Свечи "Виферон" для детей для профилактики ОРВИ: инструкция по применению, отзывы

Так славно быть в хорошем самочувствии и верить в силы своего организма, в то время, когда кругом все чихают и сменяют носовые платки. Такое происходит, как правило, только с теми, кто вовремя переходит на здоровый образ жизни и предупреждает развитие заболеваний профилактическими мерами. А если совместить это с приёмом лекарственных средств на основе интерферона, особенно «Виферона», для предотвращения гриппа, то можно надолго забыть о простудных заболеваниях.

виферон свечи для детей для профилактики

Для начал борьбы с острой респираторной вирусной инфекцией необходимо иметь крепкий иммунитет. Очень многие лекарственные препарата способны не только освободить от неприятных симптомов болезни, но и нанести немалый вред организму. Поэтому лучше всего использовать безопасные медикаменты, к которым, в частности, относятся свечи «Виферон» для детей. Для профилактики ОРЗ и гриппа их также назначают.

Что собой представляет препарат?

Острые респираторные вирусные инфекции возникают вследствие проникновения патогенных бактерий через слизистую оболочку и поражения дыхательных путей. Если иммунитет у человека ослаблен, то размножение вирусов происходит в геометрической прогрессии, ибо они не ощущают перед собой никакой преграды. Если же защитные функции организма укреплены, и он способен сопротивляться, то заболевание проявляется несерьёзным насморком или вообще отсутствует.

Существует очень много медикаментозных методов лечения ОРЗ и гриппа, но среди них можно найти и те, которые не только помогают выздороветь, но и оказывают пользу организму. Еще с ранних лет всем известно, что иммунная система является главным защитником организма от болезней. А интерферон считается важной составляющей, вырабатываемой организмом человека. Отсюда следует, что препараты, основанные на нём, в том числе и «Виферон», воспринимаются организмом как что-то родное, не вызывают негативных реакций и отторжения.

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Виферон» имеют в своей основе рекомбинантный интерферон, который получают при помощи генно-инженерных методов из бактерий E. coli, и он соответствует тому, который вырабатывается в организме человека. Кровь и её компоненты в производстве препарата не используются.

виферон свечи для детей инструкция по применению

Почему именно свечи?

При ОРВИ нужно действовать быстро. Чем быстрее мы дадим отпор вирусу, тем меньше он будет размножаться и распространяться по организму. Даже, исходя из этого, рекомендуется отдавать предпочтение ректальному способу введения лекарства. Ведь через слизистую прямой кишки активное вещество быстрее попадает в цель, чем из желудка.

В случае с «Вифероном» скорость всасывания при ректальном введении равно скорости поступления лекарственного вещества в кровь при парентеральном введении, а это очень быстро. Второй момент заключается в том, что простуда является комплексом симптомов (температура, кашель, недомогание, насморк), следовательно, доктор назначает ряд препаратов, безусловно, необходимых, но при этом они являются нагрузкой на желудок. Врач может слегка разгрузить его, выбрав противовирусный препарат в виде свечей.

Почему именно «Виферон»?

При назначении свечей «Виферон» для детей для профилактики ОРВИ, доктор должен исходить из основного правила – не навреди. Именно поэтому грамотные врачи подбирают препарат с минимальным списком побочных действий. В случае с «Вифероном» в этой графе значатся только аллергические реакции, исчезающие в течение трёх суток после прекращения использования средства. К сожалению, такого не скажешь про многие другие противовирусные препараты.

Еще одним важным моментом является универсальность «Виферона»: его можно использовать не только взрослым деткам, но и малышам, беременным женщинам (с 14-й недели беременности) и пожилым людям. И к тому же именно ректальный метод введения во многом позволяет избежать побочных эффектов, которые так типичны для парентеральных форм интерферона (озноб, головная боль, общее недомогание, боль в мышцах). Показания свечей «Виферон» для детей подробно описаны в аннотации.

виферон свечи для детей профилактика орви

Можно ли применять препарат при аллергических заболеваниях?

К сожалению, с каждым годом всё больше малышей подвергается аллергическим заболеваниям. Подобрать лекарственный препарат таким деткам очень непросто. Свечи для детей «Виферон» для профилактики ОРВИ в таком случае могут быть рекомендованы не только благодаря своей хорошей переносимости, но и своему уникальному составу.

Дело в том, что он способствует нормализации иммуноглобулина Е – одного из центральных звеньев развития аллергических заболеваний, поэтому при аллергии препарат можно использовать.

Как помогают свечи «Виферон»?

Никакая респираторная инфекция не страшна тому, кто имеет благодаря интерферону защищенный иммунитет. Вещество выделяется клетками организма в процессе ответной реакции на вторжение вируса. Но если синтез вещества заторможен, то организму очень сложно выстоять против инфекции.

Проблема пониженной выработки интерферона наблюдается у тех малышей, что находятся на искусственном питании, пожилых людей, беременных женщин, и у тех, кто перенес тяжёлые заболевания.

можно ли свечи виферон для профилактики детям

Свечи «Виферон» для профилактики ОРВИ

Детей, в отличие от взрослых, лечить не так просто. Сложно представить маленького ребенка, понимающего, что лекарство необходимо выпить, потому что оно жизненно необходимо. Приходится приспосабливаться к нраву малышей, а чтобы лишний раз их не тревожить, можно воспользоваться свечами для детей «Виферон» для профилактики ОРВИ и укрепления иммунной системы. Особенно их легко применять для лечения новорожденных, которые не могут не то что таблетку, даже кашу проглотить.

Свечи «Виферон» для новорожденных

Родители грудничков применяют лекарственные средства на основе интерферона при простудах, гриппе, а также для лечения различных инфекционных заболеваний кожи, воспалительных процессов, папиллом. Помимо этого, препарат весьма эффективен при ослабленном организме недоношенного малыша для лечения ОРВИ, гепатитов и т. д.

При острой необходимости повлиять непосредственно на слизистую используют гель, который наносят на ватную палочку и смазывают горлышко ребенка. Для лечения любого инфекционного заболевания необходимо выдержать двойной пятидневный курс терапии с перерывом в 5 суток.

виферон свечи профилактика для детей дозировка

Суппозитории «Виферон» вводятся аккуратно и только той дозировкой, которую назначил доктор. Будет лучше, если ребенок после введения немного спокойно полежит. Также не будет лишним приподнять вверх ножки, чтобы препарат лучше прошел по прямой кишке. Принимать подобное лекарственное средство для профилактики респираторных заболеваний нужно только после консультации с врачом. Это подтверждает к свечам для детей «Виферон» инструкция по применению.

Дети перестанут бояться этого неприятного процесса, если научиться ставить свечку правильно. Чтобы избежать болезненных ощущений, необходимо положить ребенка на левый бочок, привести его согнутые ножки к животику и зафиксировать их одной рукой, а второй рукой осторожно вводить суппозиторий. Чтобы облегчить процедуру, можно использовать немножко крема или вазелинового масла.

Можно ли принимать «Виферон» одновременно с другими лекарственными препаратами?

Препарат совместим и хорошо сочетается с большинством лекарственных средств, применяемых при лечении различных заболеваний (антибиотики, химиопрепараты, глюкокортикоиды). Более того, он позволяет снизить необходимые для лечения дозы антибактериальных средств. Поэтому он нередко используется в комплексной схеме во время лечения тяжёлых инфекций.

Так что вопрос о том, можно ли свечи «Виферон» для профилактики детям, отпадает сам собой.

свечи виферон для детей для профилактики отзывы

Подавляет ли препарат иммунитет ребенка?

Препарат не подавляет иммунитет ребенка, потому что лекарство в форме свечей не только оказывает противовирусное действие, но и активизирует факторы, улучшающие выработку антител, и получается, что оно восстанавливает иммунитет и помогает организму бороться с инфекцией. Однако он не выполняет работу вместо иммунитета, он лишь ему помогает.

Дозировка свечей для детей «Виферон» для профилактики ОРВИ должна строго соблюдаться.

Вызывает ли привыкание применение препаратов интерферонов?

Интерферон в терапевтических дозах не оказывает угнетающего действия на иммунитет, поэтому он не подавляет способность клеток самостоятельно вырабатывать свой собственный интерферон. «Виферон» при необходимости может использоваться при ОРВИ, включая грипп, повторно, спустя 5 дней, после завершения предыдущего курса лечения.

свечи виферон для детей показания

Важно ли соблюдать условия хранения «Виферона»?

Как ни странно, многие мамочки не знают правила хранения «Виферона», а между тем это очень важный вопрос. На самом деле интерферон весьма чувствителен, поэтому хранить и транспортировать его можно только в холодильнике.

Свечи «Виферон» для детей для профилактики – отзывы

Отзывы подобный препарат собирает в основном хорошие. Мамочки подтверждают его эффективность. Работает как иммуномодулятор, ускоряет выздоровление. Переносится нормально, редко вызывает побочные реакции. Главное - не превышать рекомендуемую дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.