"Моя кузина Рейчел": отзывы о фильме и книге

Фильм "Моя кузина Рейчел", отзывы о котором приведены в этой статье, вышел на экраны мира в 2017 году. Это мелодрама, снятая по одноименному роману английской писательницы Дафны Дюморье.

Сюжет произведения

моя кузина рейчел отзывы

Фильм и книга "Моя кузина Рейчел", отзывы о которых приведены в этой статье, по сюжету практически идентичны. Сама книга была опубликована в 1951 году. Как и предыдущий роман Дюморье "Ребекка", она была написана в жанре таинственного любовного романа. События в произведении разворачиваются в Корнуолле.

Одного из главных героев зовут Филипп Эшли. Именно от его лица и ведется повествование. Он сирота, вырос в поместье своего кузена Эмброза. Когда ему исполнилось 24 года, его двоюродный брат, страдающий от тяжелой болезни, начал лечение в Италии. Там он познакомился с Рейчел, бедной вдовой графа Сангалетти, которая после смерти супруга осталась практически без средств к существованию. Эмброз заключил брак со своей кузиной, но их счастье было недолгим. Уже через год болезнь все-таки одолела его и он скончался.

После этого Рейчел приехала в поместье, в котором жил Эшли, чтобы погостить. Главный герой-рассказчик признается читателям, что испытывает к ней противоречивые чувства. Она привлекает его, как девушка, влюбившись в нее, практически теряет голову, но в тоже время ему не дает покоя мысль, что его кузен скончался при загадочных и до конца невыясненных обстоятельствах.

Очарованный Рейчел, он ищет для нее различные оправдания. В результате автор предлагает читателю самому решить, насколько виновата девушка, удалось ли ей ввести Филиппа в заблуждение.

Когда Филиппу исполняется 25 лет, вступает в силу завещание Эмброза. Теперь главный герой имеет возможность распоряжаться имуществом. Он решает передать все состояние и поместье Рейчел. Сразу после этого отношения между ними резко портятся. А вскоре Филипп начинает болеть. Симптомы его недомогания очень похожи на ту болезнь, которой страдал Эмброз.

Роман завершается весьма неожиданно, Рейчел падает с моста и получает смертельные раны. Девушка последние минуты своей жизни проводит на руках у главного героя, упорно называя его Эмброзом.

Отзывы о книге

моя кузина рейчел 2017 отзывы

Судя по отзывам, книга "Моя кузина Рейчел" понравилась многим читателям того времени. Да и сейчас остается весьма популярной.

Многие, кто прочитал этот роман, признают, что это очаровательная и прелестная книга, в которой со вкусом описаны английские пейзажи, традиционные чаепития, собаки, ждущие своих хозяев у каминов, классические старые английские поместья.

Стоит отметить, что это второй знаменитый роман Дюморье. "Ребеккой" в свое время она покорила и читателей, и критиков. Поэтому многие опасались, что второе ее произведение будет значительно хуже.

Для большинства эти опасения не подтвердились. Книга покорила буквально с первых слов. Прочитав роман Дюморье "Моя кузина Рейчел", отзывы о нем собраны в этой статье, читатели разделились на два лагеря. Одни были уверены в виновности главной героини, остальные считали, что девушка ни при чем.

Те, кто был уверен, что она преступница, утверждали, что девушка нисколько не походит на положительную героиню. Для этого она чересчур хитра и расчетлива. При этом умеет нравиться окружающим людям, делая любое обстоятельством выгодным для себя. Именно ради денег, как считают многие читатели, она сначала вышла замуж за старого и тяжело больного холостяка, а затем флиртовала с его юным и наивным двоюродным братом.

Но больше всего в романе "Моя кузина Рейчел" Дафны дю Морье, отзывы это подтверждают, всех поражает неожиданный, многих шокирующий финал.

Экранизации романа

фильм моя кузина рейчел 2017 отзывы

Примечательно, что фильм, вышедший на экраны в 2017 году, стал не первой попыткой экранизировать это произведение английской литературы.

Еще в 1952 году одноименный фильм снял американец Генри Костер. Главные роли в нем исполнили семикратный номинант на премию "Оскар" Ричард Бертон и обладательница двух премий "Оскар" Оливия де Хэвилленд.

В 1983 году на экраны вышла телеверсия знаменитого романа. В нем на первых ролях оказались британские актеры Джеральдина Чаплин и Кристофер Гард.

В 2017 году состоялась третья попытка перенести на экран это произведение. По отзывам, фильм "Моя кузина Рейчел" 2017 года - самый успешный из них.

Премьера фильма

моя кузина рейчел книга отзывы

Над картиной 2017 года работал британский режиссер Роджер Мичелл. На его счету несколько десятков картин. Славу ему принесли драматический триллер "В чужом ряду", драма "Испытание любовью", биографическая комедия ""Гайд-Парк на Гудзоне".

Стоит отметить, что это еще и весьма титулованный режиссер. За свои работы он получил премию BAFTA, награду британской академии независимого кино, премию Европейской киноакадемии и многие другие.

В работе над синопсисом Мичелл старался придерживаться первоначального текста романа. Он и написал адаптированный сценарий. Картина стала результатом совместной работы английских и американских продюсеров. В результате в мировом прокате фильм "Моя кузина Рейчел" собрал более 9 миллионов долларов.

Сюжет картины

дафна дю морье моя кузина рейчел отзывы

Как бы Мичелл не стремился минимизировать отклонения от сюжета романа, у него получилась несколько другая история.

В фильме "Моя кузина Рейчел" (2017), отзывы о котором есть в этой статье, Эмброуз является приемным отцом главного героя Филиппа. Со своей дальней родственницей он знакомится во время путешествия по Италии. Но затем, как и в романе, женится, а вскоре умирает.

Филипп сразу начинает подозревать коварную красотку в том, что она лишила жизни его опекуна, чтобы заполучить все состояние своего супруга. Он задумывает план жестокой мести, но настолько увлекается, что не замечает, как сам теряет голову от очаровательной женщины.

Рэйчел Вайс

отзывы дюморье моя кузина рейчел

Главную женскую роль в этой картине исполнила англичанка Рэйчел Вайс. В большом кино она дебютировала в 1995 году, сыграв в фантастическом триллере Стивена Норрингтона "Машина смерти".

Известность к ней пришла после работы с культовым итальянским режиссером Бернардо Бертолуччи. Она сыграла в его мелодраме "Ускользающая красота".

Многие зрители могут ее вспомнить также по приключенческом фильму Стивена Соммерса "Мумия", драматическому триллеру Фрэнсиса Лоуренса "Константин: Повелитель тьмы".

В 2006 году она получила премию "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана за работу в детективном триллере Фернандо Мейреллеса "Преданный садовник". Она сыграла Тесс, которая выходит замуж за дипломатического работника Джастина. С ним у нее возник короткий, но страстный роман. Интересно, что она сама стала предлагать себя в качестве жены, как только узнала, что Джастина в скором времени отправляют в Африку. Дело в том, что Тесс - журналистка. Ее расследование посвящено подозрению в том, что фармацевтические компании проводят нелегальные испытания новых лекарственных препаратов на жителях Африки. В результате многие из них оборачиваются для испытуемых жуткими болезнями и побочными эффектами.

Сэм Клафлин

Роль Филиппа в картине "Моя кузина Рейчел", отзывы о которой собраны в этой статье, исполнил англичанин Сэм Клафлин. Это весьма популярный актер, который играл в приключенческом фильме Роба Маршалла "Пираты Карибского моря: На странных берегах", фантастическом триллере Френсиса Лоуренса "Голодные игры: И вспыхнет пламя", комедии Кристиана Диттера "С любовью, Рози", драме Теа Шэррока "До встречи с тобой".

Роль в картине "Моя кузина Рейчел", отзывы о котором поступили преимущественно положительные, стала его последней работой на данный момент.

Эндрю Нотт

В образе Джошуа Эмброуза появляется английский актер Эндрю Нотт. Поклонники британского кино хорошо знают его по семейной драме Агнешки Холланд "Таинственный сад". За роль Дикона Саусбери он получил премию как лучший молодой актер.

Также сыграл в мелодраме Кэролайн Томпсон "Черный Красавец", телесериалах "Улица Коронации", "Там, где сердце", "Призраки: Код 9".

Прославился участием в пьесе английского драматурга Алана Беннета "Любители истории". Это классическое драматическое произведение, которое рассказывает об учениках вымышленной школы в Шеффилде. Они готовятся к вступительным экзаменам у учителей, у которых совершенно различные подходы в воспитании и образовании.

Интересно, что в 2015 году Эндрю Нотт сыграл в камео вместе с другими актерами спектакля "Любители истории" в комедийной драме Николаса Хайтнера "Леди в фургоне".

Отзывы о фильме

О фильме "Моя кузина Рейчел" отзывы критиков поступили диаметрально противоположные.

Одни хвалили эту ленту за таинственность, которую создателям картины удалось сохранить на экране до самого конца. В фильме очень много превосходных домов и пейзажей - в этом ее бесспорный плюс. При этом сами персонажи прописаны слабо. В этом многие критики и зрители увидели существенный недостаток.

Но при этом высокой оценки заслуживает мощная концовка. Многие признаются, что просто хватались за голову, когда узнавали, чем режиссер решил закончить картину. Сразу после этого приходилось начинать читать или перечитывать книгу, чтобы узнать, как события романа преподносил сам автор.

Хватало при этом и отрицательных отзывов. Некоторым неубедительной показалась главная героиня, которая пытается обвести вокруг пальца молодого Филиппа только своей красотой, в то время как героиня романа использовала целый арсенал, доступный только истинным интриганам. Поэтому и выглядел роман намного убедительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.