Перекись водорода. Инструкция по применению

 

Перекись водорода, инструкция по применению которой подробно описывает ее свойства, является прозрачной бесцветной жидкостью, не имеющей запаха (либо он может быть слабым специфичным). Реакция вещества – слабокислая. Оно имеет свойство быстро разлагаться под воздействием температуры и света.

Перекись водорода, инструкция указывает на это, имеет международное название (непатентованное) Hydrogen peroxide. Выпускается медикамент в виде раствора, предназначенного для наружного применения.

Перекись водорода состав имеет следующий: сорок миллилитров раствора содержат четыре грамма 30%-ной перекиси. Вспомогательными веществами являются: Е 211 (натрия бензоат) и очищенная вода.

Перекись водорода, инструкция по применению содержит эту информацию, относится к фармакотерапевтической группе дезинфицирующих и антисептических средств.

Показаниями к применению данного медикамента являются: стоматит, пародонтоз, ангина, гинекологические заболевания, гнойные раны, ожоги, капиллярные кровотечения из ран (поверхностных), носовое кровотечение. Препарат применяется в качестве дезодорирующего и дезинфицирующего средства.

Противопоказанием является повышенная индивидуальная чувствительность к данному средству. Его не рекомендуется вводить в глубокие раны и полости, поскольку может развиться эмболия (закупоривание сосудов, сопровождающееся нарушением кровоснабжения органа или ткани).

Следует учитывать, что рассматриваемое средство помогает безболезненному снятию повязки с раны. Кроме того, большой объем образующейся в результате пены содействует механической очистке раны от тканевого детрита и гноя.

Перекись водорода, инструкция по применению уделяет этому особое внимание, нельзя использовать с целью орошения полостей. Также не рекомендуется допускать контакт препарата с органами зрения. Если избежать этого не удалось, глаза следует промыть большим количеством воды комнатной температуры.

Перекись водорода, инструкция по применению информирует об этом, нельзя использовать одновременно со щелочными средствами, а также со сложными радикалами оксидантов.

Для дезинфекции поврежденных тканей используют трехпроцентный раствор вещества в неразведенном виде. Для полоскания следует растворить одну столовую ложку медикамента в стакане чистой воды. Если нужно провести дезинфекцию ран, остановить капиллярное кровотечение или наложить аппликацию, проблемные зоны рекомендуется обработать ватным тампоном, тщательно пропитанным раствором перекиси водорода. Продолжительность терапии зависит от достигнутого результата.

Рассматриваемый препарат также широко используется для обесцвечивания веснушек. Для этого смоченным в перекиси ватным тампоном обрабатывают пигментированные области. В раствор можно добавить лимонный или грейпфрутовый сок в соотношении один к одному. Перекись водорода также входит в состав лечебных масок на основе бодяги, которые используются для избавления от угрей.

Побочные действия, которые могут возникнуть в результате использования препарата, следующие: вероятно возникновение ощущения жжения в момент непосредственной обработки кожных покровов, целостность которых нарушена. Также не исключено проявление локальных аллергических реакций в результате индивидуальной непереносимости медикамента. При продолжительном использовании для обработки полости рта вероятно проявление гипертрофии языковых сосочков.

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта.

Срок годности медикамента – два года с даты, указанной на упаковке.

Хранить перекись водорода следует в прохладном месте (при температуре от восьми до пятнадцати градусов по Цельсию), недоступном детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так зачем же добавляют в перекись водорода E211- может кто знает?
Копировать ссылку
0
А зачем туда ракообразующую добавку Е211 добавляют, перекись и так не портится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.