Что такое камеральная работа?

В строительной сфере широко используется методология геодезического исследования местности. Подобные мероприятия позволяют получать информацию о свойствах грунта, характеристиках рельефа, гидрологических условиях и о других параметрах. Сбор таких сведений требуется для подготовки проекта строительства здания или устройства инженерных коммуникаций на исследуемой территории.

Сам же процесс изучения местности на основном этапе проводится в полевых условиях. Иными словами, непосредственно на будущей площадке строительства. В свою очередь, камеральная работа по обработке полученных данных выполняется в лабораторных условиях путем экспериментального анализа. На выходе специалисты представляют полный отчет о результатах исследования в виде текстовых и графических документов.

камеральная работа

Общие сведения о камеральной обработке

После проведения геодезических, инженерных или картографических исследований местности полученные данные передаются в специальный отдел для обработки информации. В зависимости от направления исследования, в дальнейшем обработка может производиться с целью изучения образцов пород горного массива, уровня залегания грунтовых вод или формирования наглядной картины структурного устройства рельефа.

Иными словами, полевые и камеральные работы можно представить как последовательность этапов в изучении характеристик территории, на которой планируются строительные мероприятия. Если в ходе полевых обследований специалисты собирают исходный материал на целевой площадке, то дальнейшая обработка выступает как процедура их анализа. При этом камеральные операции могут использовать не только данные полевых работ. Нередко применяются результаты геологической съемки, минералого-геохимического сбора и геохронологического первичного обследования.

этапы камеральных работ

Исходные материалы для камеральной обработки

После проведения полевых работ формируется пакет документации с необходимыми для проекта сведениями. Информация может содержать характеристики горных пород, почвенного покрова, состав грунтовых вод, параметры отдельных объектов в исследуемой зоне, фотоматериалы, профили рельефа и т. д.

Помимо этого, камеральная работа предусматривает возможность изучения полезных ископаемых. Это особое направление исследований, в котором ставится задача не сбора информации для строительных нужд, а мониторинг местности на предмет наличия тех или иных горных пород. В этом случае важен не их состав, а именно вероятность присутствия полезных ископаемых конкретной группы. Готовый для обработки материал может быть представлен в виде графиков с разрезами грунта, карт, моделей территории, текстовых описаний и т. д.

полевые и камеральные работы

Инструментарий специалиста по камеральной обработке

Современные подходы к геодезическому изучению редко обходятся без компьютерного моделирования. Использование вычислительной техники, в частности, позволяет эффективно выполнять математические расчеты с обобщением данных, полученных о составах тех же горных пород.

Также распространены задачи выявления невязок в нивелирных и теодолитных характеристиках. В этой части исследования формируется структурный образ грунта на конкретном участке местности. По нему можно составить общую модель почвенного покрова с его слоями и возможными инородными включениями.

Не обходятся профессиональные камеральные работы в изысканиях и без систем, позволяющих составлять географические информационные модели, благодаря которым в дальнейшем выполняется процедура автоматизированного проектирования. Подобные операции производятся на специальном программном обеспечении. К примеру, можно выделить платформы MapInfo Professional, Topocad и GeoniCS.

камеральные проверки работа

Подготовка к работам

Перед началом обрабатывающих операций должны быть сформированы в удобном для представления виде исходные материалы. Особенно это касается информации, которую планируется использовать в программном обеспечении. Также подготавливается оснастка для испытаний и экспериментального анализа.

Дело в том, что камеральная работа в некоторых сферах предполагает создание условий, близких к эксплуатационным относительно будущего проектного объекта. Таким образом производится предварительное сравнение характеристик местности с точки зрения пригодности к строительству зданий или прокладке коммуникаций. Подготавливаются и специальные приборы для измерения. Их калибруют и настраивают под конкретные группы материалов.

Основные этапы работ

В первую очередь выполняется обработка данных, зафиксированных в журналах тахометрической съемки. На этой стадии формируется модель с территорией, расположенными на ней объектами, возможными коммуникациями и гидрологическими ресурсами. На следующем этапе составляется схема обоснования съемки.

Для корректности данных специалисты выполняют точный расчет с приращением координат, а также указывают точки расположения аппаратуры. Последующие этапы камеральных работ предусматривают подготовку топографического плана местности. Здесь же производится сверка составленной схемы с первичными данными. Опять же, в зависимости от характера исследования и поставленных задач, может выполняться отдельный анализ минералов, почвенных слоев, водных ресурсов и объектов строительства, находящихся на целевой территории.

работа камерального отдела

Заключительный этап обработки

После выполнения основных процедур составляется пакет документов, содержащих результаты анализа. В частности, это может быть технический отчет с пояснениями, прилагаемыми топографическими картами и цифровыми моделями местности. Геодезическое обследование также требует составления сведений о землеустроительном потенциале территории и точках опорной сети межевания.

В обязательном порядке прилагаются и данные о том, как была организована работа камерального отдела, о применяемых методах и технических средствах. Описываются технологии, характеристики оборудования и способы обработки исходных материалов.

Сферы применения камеральной обработки

Преимущественно исследовательские мероприятия такого рода проводятся при подготовке строительных проектов и межевании земельных участков. Обработка геодезических материалов позволяет систематизировать характеристики, которые помогают составить представление о потенциальных возможностях сооружения того или иного объекта.

Также стоит отметить и важность плановой камеральной проверки. Работа в этом формате важна с точки зрения предупреждения аварий, связанных с изменениями в геотехнических параметрах грунта. В исследованиях такого рода учитываются сейсмологические данные, информация о движении грунтовых вод, динамика сдвигов ландшафта и т. д.

Заключение

камеральные работы в изысканиях

Основой для сведений о местности почти всегда выступают данные полевых работ. Это базовый формат исследования территории, без которого невозможно формировать отчеты для дальнейшей проектной деятельности. Задача камеральных работ с одной стороны сводится к упорядочению полученной информации, а с другой – к ее уточнению и корректному представлению.

Полученные уже в ходе этой обработки сведения направляются в проектно-архитектурный отдел. Далее специалисты принимают решение о возможности строительства на исследованной территории или же вносят коррективы в первичный технический эскиз исходя из имеющихся данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.