Почему скулит собака: возможные причины

Что делать, если любимый питомец вдруг стал обеспокоенно поскуливать время от времени? Как помочь любимцу? Как распознать причину такого поведения? Некоторые собаки не слишком общительны, поэтому скуление с их стороны сразу же воспринимается как признак дискомфорта. Другие более эмоциональны, а значит, что их скуление вполне может оказаться поведенческой проблемой.

почему скулит собака

Почему скулит собака?

Причин такого поведения может быть масса, всегда стоит обращать внимание на обстановку в доме, на породу и возраст животного, на его состояние - как физическое, так и эмоциональное.

собачий язык

Если собака испортила вашу вещь и жалобно скулит, пряча мордочку, это не значит, что она пытается таким образом извиниться, вопреки распространенному мнению. Таким поведением она показывает, что признает ваше лидерство. Собаки, как известно, животные стайные, а хозяин для них является частью стаи.

С помощью скуления пес может просить добавку к приему пищи или просто пытается выпросить что-то вкусненькое, если это происходит во время обеда хозяина. В этом случае лучше проигнорировать капризы любимца, поскольку в воспитании собак, как и в воспитании детей, нельзя потакать, поощряя тем самым такое поведение.

Эмоциональное и физическое состояние

Как уже было сказано выше, необходимо обратить внимание на физическое и эмоциональное состояние питомца. Часто хозяину кажется, что собака скулит без причины, однако это маловероятно.

собака скулит причины

Если животное испытывает боль, у него нет другого способа оповестить об этом своего хозяина, кроме как жалобно скулить, прося о помощи. При малейших подозрениях на наличие заболевания или травмы у питомца, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью к ветеринару. Нетрудно понять, почему скулит собака, если при этом она сидит у входной двери или даже ее царапает. В случае если у нее уже выработан режим прогулок, стоит прислушаться к ее просьбам и повести на выгул.

собака скулит без причины

Собака может скулить от скуки, привлекая тем самым внимание, или, наоборот, скулить, если рада видеть хозяина или другого животного, в случае если была ограничена в общении с себе подобными. Возможно, она обеспокоена поведением одного из хозяев или его состоянием. Либо испугалась, наблюдая ссору.

Некоторые собаки, наблюдая за хозяином, пытаются перенять его стиль общения и начинают скулить, желая взаимодействовать с ним привычным ему способом – голосом. Понять собачий язык, мы, конечно, таким образом не сможем. Поэтому рекомендуется в данном случае просто игнорировать подобные попытки.

Стресс – довольно частая причина, почему скулит собака. Любые изменения в привычном распорядке жизни могут вызвать переживания у любимца, это может быть недавний переезд, смена обстановки, долгая дорога, встреча с агрессивным сородичем, визит в ветеринарную клинику и т. п.

собака скулит ночью

Почему собака скулит ночью

Как правило, существует две основные причины:

  • Собаки тоже видят сны. Возможно, сон вызвал сильный эмоциональный всплеск у животного, радостные или негативные переживания, вследствие чего пес скулит во сне.
  • Собака испытывает тревогу при отсутствии хозяина, не может уснуть, переживает. В этом случае целесообразным будет перенести лежанку в спальню на время, после чего каждую ночь немного передвигать ее ближе к привычному месту, давая ей привыкнуть ко сну в одиночестве.

почему скулит собака

Как отучить собаку скулить

Перед тем как предпринимать какие-либо меры по исключению этой проблемы, необходимо выяснить, из-за чего собака скулит. Причины ведь не всегда лежат на поверхности, и для их обнаружения стоит внимательно относиться к питомцу, наблюдать за его состоянием.

Методы воспитания

Некоторые дрессировщики советуют наказывать собаку за нарушение тишины, грозным тоном сказав «фу!», и повторять это действие, пока не будет достигнут прогресс. Другие же настаивают на том, что наказывать в этом случае неэффективно. Гораздо действеннее будет, наоборот, поощрять ее хорошее поведение и хвалить за соблюдение тишины.

Если собака начинает скулить, когда хозяин удаляется из зоны видимости, необходимо приучить ее к его отсутствию. Для этого нужно дать ей понять, что, когда человек уходит, он обязательно вернется. Лучшим способом будет закрыть любимца в комнате, оставив одного на 10 минут, и похвалить, если за это время он не начал скулить. Далее нужно увеличивать время отсутствия, доведя его до часа. У собаки выработается стойкое понимание: хозяин вернется.

Если причина кроется в стрессе животного, стоит оказать поддержку, окружить заботой и повышенным вниманием, чтобы быстрее успокоить и дать понять, что все в порядке. Поиграйте с ним, дайте лакомство.

собака скулит ночью

Если в вашем случае речь идет о молодом щенке, вам необходимо помочь ему адаптироваться на новом месте, привыкнуть к новым людям, почаще хвалить за хорошее поведение, терпеливо относиться к переживаемым им эмоциям, страхам, почаще проводить с ним время, проявлять заботу.

Народные приметы

Если верить народным приметам, собака, скулящая в доме, предвещает болезнь одного из членов семьи или, возможно, даже его смерть. Считается, что они чувствуют приближение недуга и таким образом выказывают свою грусть и пытаются донести до человека свои переживания.

Главное правило, которым следует руководствоваться: если вы хотите понять собачий язык и выяснить причину скуления, не стоит применять агрессивные меры воспитания. Убедитесь, что пес не испытывает стресс, не расстроен, не ругайте его, если не уверены, что он здоров и хорошо себя чувствует, таким образом вы рискуете потерять его доверие. Помните, бояться – не значит уважать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.