Пользовательский список лучших 32-битных игр на ПК

Компьютерные технологии развиваются в сторону увеличения количества используемой памяти. И новые игры только подтверждают это, из-за чего многие проекты не могут адекватно работать на х86-архитектуре. Сказывается недостаток оперативной памяти, объем которой на 32-битной операционной системе не превышает 4 Гбайт. Чтобы играть в 32-битные игры на ПК, такого запаса достаточно, но для 64-битных проектов уже ощутимо мало. Потому обладатели старых архитектурных решений центрального процессора, на которые невозможно установить 64-битную операционную систему, вынуждены более тщательно выбирать игры и программы.

32 битные игры на пк

Критерии выборки

Несмотря на тенденцию к увеличению используемой памяти, навязанную использованием таких языков программирования, как Java и C#, многие игры имеют поддержку х64 и х86 архитектуры. Точнее, в своем большинстве это по-прежнему 32-битные игры для ПК, у которых имеется совместимость с 64-битной системой. Лишь небольшое количество проектов из числа современных релизов, которые отличаются огромным игровым миром, выходят исключительно на х64-битную систему. Потому в список игр, доступных геймерам с 32-битной операционной системой, стоит включить все релизы до 2014 года, а также большинство игр 2015-2016 года. Это по-настоящему огромный перечень, из которого будут выбраны только лучшие представители за невозможностью указать их все.

игры на пк с 32 битной системой

Стратегии

Стратегические игры на ПК с 32-битной системой выходят все реже, что особенно касается real-time развлечений с доступом к сетевым сражениям с реальным игроком. Как правило, многие такие игры требуют платную сетевую лицензию, от которой достаточно быстро отказываются. А потому поиграть в них с реальным противником становится все сложнее. Однако существуют проекты, которые все еще «живы» для сетевой игры. Среди них C&C:

  • Generals;
  • культовая StarCraft;
  • не менее успешное продолжение StarCraft 2;
  • традиционный WarCraft 3.

Эти 32-битные игры на ПК в свое время произвели революцию, но они остаются популярными и сегодня.

Если в сетевых играх особенного желания участвовать нет, то можно поиграть в стратегии и с компьютерными противниками. Для этого подойдут следующие игры:

  • Red Alert 3;
  • серия Total War (хотя и не вся);
  • "Рыцари чести";
  • Age of Empires 3 с ее многочисленными дополнениями;
  • "Казаки" 2 и 3 части;
  • тактическая стратегия Crusaders Kings II;
  • серия Warhammer (за исключением последних двух частей);
  • Company of Heroes 2;
  • Anno;
  • умопомрачительная Civilization;
  • магическая Heroes of Might and Magic 5 и 6.

Эти игры (32-битные) на ПК, список которых указан выше, отлично подойдут для развития стратегических способностей и доставят массу удовольствия. Но перечь этот далеко не полный и может дополняться самим игроком бесконечно долго.

Гоночные игры

Список игр для ПК 32-битной системы также достаточно большой. Он включает все релизы до 2014 года, когда объем памяти требовался небольшой. Сегодня же множество проектов по-прежнему выпускается на совместимой архитектуре. Но абсолютное большинство уже не может адекватно работать на 32-битных системах из-за ограниченности памяти. Пожалуй, самой известной серией гонок для относительно слабых компьютеров является Need for Speed. Она включает как уличные гонки, так и спортивные трековые. Отличаясь обычно неказистым сюжетом, эта серия удерживает игрока аркадным стилем игры, не требующим развитых навыков управления автомобилем.

игры 32 битные на пк список

Гораздо более требовательным к водительским навыкам является такой проект, как Colin McRae, погружающий игрока в мир раллийных гонок, и Project Cars, позиционирующий себя как полноценный симулятор. Совсем уж нереальной гоночной игрой является Flatout 1, 2 и Ultimate Carnage. Играть в них очень интересно благодаря качественной современной графике. Проекты с более низкоуровневым графическим оформлением также относятся к 32-битным играм. Но выглядят они несовременно и вряд ли заинтересуют игрока сегодня.

Шутеры

В жанре шутеров проекты для 32-битной системы также распространены достаточно широко. Начиная с классики Counter Strike с ее обновленной версией Global Offensive и заканчивая Battlefield 4, в список можно включать множество шедевров. Среди них Medal of Honor 2010 и более поздняя часть игры Warfighter, Call of Duty первых версий, рассказывающих о Второй мировой войне, и более поздние ее части Blackops и Modern Warfare 1, 2, 3.

список игр для пк 32 битной системы

Во все эти игры можно играть на 32-битной системе, периодически отрываясь на такие развлечения, как Prey, Sniper Elite, продвинутый Crysis или Sniper Ghost Warrior 1 и 2, Doom 3, "Биошок" 1 и 2 части, Stalker. Их интересный сюжет и обилие внутриигровых возможностей позволит с удовольствием провести время за игрой. Они привнесли многое в индустрию, чтобы развлекать своего пользователя, достигнув в этом значительного успеха.

Выводы

Все указанные выше игры - это качественные проекты, способные на среднем и высоком уровне графики запускаться на 32-битной архитектуре. Но если процессор поддерживает x64-архитектуру, то для того, чтобы играть в более современные проекты, следует перейти на нее. Если же процессор достаточно слаб, а играть все равно хочется, то можно найти похожий дешевый вариант в китайском интернет-магазине. Стоимость апгрейда вместе с оперативной памятью не превысит $70. Однако это имеет смысл при наличии топовой видеокарты. Если же ее нет, то в модернизации компьютера смысла уже не будет, потому как для получения высококачественного изображения потребуются новые комплектующие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.