Пегги Липтон: биография, личная жизнь и избранная фильмография

Пегги Липтон – бывшая американская модель и женщина, посвятившая пятьдесят лет жизни карьере в кино и на телевидении. Она наиболее известна по роли Джули Барнс из криминальной драмы «Отряд "Стиляги"» и Нормы Дженнингс из мистического сериала «Твин Пикс». В статье чуть больше времени уделим творчеству актрисы.

Биография

Родилась Энн Маргарет «Пегги» Липтон в 1946 году в Нью-Йорке. Ее родителями являлись корпоративный юрист Гарольд Липтон и художница Рита Бенсон. Девочка росла на Лонг-Айленде вместе с братьями: Кеннетом и Робертом. Училась в профессиональной детской школе – заведении, специализирующемся на подготовке детей, желающих в будущем стать актерами или танцорами.

пегги липтон
В 1964 году Липтоны в полном составе переехали в Лос-Анджелес, где девушка, как она сама потом утверждала, немного захипповала – занималась медитацией и йогой, а питалась творогом и рисовыми лепешками. В 1974 году Энн Маргарет вышла замуж за продюсера и музыканта Куинси Джонса. У них родились две дочки – Лия Рашида и Кидада. И чтобы больше времени уделять семье, актриса даже приостановила актерскую деятельность. Но после двенадцати лет брака Пегги и Куинси стали отдаляться друг от друга, а в 1990 году развелись.

Начало карьеры

Впервые актриса Пегги Липтон появилась на экране телевизора в 1965, когда сыграла секретаршу в комедийном сериале Сола Сакса «Моя жена меня приворожила» (1964-1972). А затем получила эпизодические роли в нескольких сериалах: «Мистер Новак» (1963-1965), «Час Альфреда Хичкока» (1962-1965), «Виргинцы» (1962-1971), «Диснейленд» (1954-1991), «ФБР» (1965-1974) и «Захватчики» (1967-1968).

пегги липтон фильмы
В 1968 году актриса исполнила небольшую роль Лоури Крамер в вестерне Сильвио Нариззано «Блю». А в период с 1968 по 1973 год Пегги в качестве одного из главных персонажей участвовала в съемках многосерийной криминальной драмы канала ABC «Отряд "Стиляги"». В центре сюжета четверо друзей, ведущих разгульный образ жизни. Каждый из них уже успел переступить черту закона, и теперь, чтобы остаться на свободе, ребята вынуждены сотрудничать с полицией. Пегги Липтон сыграла Джули Барнс – хиппующую девушку и неудавшуюся певицу, которая убежала от матери-наркоманки, но была поймана полицией Сан-Франциско за бродяжничество.

Людоед Анхель

Роль второго плана актриса получила в телевизионной комедии Артура Аллана Сейдельмана «Зависимая от его любви» (1988). В том же году она появилась в фантастической комедии Линды Шейн «Пурпурный людоед». Снялась в криминальном боевике Дж. Ли Томпсона «Кинджайт: Запретные темы». И сыграла Джейн Симс в триллере Алана Смити и Фрица Кирша «Смертельное очарование» (1990), где школьнице по имени Валери «повезло» найти свою любовь в виде Адама Бреннана, который, по версии полиции, виновен сразу в нескольких убийствах.

актриса пегги липтон
В 1991 году Пегги Липтон в роли Риты, персонажа второго плана, появилась в комедийном фильме Чарльза Лэйна «Перемена личности». Зато через два года получила главную роль Хедли Ларсон в драматическом мини-сериале Джойс Эллиасон «Водопад Анхель» (1993). А еще через год сыграла в детективном фильме Майкла Кэтлмана «Паук и муха» и телевизионной драме Алана Мецгера «Смертельные обязательства».

Почтальон-ясновидец

Роль Эллен Марш Пегги досталась в приключенческом боевике Кевина Костнера «Почтальон» (1997). Роксану Ротчет кинозвезда сыграла в комедийной картине «Практикантка», снятой Майклом Ланжем в 1999 году. В роли американской феминистки, политического деятеля и журналистки предстала в телевизионной драме Питера Уэрнера «Семидесятые» (2000). Образ Келли Фостер примерила в четырех эпизодах подростковой драмы Джины Мэтьюз и Райана Мерфи «Лучшие» (1999–2001).

В 2000 году Тамра Дэвис представила миру мелодраму «Детям до 16-ти», в которой Пегги Липтон заслужила достойную роль второго плана. Эпизодического персонажа актрисе предложили сыграть в комедийной драме Майкла Полиша «Джекпот» (2001). Также она играла Оливию Рид в многосерийном боевике «Шпионка» (2001-2006) и Сьюзи в четырех эпизодах драмы Глена Маззары «Столкновение» (2008-2009).

пегги липтон твин пикс
Маленькая роль актрисе досталась в мелодраме «Однажды в Риме», созданной в 2009 году Марком Стивеном Джонсоном. Затем она появилась в первом сезоне комедийного сериала Мэттью Карнахана «Обитель лжи» (2012-2016) и в восьмом сезоне комедийного детектива Стива Фрэнкса «Ясновидец» (2006-2014). В 2017 году Пегги исполнила одну из главных ролей в комедийной драме Лассе Халльстрёма «Собачья жизнь». И мать главной героини, Пегги Трайбеки, сыграла в двух эпизодах полицейской комедии Стива и Нэнси Карелл «Энджи Трайбека» (2016- …).

Полжизни Пегги Липтон в "Твин Пиксе"

Когда в конце 80-х годов Дэвид Линч и Марк Фрост запустили в производство свой многожанровый (но преимущественно мистический) проект под названием «Твин Пикс», одну из главных ролей они предложили Энн Маргарет Липтон. В сериале о жизни в тихом городке, который в один миг накрыла волна загадочных убийств, актриса исполнила роль Нормы Дженнингс – очаровательной владелицы местного кафе.

пегги липтон
Можно сказать, персонаж стал неотъемлемой частью проекта, к тому же сильно полюбился зрителям. Поэтому появление Пегги Липтон в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь» (1991), являвшимся приквелом сериала, было ожидаемым. И даже спустя 22 года, когда был готов сценарий и дан «зеленый свет» съемкам, Норме Дженнингс было выделено место в пяти эпизодах третьего сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.