Хрустальный дворец в Лондоне: фото, история

Когда был построен Хрустальный дворец в Лондоне? Что он собой представляет? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье. Хрустальный дворец был возведён в 1850-1851 годах в лондонском Гайд-парке к Всемирному показу 1851 года. Он был создан из стекла и чугуна.

Описание

хрустальный дворец в лондоне

Вы никогда не видели в Лондоне Хрустальный дворец? Его выставочный зал вмещал до 14 000 человек. Он был выстроен под управлением Пэкстона Джозефа и имел высоту до 33 м, площадь свыше 90 000 кв. м. Его протяжённость была равна 564 м. Когда выставка завершилась, строение разобрали и перенесли на новое место, в предместье Лондона Сиднем-Хилл. В 1936 году, 30 ноября, Хрустальный дворец уничтожил пожар. Больше его никогда не восстанавливали.

Факты

Всем нравился в Лондоне Хрустальный дворец. Это строение дало своё имя соседнему району Южного Лондона, комплексу телевышек, ж/д станции и футбольному клубу «Кристал Пэлас».

По подобию и образцу Хрустального дворца в 1854 году для проведения Первой промышленной общегерманской выставки в Мюнхене был построен Стеклянный дворец. В 1931 году, за пять лет до Хрустального, он также сгорел.

Создание

До сих пор вспоминают в Лондоне Хрустальный дворец. Кем являлся Пэкстон Джозеф, организатор и вдохновитель постройки? За свои заслуги он был возведён в рыцарство. Известно, что Пэкстон не являлся профессиональным строителем. Он был простым садовником из Чатсворта, имевшим полезный опыт создания больших оранжерей.

Инженерная часть проекта была возглавлена профессионалом Кабиттом Уильямом, а проектирование – Фоксом Чарльзом. Руководил наблюдательным советом выставки Брюнель Изамбард.

Очень быстро был создан Хрустальный дворец в Лондоне. История его удивительна. Пэкстон предложил применять модульные конструкции из деревянных и железных деталей. Именно его идея позволила возвести дворец в срок менее одного года. Строительные работы выполняли 5000 человек (не более 2000 одновременно).

хрустальный дворец в лондоне 1851

Производством остекления (более чем 84 000 кв. м) занималась крупнейшая английская фирма Chance Brothers. Ей пришлось на свои заводы завозить специалистов из Франции. Наименование «Хрустальный дворец» было придумано не организаторами, а журналистами из «Панча». Они сперва критиковали, а затем поощрили проект.

Среди иных инноваций строения были первые публичные платные туалеты. Их цена составляла всего один пенни. За полгода работы выставки туалетами воспользовались всего 827 280 клиентов.

Показ 1851 года

Чем знаменит Хрустальный дворец в Лондоне? 1851 год был насыщенным и ярким. Именно в этом году проводилась выставка, которая в целом оказалась торговым успехом. Она принесла прибыль в 160 000 фунтов, тогда как постройка обошлась в 150 000. Позднее одноимённые хрустальные дворцы строились для выставок в Порту (1865), Нью-Йорке (1853), Мюнхене (1854). Повсюду возводились огромные стеклянные дебаркадеры ж/д вокзалов, несмотря на трудности в их эксплуатации.

После закрытия выставки

Что же произошло далее с Хрустальным дворцом в Лондоне? Д. Пэкстон в 1851 году как решил поступить со своим детищем? Выставка закрылась в 1851 году, в октябре. После этого организаторы должны были привести Гайд-парк в первоначальное состояние. Общество, восхищённое выставкой и дворцом, по поводу судьбы строения не имело ни одного мнения. Пэкстон, защищая свой дворец, предложил в нём устроить постоянный зимний сад. Он смог добиться от парламента разрешения оставить строение до мая 1852 года на месте.

 хрустальный дворец в лондоне д пэкстон 1851г

Консерваторы в апреле 1852 года провели контрастное решение, приговорив здание к полной разборке. Конструкции дворца были проданы как металлолом полностью металлургическим заводом Fox & Henderson.

На новом месте

Итак, вам уже известно о том, что в 1851 г. в Лондоне Хрустальный дворец должен был быть разобран. Пэкстон предвидел такой исход. Поэтому он создал «Компанию Хрустального дворца» (The Crystal Palace Company). У него получилось в неё привлечь полмиллиона фунтов приватных капиталов. Для того чтобы перенести дворец, компания купила 389 акров (157 га) целины в Сиднем-Хилле. Из них были перепроданы 17 акров ж/д предприятию, которое построило ветку пассажирской коммуникации, огибавшую район, и ж/д станцию Crystal Palace (действует до сих пор).

По плану Пэкстона дворец со станцией должен был быть соединён аркадой из стекла. Ещё 120 акров были реализованы под постройку жилых домов. После этого новый парк обзавёлся своими нынешними параметрами – около 200 акров (81 га).

хрустальный дворец в лондоне 1851 г

Предприятие потратило 70 000 фунтов на выкуп дворцовых конструкций у Fox & Henderson. Далее, в 1852 году, 5 августа, оно приступило к строительству. Новое строение было увеличено с трёх этажей до пяти, что его площадь удвоило. Залы нового дворца были изготовлены в средневековых и античных стилях. Их украсили копиями витражей и статуй соответствующих эпох. Свыше 7000 человек было занято на работах. В 1853 году, в августе, 12 из них скончались при обрушении кровли.

Парк

Парк, который спроектировал Милнер Эдвард, включал «природное» озеро с атоллами и двойной водопад прудов – всего 15 водоёмов. Фонтаны состояли из 12 000 струй (высота до 76 м), которые расходовали до 7 млн галлонов воды на каждый сеанс. Две водонапорные башни, изготовленные по проекту Брюнеля, обеспечивали напор (первые башни по проекту Пэкстона обвалились до открытия парка под тяжестью воды).

хрустальный дворец в лондоне пожар

Эксплуатация фонтанов оказалась весьма дорогой, поэтому они были вскоре заброшены – два пруда в 1894 году засыпали, а на месте третьего выстроили в 1895 году футбольный стадион. Реконструкция парка и дворца обошлась в 1 300 000 фунтов – на 800 000 дороже сметы.

Новый дворец

В 1854 году, 10 июня, был открыт новый дворец. Так как консерваторы требовали устранения половых органов с копий античных изваяний, открытие задержали на месяц. Критиков не устраивали фиговые листья, поэтому статуи задрапировали. Первый в Лондоне предметный парк в первые 30 лет (1854-1884 гг.) привлекал до 2 млн зрителей в год. Тут устраивались коммерческие и любительские выставки, спортивные регулярные состязания. Концертный зал вмещал 4000 человек. В нём с 1857 года каждый год проводились Генделевские фестивали.

хрустальный дворец в лондоне фото

Впервые в истории в парке были выставлены изваяния динозавров в природный рост, изготовленные скульптором Хокинсом Бенджамином. В зависимости от интереса к отдельным мероприятиям, стоимость билетов колебалась от 5 пенсов до 1 гинеи. Количество посетителей, возможно, было бы больше, если бы не официозный запрет на проведение массовых гуляний по субботам. Вообще организаторы дворца концы с концами еле сводили, и на его компании вплоть до гибели строения висела задолженность в 800 000 фунтов.

Пожар

хрустальный дворец в лондоне история

Известно, что пожар в Хрустальном дворце в Лондоне произошёл в 1866 году, 30 декабря. По иронии судьбы здание загорелось за пару дней до публичной лекции о противопожарной безопасности. Были уничтожены оранжереи северного трансепта и исторические залы, погибли все питомцы в зверинце. Трансепт не смогли восстановить из-за финансовых сложностей – на его месте была создана стеклянная сплошная стена. Утрату зверинца компенсировали в 1872 году устройством морского аквариума длиной 120 м.

XX век

Фото Хрустального дворца в Лондоне многие любят рассматривать. Но продолжаем далее. В начале XX века публика перестала интересоваться старым парком. Финальным успешным эпизодом стали праздники в июне 1911 года в честь венчания на царство Георга V. Компанию это не спасло от банкротства, поэтому суд принял решение продать дворец и парк с молотка.

В 1911 году, 9 ноября, за три недели до аукциона лорд Плимутский, мэр Кардиффа, всё имущество предприятия выкупил за 230 000 фунтов. Лордом-мэром Лондона была организована публичная кампания за национализацию парка. Этот человек также учредил публичную подписку и выкупил парк в 1913 году в госсобственность.

В период Первой мировой войны в строении находились склады английского флота и учебные части. В школе Хрустального дворца всего обучились до 125 000 военных. В дряхлеющем здании дворца после войны было размещено радиотехническое предприятие Джона Бэрда, который являлся пионером механического телевидения, а на землях парка установили мачты радиопередатчиков. В 1927 году отсюда Бэрд провёл трансляцию телесигнала из Лондона в Глазго.

В 1936 году, 30 ноября, около 19:00, в центральном трансепте образовался очаг огня. Сбить пламя пытались самостоятельно два служителя. Лишь в 19:59 был зарегистрирован первый телефонный звонок в пожарную часть. Уже через 4 минуты на месте появились первые расчёты, но было поздно. Пожар пытались потушить 438 человек (88 пожарных расчётов), но их усилия оказались напрасными. Здание к утру выгорело полностью. Точно причина пожара установлена не была. Обгоревшие конструкции строения разобрали на металлолом.

Территория парка во время Второй мировой войны была поделена хозяйственно-военными учреждениями и фирмой Бэрда – оборонным закрытым объектом. В 1940 и 1941 годах были снесены водонапорные башни Брюнеля. Школа искусств (одно из последних строений времён Пэкстона) сгорела в 1950 году, 24 октября.

Все дальнейшие проекты возрождения дворца или масштабных новых построек реализованы не были. Таким образом, были подтверждены слова Генри Бакленда (последнего управляющего): «Другого не будет никогда». В парке в 1990 году был открыт приватный музей Хрустального дворца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.