Списание брака: документы, отражение в бухгалтерском учете. Причины брака

Как известно, спрос на продукцию рождает ее предложение. Однако чтобы товары производителя стали популярными, они должны быть качественными.

списание брака

Качество – это комплекс характеристик и свойств продукта, которые обуславливают его пригодность к использованию по назначению. Такое определение присутствует в ГОСТ 15467-79. Согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2015, качество – это степень соответствия комплекса характеристик изделия установленным требованиям.

Однако как бы производитель не стремился к соответствию стандартам, некоторые товары выпускаются с дефектами. Такие изделия называют браком. Причины его появления самые разные: человеческий фактор, выход из строя оборудования и пр. В любом случае дефектная продукция не должна поступать к потребителю.

Производственный брак

Им называют детали, узлы, изделия, полуфабрикаты, качество которых не соответствует стандартам или техническим условиям. Такие объекты нельзя использовать по назначению или можно применять только после устранения недостатков.

Обязанность по обнаружению бракованных деталей, изделий, полуфабрикатов и пр. возлагается на отдел техконтроля (ОТК). Как правило, в паспорте или на корпусе готового продукта проставляется штамп о прохождении контроля. Сегодня в производственной сфере широко используются автоматизированные системы. Они позволяют выявлять брак при минимальном участии человека.

Виды

Производственный брак может быть:

  • Исправимым. Это значит, что дефекты, выявленные в продукции, можно устранить, и изделие может быть использовано по назначению.
  • Окончательным. В этом случае исправление дефектов или невозможно, или экономически нецелесообразно.
  • Внутренним. Этот вид брака обнаруживается до направления продукции на реализацию.
  • Внешним. Такой вид брака выявляется потребителем.

Отражение в бухучете

Учет брака в бухгалтерском учете осуществляют на 28 счете. В дебете концентрируются все затраты, связанные с дефектами, выявленные до отправки изделий на продажу и после реализации. В кредите отражают суммы, подлежащие выплате виновными. Обычно производится удержание с зарплаты этих лиц, субъекты лишаются премии, производятся другие взыскания.

списание бракованного товара

В кредите также отражаются и другие суммы, отнесенные на уменьшение потерь. В их числе, в частности, стоимость дефектной продукции по цене возможного ее использования.

При формировании кредитового и дебетового оборотов определяется общая сумма потерь. Списание брака производится по стоимости некачественных изделий из 28 счета в сч. 20. В состав потерь включается себестоимость товаров надлежащего качества соответствующего вида.

Аналитический учет ведут по отдельным цехам (подразделениям) предприятия, видам товаров, расходным статьям, обстоятельствам, при которых был допущен брак, субъектам, виновным к этому.

Исправимые недостатки

В случае выявления таких дефектов списание брака со счета 20 и 43 не осуществляется. На сч. 28 отражают только расходы, которые связаны с устранением недостатков. К ним, в частности, относят:

  • Стоимость дополнительных материалов, сырья, использованных при исправлении дефектов.
  • Заработок сотрудников, привлеченных к устранению недостатков. Ее начисление производится с соответствующими удержаниями.
  • Амортизацию станков, использованных при устранении недостатков.

В состав затрат также включают косвенные издержки подразделения (цеха), в котором исправляются дефекты продукции. При распределении расходов между различными типами изделий, которые в нем изготавливаются, и переделываемых товаров, при списании брака в проводках закрывают 25 счет.

При выявлении внешнего исправимого брака в состав затрат на устранение дефектов включают и транспортные издержки. Речь, в частности, о стоимости доставки некачественных изделий на предприятие, в цех, в котором они будут переделываться, обратной перевозки уже исправленных объектов.

причины брака

Окончательные недостатки

В этом случае при списании брака в проводках дебетуется 28 счет. В него переносят стоимость всех бракованных изделий, не подлежащих исправлению. Полученная сумма будет признана как затраты по некачественным товарам. Если недостатки будут обнаружены до приемки изделий на склад, списание брака производится с кредита 20 счета. При выявлении дефектов в продукции после оприходования (к примеру, непосредственно перед отправкой покупателю), себестоимость переносят на кредит сч. 43. Как правило, этот счет используют также при выявлении скрытых производственных дефектов (после продажи потребителю).

При обнаружении неисправимых недостатков производится фактически возврат изделий. Данная операция сопровождается формированием стронировочных записей, посредством которых отменяется реализация дефектной продукции.

Если товары с недостатками или их детали можно использовать (сдать на металлолом, к примеру), они приходуются по сч. 10 субсчету "Прочие материалы" по цене возможного применения.

Взыскания с виновных

При установлении конкретных сотрудников, причастных к возникновению брака, сумму, которую необходимо взыскать с них, переносят с кредита 28 счета в дебет сч. 73, на субсчет, отражающий информацию по расчетам, связанным с компенсацией имущественного вреда. Такая схема применяется, если виновным в браке является сотрудник предприятия.

Если к возникновению дефектов причастно стороннее лицо, суммы переносят в дебет 76 счета, на субсчет "Расчеты по претензиям".

"1С": списание в брак

При обнаружении дефектной продукции на складе необходимо оформить "Требование-накладную". Если выявлен неисправимый брак, в документе на списание указывается статья затрат: "Брак в производстве". Система подставляет 28 счет автоматически. В табличной части акта списания брака указывается номенклатурная группа, по которой будет проведен аналитический учет.

В системе можно указать, на какую именно продукцию отнесен брак с точностью до серии.

Если выявлен исправимый дефект, изделие можно передать на доработку. Для этого оформляется документ "Требование-накладная" по статье затрат.

Налогообложение

Потери от списания бракованного товара можно отразить в "прочих затратах", которые связаны с производством и продажей, на основании подп. 47, п. 1 ст. 264 НК. При совершении данных операций следует учесть ряд нюансов.

Во-первых, надо отметить, что в законодательстве не закреплено определение производственного брака. Следовательно, это понятие может использоваться в том смысле, в котором оно раскрыто в нормативных документах, регламентирующих ведение отчетности.

списание брака в торговле

Получается, при списании брака в торговле в затраты в виде потерь от товаров с недостатками могут быть включены издержки по внутреннему браку, выявленному на стадии производства или продажи, и внешним дефектам, обнаруженным у потребителя при сборке, использовании, монтаже изделия.

Налог с прибыли

При списании брака, как выше сказано, включают в состав прочих издержек, связанных с выпуском и реализацией изделий. В нормах НК отсутствуют специальные ограничения в отношения учета этих затрат. Следовательно, при соблюдении общих принципов признания издержек в целях налогообложения согласно 25 главе НК, документальное подтверждение, экономическая целесообразность, невозмещаемые потери от дефектных изделий могут учитываться производителем в расходах. Этой позиции придерживаются и контрольные ведомства.

В зависимости от правил учетной политики предприятия для целей обложения затраты, связанные с выпуском и продажей изделий, могут быть отнесены как к косвенным, так и прямым издержкам. Соответствующие положения закрепляются в пунктах 1, 2 318 статьи НК.

Косвенные издержки в полном объеме включаются в затраты текущего периода. Прямые расходы образуют налоговую базу при реализации изделий, в стоимости которых они уже учтены.

Соответственно, в учетной политике предприятия для целей налогообложения необходимо зафиксировать правила учета затрат на брак. В частности, целесообразно выработать методику определения себестоимости дефектной продукции.

НДС

В 3 пункте 170 статьи НК присутствует исчерпывающий перечень ситуаций, в которых "входной" налог, правомерно принятый к вычету, должен быть восстановлен.

Стоит отметить, что в этой норме отсутствует такое основание, как списание брака, не пригодного для последующего использования (без установления виновных). Вместе с тем, по мнению контрольных ведомств, "входной" налог в рассматриваемом случае должен быть восстановлен в периоде списания изделий. Ведь они не будут использоваться для совершения операций, которые признаются в НК объектом обложения.

производственный брак

Что касается судебной практики, то она складывается в пользу предприятий. Как указано, что в соответствии с 23 статьей НК, плательщик обязан отчислять в бюджет установленные налоги. Соответственно, обязанность по выплате ранее правомерно принятого к вычету НДС должно закрепляться в законодательстве.

Между тем, принимая во внимание пояснения Минфина, некоторые специалисты полагают, что решение не восстанавливать налог при списании брака может повлечь разногласия с ФНС.

Операции по возврату

Их учет может осуществляться разными способами. К примеру, предприятие может произвести пересчет базы по налогу с прибыли за период, в котором товар с недостатками был реализован. Поскольку договор между продавцом и приобретателем будет расторгнут, плательщик вправе уменьшить размер прибыли на величину доходов от продажи брака. Объем издержек при этом можно уменьшить на стоимость изделия, возвращенного покупателем.

Второй вариант – отнести затраты в форме стоимости продукции на потери от выявленного дефекта. В этом случае расходами будет сумма, которая должна быть возвращена покупателю некачественного изделия.

Как поясняет Минфин, затраты на производство дефектного товара предприятие уже учло при реализации. Следовательно, цена возвращенного изделия признается равной нулю.

Компенсация ущерба

При решении вопроса о возмещении вреда существенное значение будет иметь факт установления виновных. Ими могут быть не только сотрудники предприятия, но и сторонние субъекты. К примеру, произошла остановка оборудования в связи с отключением электроэнергии, от поставщика были получены некачественные материалы и пр.

Претензии сторонним субъектам направляются в порядке, установленном ГК. Компенсация ущерба сотрудниками предприятия осуществляется по правилам, закрепленным ТК. Как устанавливает 241 статья Кодекса, если с работником не было заключено соглашение о мат. ответственности, взыскать с него можно сумму, которая не превышает величину среднемесячной зарплаты.

Удержание осуществляется на основании распоряжения руководителя предприятия. Приказ издается в течение месяца с момента определения окончательной величины имущественного ущерба. При пропуске этого срока, а также в случае уклонения работника от компенсации вреда, наниматель вправе обратиться в суд.

акт списания брака

Документальное оформление

При выявлении дефектной продукции составляется акт. Унифицированная форма данного документа не утверждена. Соответственно, на предприятии может быть разработан свой бланк акта. Форма документа закрепляется в учетной политике.

При выявлении внутреннего брака документ заполняется сотрудниками отдела техконтроля. Если обнаружен внешний дефект, акт составляет потребитель.

Особенности составления акта

В акте о выявлении брака должны присутствовать следующие реквизиты:

  • Название предприятия.
  • Адрес места нахождения.
  • Контактные данные.
  • Наименование документа.

В тексте указываются сведения об изделии, в котором выявлен дефект, причинах брака, виновных лицах.

Документ должен оформляться в 3-х экземплярах. Первый передают в бухгалтерию, второй – в подразделение, где был выпущен некачественный товар, третий получает материально ответственный сотрудник. При выявлении внешнего брака к акту прилагается претензия потребителя.

Утверждение факта выявления брака осуществляется специальной комиссией.

Ошибки при управлении качеством

Некоторые производители не совсем ясно представляют себе цели учета производственного брака. Они полагают, что возникновение дефектных изделий – это естественный процесс, без которого не обходится производственная деятельность.

Между тем создание грамотной системы учета позволяет своевременно выявлять обстоятельства, обуславливающие появление недостатков в товарах. Соответственно, на основании имеющихся данных руководитель может предпринять меры по уменьшению количества дефектных изделий.

учет брака в бухгалтерском учете

Достаточно часто начальники цехов жалуются на моральную изношенность оборудования. Этим они объясняют появление брака и считают, что покупка современных станков может улучшить ситуацию. Однако далеко не каждое предприятие имеет на это средства. Разумеется, работать на старом оборудовании тоже нельзя. Оптимальным выходом из ситуации может стать модернизация или аренда станков.

Менеджеры и технологи часто говорят о том, что выявить причины брака бывает сложно. Безусловно, на предприятии могут возникнуть разные ситуации, при которых определить обстоятельства возникновения дефектов действительно проблематично. Но в большинстве случаев выявить причины производства изделий с недостатками можно, сгруппировав их по общим признакам. Обычно причинами дефектов являются нарушения технологии, халатность, недосмотр ответственных лиц.

При группировке признаков некачественных изделий особое значение имеет правильный учет продукции.

Методы устранения брака

Они зависят от причин появления дефектов в изделиях. Если недостатки связаны с использованием некачественных материалов, следует выявить поставщика такого сырья. Кроме того, необходимо создать систему контроля ценностей, поступающих на предприятие. В соглашение с поставщиками следует включить пункт о материальной ответственности за поставку некачественного сырья.

Если дефекты связаны с работой станков, нужно, в первую очередь, определить срок их технического обслуживания. В цехах необходимо установить персональную ответственность за функционирование оборудования, несоблюдение правил эксплуатации. Важно выявить, на каком именно станке производится брак.

Если выпуск дефектных изделий связан с непрофессионализмом персонала, следует пересмотреть систему мотивации работников. К примеру, на предприятии могут устанавливаться дополнительные премии и поощрения за минимизацию брака. Снизить влияние человеческого фактора на производственный процесс позволяет внедрение автоматизированного управления процессами. В настоящее время такие системы используются на всех крупных промышленных предприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.