Препарат "Сустагард артро" (ампулы): инструкция, отзывы и состав

«Сустагард Артро» выступает лекарственным средством, которое стимулирует процесс регенерации хрящевых тканей. Этот медикамент обладает противовоспалительным и анальгезирующим воздействием на организм. К ампулам «Сустагард Артро» инструкция и отзывы будут представлены ниже.

Форма выпуска препарата и его состав

Выпускается препарат в виде ампул. В каждой из них содержатся сульфат глюкозамина, выступающего действующим веществом, а также хлорид натрия. В качестве дополнительных компонентов в препарат включен дисульфит натрия, гидрохлорид лидокаина, а также хлористоводородная кислота высокой концентрации и вода для инъекций.

Это указывает приложенная к «Сустагард Артро» инструкция. Цены рассмотрим позднее.

сустагард артро ампулы инструкция отзывы

Фармакологические свойства лекарства

Препарат работает, как стимулятор регенерации, а также выполняет антикатаболическое, противовоспалительное, хондропротекторное, анальгезирующее и анаболическое воздействие на организм.

Активное вещество данного медицинского средства, которым является сульфат глюкозамина, содержится в организме человека и служит солью. «Сустагард Артро» активизирует выработку протеогликанов посредством хондроцитов и синовиальной жидкости, подавляя, таким образом, ферменты, которые приводят к разрушению хрящевых тканей. Кроме того, лекарство противодействует формированию супероксидных радикалов, снижая активность лизосомальных ферментов и обеспечивая нормальный процесс отложения кальция в костных тканях. Это стимулирует процесс выработки серы во время синтеза хондроитинсерной кислоты, не допуская при этом повреждающего воздействия кортикостероидов. Также происходит нормализация продукции гликозаминогликанов, которая нарушается из-за нестероидных противовоспалительных препаратов.

Сульфогруппы принимают участие в обменных процессах хрящевых тканей и в формировании гликозаминогликанов. Такие элементы, как сульфоэфиры способны удерживать воду, обеспечивая сохранение эластичности хрящей. Это подтверждает к препарату «Сустагард Артро» инструкция по применению. Цена интересует многих.

При остеоартрозе сульфат глюкозамина снижает частоту возникновения, а также выраженность симптоматики этой болезни, препятствуя деструкции хряща. Ослабление клинической симптоматики отмечается обычно спустя пару недель после начала курса. Достигнутое улучшение может сохраняться на протяжении двух месяцев после завершения употребления данного препарата.

Для сульфата глюкозамина характерно быстрое прохождение сквозь биологические препятствия с последующим проникновением в структуру тканей, особенно в районы суставного хряща. Период выведения составляет приблизительно шестьдесят часов.

По отзывам к ампулам «Сустагард Артро», инструкция имеется в каждой упаковке.

сустагард артро инструкция цены

Показания к использованию препарата

Это медицинское средство следует применять при таких недугах, как:

  • Хондромаляция надколенника.
  • Спондилоартроз.
  • Первичный либо вторичный остеоартроз.
  • Наличие остеохондроза.
  • Спондилез и плечелопаточный периартрит.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции по применению к препарату «Сустагард Артро», список противопоказаний по использованию лекарства довольно обширен. Таким образом, его не следует употреблять при следующих ограничениях:

  • Наличие фенилкетонурии.
  • Возраст до двенадцати лет.
  • Чувствительность к какому либо из компонентов препарата.
    сустагард артро инструкция по применению цена
  • Наличие острой недостаточности сердца наряду с нарушениями его проводимости.
  • Период беременности.
  • Патология печеночной либо почечной функции.
  • Вероятность эпилептиформных судорог.

Также с средству «Сустагард» инструкция по применению сообщает, что с особой осторожностью следует проводить лечение препаратом при таких состояниях, как:

  • Артериальная гипотензия.
  • Патология кровообращения.
  • Склонность пациента к злокачественной гипертермии.
  • Заболевания дыхательной системы.
  • Эпилепсия и пожилой возраст.

В том случае, если у пациента имеется склонность к непереносимости различных морепродуктов, то во время лечения препаратом существует риск появления аллергических реакций организма.

Это подтверждают к ампулам «Сустагард Артро» инструкция и отзывы.

Дозирование и способ применения лекарства

Раствор препарата «Сустагард Артро» предназначается исключительно для внутримышечного введения. Внутривенный способ вливания средства строго противопоказан.

Для приготовления лекарства следует смешать содержимое ампулы «А» с растворителем «Б», это делается в одном шприце перед процедурой проведения инъекции. Готовый раствор вводят три раза в неделю в объеме трех миллилитров в день. Курс лечения составляет, как правило, от четырех до шести недель.

У порошка «Сустагард Артро» инструкция по применению также очень подробная.

препарат сустагард артро инструкция по применению

Побочные действия от препарата

В рамках применения препарата возможно появление такие нежелательных эффектов, как различные аллергические реакции, к примеру, зуд и крапивница. Кроме того, не исключен метеоризм, запоры и диарея. На фоне использования инъекционного раствора вероятны также следующие реакции, обусловленные влиянием лидокаина:

  • Нарушение функции сердечной проводимости.
  • Появление головокружений, диплопии, болей, онемения слизистой ротовой полости и языка. Кроме того, со стороны нервной системы может наблюдаться дезориентация наряду с тремором, сонливостью и эйфорией.
  • В рамках аллергических реакций может произойти анафилактический шок. Иногда появляются отеки.
  • Появление тошноты и рвоты.
  • Может возникать ощущение незначительного жжения с появлением анестезирующего эффекта, что, как правило, проходит в течение одной минуты. Также не исключен тромбофлебит.

Содержащийся в составе раствора дисульфит натрия в редких ситуациях способен провоцировать возникновение бронхоспазмов, а также тяжелых реакций, связанных с гиперчувствительностью.

Что еще сообщает к ампулам «Сустагард Артро» инструкция по применению?

сустагард артро инструкция по применению порошок

Передозировка препаратом

Случаи передозировки лекарством еще не были зафиксированы. Симптоматикой подобного состояния, которое может быть вызвано действием дополнительного ингредиента раствора в виде гидрохлорида лидокаина, может послужить наличие шума в ушах, тремора, головокружений, сонливости, тревоги, депрессии, возбужденного состояния, нечеткости зрения, онемения губ и языка.

В случае подозрения на передозировку следует осуществить контроль дыхательной функции и правильной работы сердечно-сосудистой системы. Если будут выявлены изменения, соответствующие вышеуказанным параметрам, то это будет свидетельствовать об употреблении препарата в дозах, в значительной степени превышающих допустимые нормы. В результате этого больному потребуется незамедлительное обеспечение доступа кислорода. Таким образом, при появлении любых осложнений следует начать симптоматическое лечение.

Особые указания по использованию ампул «Сустагард Артро»

Инструкция по применению указывает, что инъекционный раствор необходимо применять с осторожностью в случае наличия бронхиальной астмы, либо нарушений восприимчивости организма к глюкозе. Больным, которые соблюдают строгую бессолевую диету, следует учитывать, что в составе одной дозы препарата содержится сорок миллиграмм натрия. Перед внутримышечной инъекцией требуется произвести кожную пробу в целях установления наличия индивидуальной чувствительности к лидокаину. При проведении данного эксперимента важно знать, что подобная чувствительность выражается появлением отека и покраснением места введения вещества.

Во время проведения лечения данным препаратом важно соблюдать осторожность во время управления автомобиля, либо при пользовании техникой, что требует повышенной концентрации внимания. Это объясняется тем, что после введения уколов лекарства вероятно появление внезапных головокружений, сонливости и двоения в глазах. Это подтверждают к ампулам «Сустагард Артро» инструкция и отзывы. Аналоги рассмотрим ниже.

сустагард артро ампулы инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие медицинского средства

Сульфат глюкозамина разрешается применять в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикостероидами и парацетамолом в том числе. При употреблении данного средства с пенициллинами снижается всасывание веществ из пищеварительного тракта, а в случае приема с тетрациклинами, наоборот, возрастает. Реакции, наблюдаемые при комбинировании лидокаина, который содержится в растворе «Сустагард Артро» с прочими лекарственными препаратами, обычно бывают следующими:

  • При «Фенитоине» происходит усиление кардиодепрессивного эффекта лидокаина.
  • В рамках комбинирования с антиаритмическими препаратами, такими, как «Дизопирамид» и «Хинидин», развивается атриовентрикулярная блокада, либо может происходить фибрилляция желудочков.
  • На фоне «Пептидина», «Пропранолола», «Циметидина» и «Хлорпромазина» возрастает концентрация лидокаина в плазме крови, а также значительно снижается печеночный метаболизм этого вещества.
  • Под воздействием этанола происходит усиление угнетающего воздействия лидокаина на дыхание. А в сочетании с «Прокаинамидом» вероятно появление галлюцинаций и бреда.
  • Лекарственные средства, которые оказывают седативный эффект, при сочетании с «Сустагард Артро» подвергаются усилению своего успокаивающего воздействия.
  • Медицинские препараты, которые предопределяют блокировку нейромышечной передачи, повышают эффект вследствие снижения степени проводимости импульсов нервной системы согласно инструкции к ампулам «Сустагард Артро». По отзывам цена довольно высока.

Аналоги лекарства

Аналогами данного препарата служат растворы, предназначенные для внутримышечного введения, которыми выступают медицинские средства «Дона» и «Эльбона». Прежде чем заменить прописанный препарат одним из указанных аналогов больному обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Условия хранения и отпуска препарата

Согласно инструкции и отзывам, ампулы «Сустагард Артро» отпускаются в аптеках строго по рецепту врача. Хранить этот препарат необходимо в сухом и темном, а также прохладном месте, которое недоступно для детей. Срок годности средства два года со дня даты выпуска. В российских аптеках средняя цена препарата составляет семьсот пятьдесят рублей.

сустагард инструкция по применению

Отзывы о препарате «Сустагард Артро»

Немногочисленные отзывы в интернете о лекарственном средстве «Сустагард Артро» преимущественно положительные. Люди, которые применяли этот препарат, отмечают его эффективность на фоне лечения остеоартроза, артроза, а также остеохондроза.

Люди пишут, что этот медикамент значительно облегчает симптомы заболеваний, оказывая анальгезирующее воздействие. В некоторых ситуациях пациентами отмечается ощущение незначительной болезненности при выполнении инъекций, которое сохраняется в течение некоторого времени.

Нареканий на какие-либо побочные эффекты в комментариях не наблюдается. Но при этом главным недостатком препарата является обширный список противопоказаний, так как «Сустагард Артро» можно принимать далеко не всем пациентам. По этой причине, прежде чем приступить к лечению этим лекарством, необходимо пройти медицинское обследование и получить консультацию у своего лечащего врача.

Нами рассмотрена к «Сустагард Артро» инструкция по применению раствора, а также приведены отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.