Основные представители институционализма

Институционализм возник и стал развиваться как оппозиционное учение к неоклассической экономической теории. Представители институционализма стремились выдвинуть альтернативную концепцию. Они пытались отразить не только формальные схемы и логические модели экономики, но и все многообразие жизни общества. Рассмотрим особенности этого учения.

институционализм представители

Возникновение концепции

Представители старого институционализма сформировали свое учение под влиянием разных экономических течений, в том числе и марксизма. Концепция, альтернативная неоклассической теории, возникла в конце XIX столетия. Однако как течение она оформилась в 1920-1930 гг. Представители институционализма и их труды находились между марксизмом и неоклассическим "экономиксом".

В 1898 году Торстейн Веблен раскритиковал одного из основных представителей германской исторической школы Шмоллера за излишний эмпиризм. Пытаясь ответить на вопрос, почему экономика не считается эволюционной наукой, он предложил междисциплинарный подход, предполагающий использование социальной философии, психологии, антропологии, вместо узко экономического. Это была попытка направить экономическую теорию в сторону социальных проблем.

Понятие "институционализм" было введено впервые в 1918 г. Уилтоном Гамильтоном. Автор дал определение институту. Он считал его распространенным способом действий или мышления, закрепленным в привычках и обычаях населения.

С точки зрения представителей традиционного институционализма, в институтах фиксируются устоявшиеся процедуры, отражается общее согласие, договоренность, сложившуюся в обществе. Институтами называли государство, корпорации, союзы, обычаи и пр.

Основными представителями институционализма были У. К. Митчелл, Д. Р. Коммонс, Г. Мюрдаль, Р. Хейлбронер, К. Гэлбрейт и пр.

Книги Веблена

В 1899 г. вышел труд "Теория праздного класса". Эта работа была первым монографическим исследованием представителя институционализма, основанное на последовательной методологии.

представители теории институционализма

Большое влияние на Веблена оказали идеи социал-дарвинизма. Вдохновленный этой теорией, автор рассматривал в своей работе естественный отбор среди институтов. Праздный класс – это элиты, подчеркивавшей свое превосходство престижным потреблением. Автор изучал этот институт, считая его частным случаем закона хищничества и паразитизма. Он полагал, что наличие этого класса замедляет социальное развитие в силу инерции, расточительства, неравномерного распределения благ.

В работе "Теории делового предприятия" Веблен изучал дихотомии бизнеса и индустрии, рациональность и иррациональность. Автор противопоставлял поведение, основывающееся на действительном знании, действиям, обусловленным привычками мышления. Первое он рассматривал в качестве источника изменения прогресса, вторые – как противодействующий ему фактор.

Деятельность Митчелла

Этот представитель институционализма обучался в Чикагском, проходил стажировку в Венском университетах. Впоследствии он был принят на работу в Колумбийский университет. В 1920 г. Митчелл стал главой Национального бюро экономических исследований.

Митчелла, как представителя институционализма, в экономике интересовали в первую очередь вопросы, связанные с деловыми циклами и конъюнктурой. Он стал первым приверженцем теории, исследовавшим процессы через цифры. В своем труде "Деловые циклы" Митчелл изучал разрыв между изменением темпов производства промышленных предприятий и динамикой цен.

институционализм представители основные идеи

В следующем труде об отсталости в искусстве тратить деньги автор критикует неоклассический "экономикс", основывающийся на рациональном поведении человека. Митчелл не принимал теорию о "блаженном калькуляторе" Бентама и показывал разные формы иррациональности индивида. Автор старался доказать отличия реального экономического поведения от гедонического нормотипа.

Действительного экономического субъекта Митчелл представлял как обычного среднестатистического человека. Изучая нерациональность расходов в семейных бюджетах, автор наглядно показал, что в Америке искусство зарабатывания денег опередило умение тратить их рационально.

Работы Джона Коммонса

Этот человек считается одним из видных представителей институционализма, внесшим большой вклад в развитие теории. Он изучал специфику распределения богатства. Коммонс искал компромисс между капиталом и организованным трудом. В качестве инструментов его достижения автор предлагает установить восьмичасовую смену, повысить зарплату, что приведет к увеличению покупательской способности граждан.

Развивая основные идеи представителей институционализма, Коммонс предлагает идею социального соглашения предпринимателей с рабочими через взаимные уступки. В своих трудах он показал, как диффузия собственности обеспечит равномерное распределение благ.

Понятие трансакции

Оно было введено Коммонсом в книге об институциональной экономической теории. Это понятие впоследствии будут использовать многие представители институционализма.

В экономике все сделки, по мнению Коммонса, заключаются по определенной закономерности. В трансакции автор выделял три ключевых компонента: переговоры, принятие обязательств и их исполнение. В своей работе он описал разные виды сделок: рационирующие, торговые, управленческие.

По мнению Коммонса, трансакционный процесс представляет собой операцию по определению "разумной ценности". Завершается он заключением контракта, посредством которого реализуются "гарантии ожиданий".

В последние годы жизни Коммонс исследовал правовые рамки коллективного поведения, деятельность судов. Его идеи были отражены в работе "Экономика коллективных действий", выпущенной уже после его смерти.

традиционный институционализм представители

Труды Виттфогеля

Интерес к изучению цивилизации как сложной общественной системы имел большое методологическое значение для представителей институционализма послевоенного времени. Довольно своеобразно свои идеи отразил Карл-Август Виттфогель – американский историк-институционалист.

В качестве структурообразующего элемента в его концепции выступал деспотизм, обусловленный функционированием государства. Основой власти, по мнению автора, является бюрократический аппарат. Государство подавляет развитие частной собственности. Господствующий класс обладает богатством потому, что находится на вершине иерархической структуры. Виттфогель полагал, что внешние факторы, в том числе и климатические условия влияют на форму государства. Она, в свою очередь, определяет вид социальной стратификации.

Современный институционализм: перспективы и видные представители

Сегодня институты рассматриваются в качестве "правил игры", "ограничительных рамок", созданных человеком для организации взаимоотношений между индивидами, и системы мер, обеспечивающих их соблюдение. В комплексе они формируют модель побудительных стимулов взаимоотношений, организуют повседневную жизнь, уменьшая неопределенность.

представитель старого институционализма

К отечественным представителям нового институционализма можно отнести Авдашеву, Кузьминова, Маевского, Тимофеева, Яковлева, Афонцева и пр. Стоит сказать, что отечественных работ, в которых затрагиваются вопросы неоинституционализма, довольно много. Однако они практически недоступны для большей части студентов и преподавателей, поскольку выпускаются очень ограниченными тиражами (до 1 тыс. экз.). Это негативно отражается на распространении теории среди заинтересованных авторов. В России отсутствуют организованное единство и специализированные издания, в которых можно было бы систематизировано изложить основы концепции. В этой связи перспективы утверждения институционализма в стране крайне туманны.

Формализация

Институты могут быть формальными и неформальными. Под последними традиционно понимают этические кодексы, общепринятые нормы и условности, установленные для людей. Проще говоря, неформальные институты – это обычаи, возникшие вследствие тесного взаимодействия людей. Благодаря их наличию индивид легко понимает, что хотят от него окружающие. На этих кодексах поведения базируется культура.

Формальными институтами считаются правила, созданные людьми, специально уполномоченными на это, т. е. чиновниками.

Формализация ограничений связана с повышением эффективности правил и уменьшением расходов посредством установления единых норм. Издержки охраны правил возникают в связи с выявлением нарушения, измерением его степени, выбором наказания для виновного, при условии, что предельная выгода превышает максимальные затраты. Реализация права собственности осуществляется с помощью системы стимулов в наборе альтернатив, которыми располагают экономические субъекты. Выбор направления поведения заканчивается оформлением контракта.

Контроль выполнения обязательств

Он может быть персонифицированным или неперсонифицированным. В первом случае он основывается на личной верности, родственных отношениях, общих убеждениях, верованиях и пр. Неперсонифицированный контроль базируется на применении санкций, надзором со стороны третьих лиц.

Сравнительная характеристика неоклассики и неоинституционализма

В 1960-1970 гг. начал формироваться так называемый экономичсеский империализм. В этот период понятия "равновесие", "максимизация", "эффективность" и другие стали использоваться в смежных с экономикой сферах (образовании, семейных отношениях, политике и др.). В результате фундаментальные неоклассические категории получили более широкое применение и глубокую интерпретацию.

В каждой теории есть ядро и так называемый защитный слой. Не является исключением и неоинституционализм. Основными принципами этой концепции, как и неоклассической теории считаются:

  • Методологический индивидуализм.
  • Теория экономического индивида.
  • Деятельность – это обмен.

В отличие от неоклассики, в неоинституционализме эти принципы реализовывались более последовательно.

 основные представители институционализма

Методологический индивидуализм

Как известно, экономические ресурсы ограничены. В этой связи каждый человек сталкивается с необходимостью выбрать одну из существующих альтернатив.

Анализ рыночного поведения индивида осуществляется универсальными методами. Их успешно можно использовать в любой сфере, где человеку необходимо выбрать альтернативу.

Основной предпосылкой возникновения неоинституциональной теории считается тот факт, что люди взаимодействуют в любой области, где есть возможность удовлетворить собственный интерес. При этом в современном обществе отсутствует непреодолимая грань между предпринимательством, социальной сферой и политикой.

Теория экономического индивида

Она считается еще одной предпосылкой возникновения неоинституционализма. Теория экономического индивида означает, что каждый человек руководствуется при совершении тех или иных действий экономическими принципами. Другими словами, он сопоставляет максимальную выгоду и предельные издержки, в первую очередь связанные с принятием того или иного решения.

Но в отличие от неоклассической теории, в которой исследуются прежде всего технологические и физические ограничения, в неоинституционализме изучаются также и трансакционные затраты, то есть, расходы, возникающие при обмене правами собственности.

Деятельность – это обмен

Представители неоинституционализма рассматривают любую область деятельности индивида по аналогии с рынком. При таком подходе государство, к примеру, становится ареной борьбы людей за влияние, доступ к процессу распределения ресурсов, положение в иерархической структуре.

 институционализм перспективы и видные представители

Вместе с тем государство – специфичный рынок. Участники наделяются особыми правами собственности. Так, население может выбирать представителей высших органов власти, депутаты принимают законы, чиновники контролируют исполнение норм. Политиков и избирателей можно назвать индивидами, обменивающимися предвыборными обещаниями и голосами.

Необходимо сказать, что представители неоинституционализма реалистичнее оценивают специфику такого обмена. Они принимают во внимание ограниченную рациональность, свойственную людям, риск и неопределенность, связанные с принятием решений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.