Картофель "ласунок": описание сорта, фото, выращивание, отзывы

Что может быть лучше, чем проверенный годами сорт картофеля! Садоводам нравится выращивать овощи, когда о них уже имеется много отзывов и человек примерно знает, чего ожидать. К такому сорту относится картофель "ласунок". Описание сорта, фото, отзывы представлены в данной статье.

Он был выведен в научно-практическом центре Белоруссии и имеет отличные вкусовые качества и хорошую урожайность.

Характеристика картофеля "ласунок"

Овощ имеет довольно крупные размеры и в среднем один плод достигает 120-200 г. С куста можно собрать до 12 картофелин практически одинокового размера. Очень редко при сборе урожая попадаются мелкие.

Кусты у этого сорта мощные и высокие. Урожай можно начинать собирать спустя 90-120 дней после появления первых побегов над землей. Такой срок созревания дает основание относить данный сорт к средне-позднему типу.

картофель Ласунок

Период цветения довольно продолжительный. Цветки имеет крупные, белого цвета. Урожайность - приблизительно 50 т/га.

Вкусовые качества клубней позволяют его использовать для приготовления гарниров, сухого картофеля, чипсов, крахмала. Картофель "ласунок" применяется и для заморозки смеси из овощей. После размораживания он не теряет своих качеств и пригоден к употреблению.

Витамины в картофеле

Этот овощ был впервые выращен в Америке. Со временем, благодаря свои ценным вкусовым качествам, стал популярен во всем мире. В его составе содержится столько же витамина С, как и в одном плоде цитрусовых. Основная часть этого витамина находится в кожуре картофеля. Необходимо только соблюдать технологию приготовления.

В клубнях имеется достаточное количество калия, который важен для нормальной работы сердца, обмена веществ и поддержания водного баланса в организме. Ученые установили, что картофель является своеобразным адсорбентом и выводит токсические вещества. Поэтому часто при отравлениях разного типа разрешается употреблять его в пищу.

витамины в картофиле

Картофель способствует уменьшению нервной нагрузки на организм и снижает процент развития депрессивных состояний. Сок из сырого овоща поможет избавиться от головной боли, изжоги и снабдит различными витаминами группы А и В.

В овоще также содержится много минералов, от которых зависит правильная работа всех систем организма:

  • фосфор;
  • кальций;
  • бор;
  • магний;
  • фтор и др.

Витамины в картофеле могут заменить суточную потребность в них при скудном питании или во время диеты.

Перед посадкой

Для хорошего урожая картофеля "ласунок" необходимо правильно подготовить клубни к высадке. Для этого за несколько недель до посадки их достают из погреба и проращивают. Несколько дней понадобится для процесса запуска жизненных процессов в клубнях после хранения в холоде.

Затем еще несколько недель будут появляться проростки. Перед посадкой можно разрезать каждую картофелину на небольшие части с условием наличия на них глазков с проростками.

Существует два способа проращивания картофеля "ласунок".

Ласунок картофель характеристика

Сухой - содержание клубней в ящике на свету. В этом случае в них образуется соланин (кожура зеленеет). Для еды такой картофель нельзя использовать - он вреден, а вот для посадки это вещество приносит пользу. Впоследствии картофель меньше поражают болезни и его не портят грызуны.

Влажный - клубни хранятся при температуре не выше 15 0C, их пересыпают мокрыми опилками или перегноем. В этом случае образуются не только ростки, но и небольшие корешки. После высадки происходит лучшее приживление и идет быстрый рост растения.

Высадка

Картофель "ласунок" необходимо сажать в грунт, когда земля прогреется не меньше, чем на 10 см. Такой период можно определить по распустившимся листочкам на березе. Когда они достигнут размера с копеечную монету, можно высаживать клубни.

Расстояние между рядами лучше делать не менее 90 см. В таком случае кусты будут хорошо обдуваться и вероятность появления фитофтороза уменьшится. Да и окучивать такие рядки будет намного легче и удобнее.

сорт картофеля Ласунок

Если приходится разрезать посевной материал, то нож периодически нужно дезинфицировать в растворе марганца во избежение поражения здоровых клубней различными заболеваниями.

Уход

Картофель сорта "ласунок" необходимо выращивать в прорыхленной земле. Доступ воздуха к корням очень важен для получения хорошего урожая. Поэтому первое рыхление производится уже через неделю после высадки. Таким способом удаляются и первые сорняки.

картофель Ласунок описание сорта фото отзывы

Затем этот процесс необходимо проводить еще несколько раз до окучивания. Впервые это происходит, когда растение достигает высоты в 10 см. Второй раз окучивают картофель через 3 недели.

Полив необходим в засушливых регионах и только в ранние утренние часы. Иначе днем, после увлажнения, клубни "испекутся" на солнце. В регионах, где выпадает достаточное количество дождей, потребность в дополнительном увлажнении меньше и поливать можно реже.

Борьба с проволочником на картофельном поле

Жук-щелкун в апреле мигрирует по полям и откладывает яйца, из которых вылупляются личинки. Они напоминают червячков длиной до 2 см. Этот вид вредителей питается клубнями картофеля и может истребить большую часть урожая. Ведь такие овощи не хранятся положенное время и быстро гниют.

Для уменьшения популяции проволочника следует применять следующие методы профилактики:

  • осуществлять севооборот (менять местами участки земли под посадку);
  • перекапывать участки два раза в год - осенью и весной;
  • активно бороться с пыреем - это излюбленное место обитания вредителей;
  • на зиму нельзя на поле оставлять ботву и кучки с мусором - там смогут перезимовать жучки;
  • рядом сажать бобовые - такое "сожительство" некомфортно для вредителей.

Если же не удалось избежать заселения участка проволочником, то необходимо принять меры по его истреблению. Можно начать со сбора его вручную в момент прополки или окучивания растений.

Борьба с проволочником на картофельном поле может происходить в несколько этапов.

борьба с проволочником на картофельном поле

Хорошо себя зарекомендовали ловушки. Стеклянные банки объемом в 0,5 л закапываются по горлышко в землю и туда кладется сырой очищенный картофель. Проверять ловушки и истреблять проволочников необходимо каждые 2 дня. Также следует менять приманку.

В почву периодически можно вносить мел. Таким образом происходит известкование земли. В такой среде личинки не могут жить. Раз в 7 лет можно во время осенней перекопки вносить в почву обычную соль. Этот способ указывается в многочисленных описаниях картофеля сорта "ласунок" (фото представлены в статье). Судя по многочисленным отзывам, эффект от такого способа достаточно действенный.

Комментарии огородников о сорте

Сорт картофеля "ласунок" (фото представлены в статье) любим многими дачниками. В основном, дают высокую оценку его урожайности и вкусовым качествам. В свою очередь, отзывы хозяек доказывают, что для приготовления гарниров и заморозки такие клубни очень подходят. Картофель разваривается хорошо, но не слишком быстро. К тому же, данный сорт содержит меньшее количество крахмала, что делает его идеальным вариантом для включения в диетическое меню.

Некоторые опытные огородники указывают на то, что сорт существует уже несколько десятков лет и постепенно перерождается. Климатические условия меняются и вредителей, болезней становится больше, картофель "ласунок" не всегда справляется во время роста с такими проблемами. Поэтому он требует более внимательного ухода.

В данной статье приведена информация о картофеле "ласунок", описание сорта, фото и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.