Кольца с зеленым камнем: обзор. Золотое кольцо с изумрудом

При выборе кольца с зеленым камнем в ювелирных магазинах запросто можно растеряться из-за разнообразия цветовой гаммы кристаллов и украшений с ними. Ведь каждое из них имеет свой дизайн, вид, исходный материал. У каждого кольца с камнем зеленого цвета есть ещё и своё предназначение. И как же при всём этом изыске ювелирных изделий выбрать именно то самое?

Основные разновидности колец

Первоначально следует определиться с основным видом такого ювелирного изделия. Все кольца делятся на простые и сложные. Они разграничиваются по структуре, вставкам и дизайну.

Золотое кольцо с зеленым камнем

Сложные кольца

Такие ювелирные изделия с зелеными камнями обогащены россыпью кристаллов, гравировкой, декоративным обрамлением ободка. Чаще всего они изготавливаются из золота, цветных металлов и железа.

К этим типам можно отнести:

  • коктейльные украшения – объёмные, с множеством разнообразных кристаллов и декорированным ободком.
  • юбилейные предназначены для подарка супруге в честь значимой даты в совместной жизни.
  • Кольцо-часы. Вместо вставки массивного камня используется миниатюрный циферблат часов с закрывающийся крышкой, который дополняется природными кристаллами.

Обыкновенные кольца

Простые ювелирные изделия отличаются своей простотой и незатейливостью. В этот раздел входят обручальные кольца, печатки и вензеля. Чаще всего они имеют гладкий ободок и минимальное количество драгоценных камней.

К простым кольцам можно отнести и религиозные. Они также имеют гладкое покрытие, но на них могут присутствовать различного рода надписи. Такие кольца можно носить как оберег или амулет.

Перстень или печатка. Мужские кольца с зеленым камнем и не только. Они являются массивными ювелирными украшениями с крупным щитком посередине. На нём могут располагаться инициалы или какие-то другие символы.

Кольцо для вдовы. Является символом памяти и верности к умершему супругу, имеет гладкую форму и объёмный черный камень посередине.

По материалу кольца могут изготавливаться из золота, серебра, бронзы, цветных и сплавочных металлов, каучука и фарфора. Реже в создании таких ювелирных изделий используется текстиль, резина и дерево.

Драгоценные камни зеленого цвета

Среди всех горных пород в природе встречается 15 самых известных кристаллов такого цвета и ещё около 90 менее популярных. Между собой они различаются оттенком от желто-зеленого и до серо-голубого.

Золотое кольцо с изумрудом

В некоторых природных камнях разновидность зеленого цвета встречается достаточно редко, что повышает их ценность. В такую категорию горных пород попадает демантоид. По своим свойствам такой камень похож на алмаз, имеет ярко зеленый цвет с оттенком тархуна. Демантоид является разновидностью граната и высоко ценится из-за своего показателя преломления.

Кольца с зеленым камнем

Самым популярным драгоценным камнем зеленого цвета по праву можно назвать изумруд. Главными достоинствами такого кристалла считаются прозрачность, яркий цвет, высокий коэффициент дисперсии и содержание в нём хрома, который добавляет в него прекрасный оттенок. Изготавливаются с изумрудом: золотые кольца и серебряные, подвески и кулоны.

Драгоценный камень подходит как мужчинам, так и женщинам. Но лучше всего носить украшения и кольца с изумрудом в обрамлении с белыми металлами или серебром. Их оттенки способны подчеркнуть всю красоту и великолепие природного кристалла, а не затмить его. Украшения с таким драгоценным камнем входят в категорию дорогих.

Серебряные кольца с зеленым камнем

Сапфир также считается природным кристаллом и является разновидностью корунды. Цветовая гамма такого камня может варьироваться от насыщенного до светло-зеленого с дымчатым оттенком. Сапфир идеально подходит для золота и платины. Может использоваться в браслетах, кольцах и колье. Сам по себе камень очень твёрдый и имеет интересное преломлением света, что добавляет ему ценности и красоты.

Природный самородок турмалин имеет две разновидности: хамелеонит и верделит. У первого менее яркий оттенок, схожий с оливковым, а второй имеет глубокий зеленый цвет с красочными переливами. Турмалин как камень обрёл свою популярность ещё задолго до нашей эры и широко использовался в ювелирных украшениях.

Полудрагоценные самородки

Среди таких камней тоже можно выделить интересные зеленые кристаллы с множеством расцветок и примесей. Самыми распространенными являются: яшма, хризолит, серафинит, авантюрин, малахит и нефрит. Два последних чаще всего приписывают к группе поделочных камней.

Кольцо с камнем зелёного цвета

Нефрит обладает обширной цветовой гаммой зеленого цвета и включает в себя практически все его оттенки. Камень имеет неоднородный цвет и вкрапления. Из-за прочности нефрита и устойчивости к химическим элементам в старину из него делали статуэтки и шкатулки. В современном мире из такого природного камня изготавливают не только поделочные работы, но и ювелирные. Всё чаще на витринах магазинов можно встретить кольца или кулоны с нефритом. Главными достоинствами кристалла являются его невысокая цена и необычный внешний вид.

Мужское кольцо с зелёным камнем

Ещё одним не менее популярным природным камнем считается малахит. Непрозрачный кристалл имеет красивый и необычный узор. Самые ценные экземпляры такого природного камня находятся на Урале и добываются для изготовления поделочных работ. Изделия из малахита станут отличным подарком и украшением в доме. Цена такого камня также невысока.

Основные драгоценные металлы для колец

Большое распространение получили ювелирные изделия с зеленым камнем из золота и серебра. Они дарят своему хозяину теплоту и положительную энергетику. Это обуславливается воздействием природного зеленого кристалла на человека, который способствует вдохновению и спокойствию.

Серебряные кольца с зелеными камнями и украшения из этого металла хорошо распространены среди ювелирных изделий. Также из него изготавливают столовые приборы и сувениры. Серебро отлично сочетается с изумрудом и нефритом из-за своей гладкой структуры и однотонного цвета. Ещё оно является достаточно прочным и недорогим.

Король драгоценных металлов

Стоит признать, что самыми популярными являются золотые кольца. С изумрудом, турмалином, сапфиром и остальными камнями природного происхождения. Золото - дорогостоящий металл с красивым блеском и переливами. Из него изготавливаются украшения и декоративное покрытие для дешёвых сплавов. Если раньше ювелирные изделия делались только из белого, желтого и красного золота, то сейчас к ним прибавляются розовые, голубые и зеленые цвета. Также этот металл можно совмещать с платиной и титаном.

Серебряные и золотые кольца с зелеными камнями отлично украсят человека и подарят ему свою тёплую энергетику. Носить такой природный кристалл рекомендуется в сочетании с белым золотом, серебром или платиной. Также зеленые камни способны украсить дом, и преобразить интерьер. Среди такого разнообразия природных камней в кольцах и украшениях, любой желающий сможет найти именно свой кристалл, который принесёт ему счастье и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.