Обновляем микросхему биос. Как обновить биос Asus

Биос – основная микросхема компьютера, мобильного коммуникатора, ноутбука и других электронных систем, от которой зависит их функционирование. Основная и непосредственная задача данного контроллера – диагностика устройств и запуск операционной системы.

Одним словом, без базовой системы ввода – вывода работоспособность электронной вычислительной системы равна нулю.

Современные модели биос обладают расширенным набором возможностей по настройке устройств как подключаемых извне, так и внутренних контроллеров. Иногда, чтобы повысить функциональность или быстродействие аппаратных подсистем на Asus, нужно выяснить, как обновить биос Asus. Именно этот вариант модернизации прошивки микросхемы мы и рассмотрим в инструкциях.

Обновление биос Asus. Что будет нужно:

  • Средство, чтобы «перепрошить» bios – программа ASUS Update.
  • Приложение-детектор AIDA64 Extreme Edition.

 

Пошаговые действия как обновить биос на Asus

Несмотря на то, что использование перепрошивки предназначено строго для материнских плат Asus, ее также можно применять для обновления программного обеспечения биос от других поставщиков. Как обновить биос Asus пошагово?

  • Скачать в сети средство ASUS Update, желательно на официальном ресурсе производителя. Инсталлировать копию ПО в систему.
  • Запустить основной файл (обычно ярлык приложения на рабочем столе). В основном сервисе утилиты выбрать Update BIOS from internet.
  • Если информация о новой версии прошивки для контролера подтвердится, программа даст вам об этом знать соответствующим уведомлением.
  • Затем активизируйте процесс с помощью кнопки «далее». Дальнейшие изменения в биос программа сделает автоматически. В процессе работы ни в коем случае не запускайте никаких ресурсоемких утилит, а перед началом процесса лучше вообще отключить их для запуска.
  • Если ваша системная плата не подходит под решение как обновить биос Asus, и ее разрабатывала другая компания, следует воспользоваться программой-детектором.
  • Ее название AIDA64 Extreme Edition. Повторите шаг 1 для установки приложения. Затем запустите утилиту для сканирования аппаратных компонентов. Когда процесс будет завершен, вы увидите основное окно приложения.

  • Теперь взгляните правее. В той части окна выберите раздел «системная плата» и аналогично для развернутого списка устройств.
  • В развернутом дочернем окне, разбитом на несколько блоков и категорий, найдите пункт «поставщик системной платы». Там же находятся гиперссылки на ресурсы, где можно модернизировать биос и драйвера. Остается лишь перейти по указанным адресам и скачать файл обновления.
  • Возвращаемся к шагам 1-2. В главном сервисе программы ASUS Update указываем команду Update BIOS from file. Затем устанавливаем выбор каталога с файлом для обновления. Выбор нужно сделать кликом левой кнопки мыши или тачпада или последовательно нажимать tab+space+enter.
  • Далее по аналогии. Сидим, пьем кофе, ждем, пока программа установит подходящее ПО для контроллера BIOS. В конце модернизации последует перезапуск компьютера или ноутбука.

 

Теперь зайдите в утилиту BIOS SETUP при начальной загрузке ПК. Как правило, в верхней части ПО указывается текущая его версия. Если цифры изменились по сравнению с предыдущими данными, это будет означать об успешном завершении процедуры «как обновить биос Asus или аналогичный контроллер».

Предупреждения и безопасность

Позаботьтесь о надежных источниках энергопитания для проведения процедуры. Для ноутбуков и коммуникаторов зарядите аккумулятор на полную емкость. Для ПК выполняйте процесс апдейта с подключенным ИБП.

Если произойдет скачок питания или обесточат электросеть, очень большая вероятность повреждения данных БИОС. В этом случае вы не сможете запустить свою ИТ-систему вообще.

Когда вы не уверены в своих действиях, лучше сразу обратиться к специалисту. Сэкономите потраченное время и финансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.