Лессинг Дорис: биография и список книг

Одним из признанных классиков феминистской литературы считается британская писательница Дорис Лессинг. Многие книги, вышедшие из-под ее пера, являются знаковыми в мировой литературе. Каким был ее путь к славе?

Детство

Дорис Мэй Лессинг родилась в семье военного и медсестры родом из Англии – но, как это ни странно, не в Британии, а… в Иране: именно там познакомились родители будущего литератора. Отец лежал в госпитале после ранения и ампутации ноги, мать ухаживала за ним. На свет Дорис появилась в октябре 1919 года, а спустя шесть лет маленькая семья уехала из Ирана – на сей раз в Африку. Там, в Зимбабве, и прошло детство Дорис Лессинг, а затем – и несколько лет взрослой жизни.

лессинг дорис

В Африке отец служил, мать девочки упорно и неутомимо старалась преодолеть пропасть между местными народами и европейской культурой, пытаясь привить им свои традиции, а Дорис была вынуждена посещать католическую школу. Позже, правда, образовательное учреждение она сменила – начала ходить в специальную женскую школу, где проучилась до четырнадцати лет, однако так ее и не окончила. Тогда никто не знал, но впоследствии окажется, что это было единственным образованием будущей писательницы во всей жизни.

Юность

С четырнадцатилетнего возраста Дорис стала зарабатывать деньги. Девушка перепробовала множество специальностей: трудилась сиделкой, журналисткой, оператором на телефоне и прочие. Нигде особо не задерживалась, поскольку нигде ей особо и не нравилось. Она, что называется, «искала себя».

На личном фронте

Дорис Лессинг выходила замуж дважды, и оба раза – еще во время своей жизни в Африке. Первый брак случился в двадцатилетнем возрасте, избранником ее стал Франк Висдом. У супругов родились двое ребятишек – дочка Джин и сын Джон. К сожалению, союз их не продлился долго – всего через четыре года Дорис и Франк развелись. Дети после этого остались с отцом.

дорис лессинг

Через два года Дорис пошла под венец во второй раз – теперь за Готфрида Лессинга, немца, который эмигрировал из родной страны. Она родила ему сына Питера, но и этот брак оказался недолговечным – по иронии судьбы, он продержался также четыре года. В 1949 году супруги расстались, Дорис оставила себе фамилию бывшего мужа и маленького сынишку, вместе с ним вдвоем покинула африканский континент. С таким багажом она прибыла в Лондон – город, где и начался новый виток ее жизни.

Дорис Лессинг: начало литературной карьеры

Именно в Англии Дорис впервые попробовала себя на литературном поприще. Будучи активной сторонницей феминистического движения, вступила в коммунистическую партию – все это нашло отражение в ее творчестве. Первое время девушка работала исключительно в социальной тематике.

дорис лессинг пятый ребенок

Свое дебютное произведение литератор опубликовала в 1949 году. Роман «Трава поет», главной героиней которого является молодая девушка, рассказывает о ее жизни и об общественных взглядах, которые сильно влияют на героиню. Дорис Лессинг продемонстрировала в книге, как под воздействием общества, из-за его осуждения человек (в частности – женщина), ранее вполне счастливый и довольный собственной судьбой, круто может ее изменить. И не всегда это – к лучшему. Роман сразу принес начинающей писательнице достаточную известность.

Первые произведения

С этого момента Дорис Лессинг стала активно печататься. Произведения из-под ее пера появлялись одно за другим – благо, ей всегда было, что сказать. Так, например, в начале пятидесятых она выпустила новеллу «Колдовство не продается», в которой описала множество автобиографичных моментов из своей африканской жизни. Она вообще сочиняла много произведений небольшого размера – «Это была история старого вождя», «Привычка любить», «Мужчина и две женщины» и так далее.

дорис лессинг бабушки

На протяжении практически семнадцати лет – до конца семидесятых – писательница публиковала наполовину автобиографический цикл из пяти книг. В этот период к социальной направленности ее творчества добавилась еще и психологическая. Именно в то время свет увидело сочинение Дорис Лессинг «Золотая тетрадь», считающееся и поныне образцом среди литературы феминизма. При этом сама писательница всегда подчеркивала, что основное в ее произведении – вовсе не права женщины, но права человека в целом.

Фантастика в творчестве

С семидесятых годов в творчестве Дорис Лессинг наступает новый этап. Она увлеклась суфизмом, что нашло отражение в следующих ее произведениях. Писавшая прежде исключительно об остро-социальном и психологическом, теперь литератор обратилась к фантастическим идеям. В трехлетний промежуток – с 1979 по 1982 год – она создала пять романов, которые объединила в один цикл («Канопус в Аргосе»). Все книги Дорис Лессинг из данной серии рассказывают историю утопического будущего, где свет разделен на зоны и населен архетипами.

золотая тетрадь дорис лессинг

Данный цикл был принят неоднозначно, снискав как одобрение, так и негативные отзывы. Впрочем, сама Дорис не считала вышеуказанные произведения лучшими среди своих работ. Как критики, так и она сама признавали одним из самых знаменательных в ее творчестве роман «Пятый ребенок». Дорис Лессинг даже советовала в одном из интервью начинать знакомство с ее книгами именно с этого произведения, повествующего о жизни необычного ребенка в обычной семье и о том, как его воспринимают окружающие.

Последние годы

В начале двадцать первого века Дорис Лессинг трудилась также активно, как и в минувшем столетии. Она выпустила роман «Бен среди людей», который является продолжением нашумевшего «Пятого ребенка». Также большую популярность снискала книга Дорис Лессинг «Расщелина», написанная ею в эти годы и предлагающая вниманию читателей иной вариант реальности: сначала существовали только женщины, а мужчины появились гораздо позднее.

Возможно, она написала бы и еще что-нибудь – энергии у этой пожилой женщины было хоть отбавляй. Однако в ноябре 2013 года Дорис Лессинг не стало. Произошло это в Лондоне. Писательница прожила без малого практически сто лет.

Признание

В середине девяностых прошлого века Дорис Лессинг стала доктором в университете Гарварда. В последний год минувшего столетия она получила Орден кавалеров почета, а двумя годами позже – премию Дэвида Коэна.

Кроме того, Дорис Лессинг является обладательницей многих других наград, среди которых особенно подчеркнуть нужно одну – полученную ею в 2007 году Нобелевскую премию по литературе.

Наследие

К наследию британского литератора относится множество трудов в самых разных жанрах. Отдельного упоминания заслуживает сборник Дорис Лессинг «Бабушки», куда вошли четыре новеллы, в том числе и одноименная. Его можно отнести к феминистической литературе, поскольку все четыре рассказа в книге повествуют о женщинах, об их страстях и желаниях и об обществе, которое ограничивает их. Восприятие книги оказалось неоднозначным. Заглавная новелла сборника четыре года назад была экранизирована (в России фильм вышел под названием «Тайное влечение»).

дорис лессинг книги

Помимо данных новелл и вышеупомянутых книг, можно выделить такие работы, как «Воспоминания выжившей», «Великие мечты», сборник рассказов «Настоящее» и еще множество иных трудов.

Интересные факты

  1. Свои ранние годы считала несчастливыми, на африканском континенте ей не нравилось. Бытует мнение, что именно из-за этого начала писать.
  2. В годы жизни Лессинг в Африке Зимбабве была английской колонией.
  3. Девичья фамилия писательницы – Тейлор.
  4. Критиковала политику апартеида.
  5. В восьмидесятых годах создала два произведения под псевдонимом Джейн Сомерс.
  6. Является автором четырех пьес, поставленных в различных театрах Британии.
  7. На протяжении многих десятилетий появляются все новые труды о творчестве британской писательницы.
  8. Ее портрет был выставлен в Национальной портретной галерее британской столицы.
  9. Писала научные статьи.
  10. Отказалась от звания дамы-кавалера Британской империи.
  11. Первая, кто получила Нобелевскую премию за работу в жанре фантастики.

дорис лессинг расщелина

Возможно, Дорис Лессинг не является нынче самой популярной и известной писательницей в читающих кругах. Однако наследие ее столь велико и многообразно, что ознакомиться хотя бы с частью его должен каждый, кто любит литературу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мнение о чем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.