Как исправить ошибку, связанную с библиотекой OpenAL32.dll

Пользователи персональных компьютеров с операционной системой Windows при попытке запустить какую-то игру могут столкнуться с ошибкой, что вызвана отсутствием динамической библиотеки OpenAL32.dll. В некоторых случаях она может возникать даже при запуске каких-то мультимедийных файлов.

ошибка openal32 dll

Перед тем как рассказывать о способах устранения данной ошибки, стоит сразу пояснить, что она собой представляет. Файл OpenAL32.dll - это, как было уже сказано, динамическая библиотека, являющаяся кроссплатформенной. Она входит в пакет программного обеспечения OpenGL, а основное ее предназначение - корректно отображать объемное звучание. То есть библиотека отвечает за звук в играх и в некоторых программах.

Способ первый: блокировка файла

Если разбираться, почему происходит ошибка OpenAL32.dll, то сразу станет ясно, что чаще всего из-за заражения вирусом. Сценарий следующий: вы в интернете подхватили зловредную программу, которая каким-то образом внесла изменения в код библиотеки. Ваш антивирус это обнаруживает и блокирует файл, помещая его в карантин. Однако стоит сказать, что порою файл может быть заблокирован антивирусом ошибочно, но такое случается крайне редко.

Выход из ситуации довольно простой. Например, если вы на 100% уверены, что файл не заражен, то перейдите в настройки антивируса и добавьте его в список исключений. Чтобы не рисковать, можно просто отключить на время работу антивирусной программы. В этом случае игра или программа запустится, но если файл заражен, то спустя какое-то время библиотека будет снова заблокирована.

Такой файл нужно вылечить. Делать это рекомендуется одной из следующих программ:

  • Kaspersky AntiVirus Removal Tool.

  • Dr.Web Curelt.

Но в некоторых случаях поможет только замена библиотеки. Как это сделать, будет рассказано чуть ниже.

Способ второй: откат системы

Стопроцентно этот способ поможет вам избавиться от проблемы, однако существует один нюанс: вы должны были создать точку восстановления до того, как появилась проблема с отсутствующей библиотекой.

Итак, если она у вас есть, то выполните следующие действия:

  1. Зайдите в "Панель управления".

  2. Перейдите в меню "Система".

  3. В открывшемся окне нажмите "Дополнительные параметры системы", что находится на левой панели.

  4. В окне перейдите на вкладку "Защита системы".

  5. Нажмите кнопку "Восстановить".

openal32 dll

После этого откроется "Мастер восстановления системы". Выполняя данные им инструкции, вы сможете устранить неполадку.

Способ третий: очистка реестра

В некоторых случаях ошибка с OpenAL32.dll может быть связана с неправильностью реестра. К счастью, решить проблему можно путем его очистки с помощью любой программы, оснащенной данной функцией. Однако рекомендуется использовать CCleaner, который, к слову, поставляется бесплатно, так что не придется искать "кряк" в сети.

Итак, вот что вам нужно сделать:

  1. Открыть программу.

  2. Перейти в категорию "Реестр" на левой панели.

  3. Поставить галочки рядом со всеми пунктами в графе "Целостность реестра".

  4. Нажать кнопку "Поиск проблем".

  5. После завершения поиска нажать кнопку "Исправить...".

  6. Нажать кнопку "Исправить отмеченные".

openal32 dll для windows 8

После этого программа исправит или удалит ненужные ключи реестра, и если ошибка связана именно с ними, то она исчезнет.

Способ четвертый: загрузка и установка библиотеки

Есть еще один интересный способ, который 100% поможет вам избавиться от проблемы. Для начала вам необходимо будет загрузить из сети OpenAL32.dll для Windows 8 или любой другой версии ОС. Однако стоит учесть тот факт, что в Сети множество сайтов таким образом распространяют вирусы, поэтому обязательно сканируйте файл после загрузки.

ошибка openal32 dll

Следующим этапом будет помещение скачанной библиотеки в соответствующую директорию. Путь к ней следующий: C:\Windows\System32. Перекиньте туда OpenAL32.dll, и ошибка будет устранена. К слову, если вы пользуетесь 64-разрядной версией ОС, то папка будет называться SysWOW64.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.