Как успокоить собаку? Советы и рекомендации

Импульсивность, гиперактивность, раздражительность – проблемы многих собак. Ситуации, когда питомец проявляет, казалось бы, беспричинное беспокойство, часто пугают хозяев и вызывают растерянность. Как успокоить собаку, когда она бесится? Существует несколько действенных решений, позволяющих устранить неприятность. Давайте же выясним, как остановить агрессию собаки.

Игнорирование требований питомца

как успокоить собаку

Как успокоить собаку? В некоторых ситуациях достаточно просто прекратить идти на поводу у четвероногого друга. Некоторые питомцы полагаются на лай в целях привлечь внимание хозяина. Чтобы такое поведение не вызывало ежедневного раздражения, нужно отказаться от сиюминутного удовлетворения желаний домашнего любимца.

Естественно, такой подход не позволит моментально избавиться от проблемы. На дрессировку придется потратить немало времени. Однако результат не заставит каждый раз возвращаться к поиску решений для ответа на вопрос о том, как успокоить собаку.

Хозяину крайне важно научиться различать характер лая. Нередко он говорит о том, что собаке требуется прогулка. Однако чаще всего псы пытаются удовлетворить таким способом незначительные желания, в частности, обратить на себя внимание для получения ласки от хозяина или же любимого лакомства. В подобных ситуациях не стоит реагировать на импульсивное поведение четвероногого друга. Необходимо научиться игнорировать действия питомца. В противном случае животное тут же заметит слабость. Таким образом, усилия, потраченные на дрессировку, будут сведены на нет.

Успокаивающий ошейник для собак

ошейник успокаивающий для собак

В последнее время владельцы собак все чаще обращают внимание на ошейники, которые способны успокаивать питомцев. Речь идет об изделиях, пропитанных специальными феромонами. Выделение таких веществ позволяет питомцам ощущать полное спокойствие практически в любых ситуациях, которые обычно вызывают стресс, испуг, раздражение, беспричинный лай на хозяина.

На чем основано действие успокаивающих ошейников? При изготовлении подобных аксессуаров применяются особые феромоны, что синтезируются из организма самок при уходе за потомством. Реакция на такие успокаивающие ароматы сохраняется у псов даже после взросления. Ошейники также пропитываются прочими веществами, способными оказывать успокаивающее воздействие на нервную систему собак, например, экстрактами ромашки и лаванды.

Аксессуар начинает «срабатывать» при натяжении материала изготовления, что происходит, когда питомец проявляет гиперактивность. В такой ситуации из изделия выделяется в воздушное пространство порошок с феромонами.

Единственным недостатком решения выступает ограниченное действие средства, которое заканчивается через месяц. Когда собака вновь станет раздражительной, придется покупать новый ошейник.

Установление режима

как успокоить собаку когда она бесится

В повседневной жизни собаки полагаются на набор стандартных программ действий. Питомцы остаются спокойными, если не оказываются в экстренных ситуациях, что не соответствуют устоявшемуся распорядку.

Как успокоить собаку так, чтобы проблема больше не возвращалась? Достаточно создать для четвероногого друга четкое расписание. В определенное время необходимо выходить с питомцем на прогулку. Далее, нужно предлагать собаке пищу, после чего на некоторое время оставлять ее в одиночестве. Во второй половине дня схожие действия должен повторить другой член семьи.

На самом деле не следует создавать уж слишком жесткий режим для пса. Просто стоит действовать в определенной последовательности, чтобы информация о нужном хозяину поведении отложилась в долгосрочной памяти четвероногого друга, а стандартный набор действий стал частью повседневной жизни.

Словесное общение

как успокоить собаку во время

Как успокоить собаку во время агрессивного лая? В такой ситуации не стоит набрасываться на пса с криками. Лучше спокойно рассказать питомцу о его неподобающем поведении. Естественно, домашний любимец не поймет сути сказанного. Однако он уловит интонацию слов и настроение хозяина.

Также можно научить четвероногого друга реагировать на команду «тихо». Как успокоить собаку данным способом? После очередного необоснованного приступа лая стоит продемонстрировать псу лакомство. Держать угощение в поле зрения собаки необходимо, пока она не прекратит нервничать. Затем следует дать команду «тихо» и предложить питомцу еду. Продолжать такую дрессировку необходимо, пока собака не поймет, что получение награды становится возможным лишь при полном молчании.

Создание новых задач

как остановить агрессию собаки

Гиперактивность пса может быть связана не только с психологическими факторами, но также потребностью в расходе лишней энергии. Возможно, собаке попросту недостаточно физической активности. Поэтому она пытается обратить на себя внимание хозяина излишней раздражительностью.

Чтобы успокоить питомца, при первых же изменениях в поведении стоит предлагать ему новую задачу. Например, четвероного друга можно задействовать в игре с мячиком или резиновой косточкой. Также следует научить собаку приносить вещи по команде, будь то домашние тапочки, поводок, сумка, прочее. Сосредоточившись на предложенной «работе», животное отвлечется от внешних факторов, которые вызывают раздражительность и приводят к повышенной активности.

В заключение

Как видно из статьи, существует целый ряд способов, применение которых потенциально может успокоить собаку. Если ни одно из вышеуказанных решений не дает результата, возможно, пора обратиться за помощью к профессиональному дрессировщику или кинологу. Такие специалисты определят причину раздражительности питомца и составят программу, направленную на коррекцию поведения четвероногого друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.