Как вывести мошек из цветов в горшке народными средствами?

Комнатные цветы являются важным предметом декора многих квартир и домов. Благодаря огромному разнообразию форм и оттенков декоративные растения могут гармонично сочетаться с оформлением домашнего интерьера, дизайна мебели, штор и даже обоев.

Более того, комнатные цветы являются дополнительным источником приятных впечатлений для своего хозяина. Они радуют глаз, вселяют положительные эмоции, помогают отвлечься от тяжелого трудового дня.

как вывести мошек из цветов в горшке

Ухаживать за комнатными цветами зачастую легко и приятно. Однако иногда домашние растения могут болеть и чахнут, удручая своим внешним видом своих хозяев. Почему такое может происходить?

Первое, что приходит на ум у опытных цветов – это то, что в цветах завелись мошки. Как избавиться от этих непрошенных гостей и вернуть домашним любимцам их прелестный, первозданный вид? Этому вопросу и будет посвящена данная статья.

Причина появления

Мошки в цветах. Что делать? Прежде чем детально разобрать всевозможные способы и советы, давайте вначале разберемся, почему возникает такая проблема.

Существует несколько причин, из-за чего на растении появляются мошки. Их нужно знать, чтобы ухаживать за цветами, соблюдая все способы предосторожности.

Первая причина заключается в том, что почва была с самого начала заражена личинками мошек. Конечно, прошлого уже не изменишь, однако в следующий раз необходимо помнить, что перед высадкой растений в грунт его необходимо продезинфицировать. Кроме того, регулярная профилактическая обработка почвы от вредителей будет предотвращать возникновение паразитарных колоний.

как избавиться от мошек в домашних условиях

Следующей причиной, почему в комнатных цветах завелись мошки, может быть излишнее переувлажнение почвы. Это может происходить из-за частых и обильных поливов. Если погода стоит сухая и жаркая, есть искушение увлажнять цветы больше, чем это им необходимо. Из-за этого вода в горшке может застаиваться и способствовать появлению нежелательных насекомых.

Также мошки в домашних цветах могут появиться из-за постоянно открытого окна, через которое они могут залететь и поселиться во влажном грунте, или же из-за осыпавшихся листьев, которые начинают гнить в самом горшке, тем самым создавая благоприятную сферу для появления вредных насекомых.

Как видим, если соблюдать все правила по выращиванию комнатных растений и регулярно проводить дезинфекцию почвы, то перед вами никогда не встанет вопрос: как вывести мошек из цветов в горшке?

Какие бывают вредители?

Прежде чем подумать, как вывести мошек из цветов, давайте коротко познакомимся с самими насекомыми.

Самыми частыми гостями комнатных растений являются поруды – мелкие белые мошки, размером не больше одного миллиметра. Их можно приметить на поверхности только что политого грунта или же у подножья цветочного горшка. Поруды, появляющиеся преимущественно в прохладное время года, активно перелетают с листка на листок, а их личинки, находящиеся в земле, оказывают отрицательное влияние на корневую систему всего растения.

средство от мошек в цветах

Сциариды – мелкие черные насекомые, похожие на комариков, обильно летающие не только вокруг самого цветка, но и по всему жилому помещению. Личинки этих вредителей – полупрозрачные червячки длиной до полсантиметра. Они делают почву плотной, недоступной для живительного кислорода, а также поражают корень самого растения. Сциариды могут появиться как следствие использования домашних органических удобрений (чайной заварки, перегноя и так далее).

Дрозофила – рыжие небольшие мошки, очень похожие на мух, также могут нанести непоправимый вред вашему зеленому любимцу.

Какие же растения больше всего подвержены возникновению вредителей?

Самые "вкусные" цветочки

Здесь также все зависит от вида вредителей. Например, поруды очень любят фуксии и бегонии, так как их листья мягкие и нежные на ощупь. Сциариды же предпочитают растения с более плотными листьями – фиалки, фикусы, азалии.

как вывести мошек из цветов

Химические способы

Итак, как вывести мошек из цветов в горшке? Вначале давайте коротко обсудим химические средства для борьбы с вредителями, а потом уже поговорим о более безвредных для людей снадобьях, составленных с помощью подручных ингредиентов.

Основным химическим средством от мошек в цветах является обычный дихлофос. Это может быть "Раптор", "Рейд" или другие.

Также можно воспользоваться специальными растворами, такими как "Гром-2", "Агравертин", "Базудин", "Мухоед", "Карбофос", "Актара" и так далее.

Применяя данные препараты, следует не забывать о личной безопасности – использовать резиновые перчатки, защитные очки, респиратор. Также перед употреблением следует ознакомиться с инструкцией, чтобы тщательно соблюдать изложенные в ней рекомендации и советы.

в комнатных цветах завелись мошки

Но как вывести мошек из цветов в горшке народными средствами? Об этом – ниже.

Рекомендованные компоненты

Что необходимо взять для того, чтобы приготовить сильнодействующее средство от вредных насекомых? Прежде всего, вам понадобятся:

  • чеснок;
  • марганцовка;
  • мыло;
  • древесная зола;
  • табак;
  • укроп;
  • спички;
  • и даже апельсины.

Все эти ингредиенты входят в состав эффективных рецептов, как вывести мошек из цветов в горшке. Как же их использовать?

Первый способ. Чеснок

Согласно отзывам, самым действенным средством является настой из чеснока. Как его приготовить? Для этого следует взять три-четыре средних зубчика, почистить их, перерезать пополам и положить сверху почвы, можно даже немного углубить. Иногда рекомендуется приготовить насыщенный чесночный раствор. Для этого следует взять уже несколько головок чеснока (две или три), очистить, порезать на небольшие дольки и залить литром крутого кипятка. Через несколько часов раствор готов. Его следует процедить, перелить в пульверизатор и оросить все пораженное растение, а также полить приготовленным составом землю.

Мошки в цветах. Народные средства и рецепты

В качестве следующего средства борьбы с мошками можно использовать слабый раствор марганцовки, которым рекомендуется поливать грунт по мере его высыхания.

Интересным рецептом, как избавиться от мошек в домашних цветах, является использование апельсиновых корок. Их необходимо порезать на широкие полоски, просушить и воткнуть в землю.

Что еще можно применить для борьбы с нежелательными насекомыми? Согласно отзывам опытных цветоводов, вредители бояться хозяйственного мыла. Для этого двадцать грамм моющего средства следует мелко порезать или натереть на крупную терку, залить литром теплой воды и растворить. Полученным составом опрыскивать как сами цветы, так и грунт, в котором они растут.

мошки в цветах что делать

Зола также считается действенным методом от надоедливых мошек и их личинок. Просто посыпьте ею землю в вазоне, слегка вспушите верхний слой и ждите. Вредители пропадут уже через несколько дней.

Что еще может помочь? Табак. Двадцать грамм дымного зелья залить пол-литровой банкой воды, дать настояться в течении пары дней, а затем добавить еще литр воды. Полученным раствором рекомендуется опрыскивать наземную часть растения.

Укроп – тоже действенный метод против летающих насекомых. Его следует разложить поверх грунта и оставить на двое суток. Потом поменять на новый. Так нужно делать до тех пор, пока мошки не исчезнут.

Спички. В чем суть этого метода? Непрошенные гости очень боятся серы. Поэтому спички следует углубить в почву головкой вниз, полить водой и оставить на два-три дня, после чего вытащить и воткнуть новые. Согласно многочисленным отзывам, мошки и их личинки должны погибнуть через семь дней.

Преимущества народных средств

Как видим, существует множество эффективных и действующих народных рецептов, которые могут помочь в борьбе с нежелательными насекомыми. Они доступны, легки в приготовлении, удобны в использовании, а главное, практически безопасны для людей и животных. Какой из методов примените вы – решать только вам, основываясь на собственном опыте, взглядах и предпочтениях.

Мы уделили достаточно времени тому, что следует делать, чтобы избавиться от мошек в цветочных горшках. Давайте же коротко поговорим о том, как избежать этой трудности.

Правильная посадка

Так как предупредить проблему легче, чем ее устранить, ниже разберем основные советы и рекомендации по правильному и безошибочному уходу за вашими зелеными любимцами.

Прежде всего, помните, что перед тем, как начать ухаживать за цветком, приобретенном в магазине, его следует пересадить в новый грунт, обработанный и продезинфицированный специальными средствами. Для этого можно использовать покупные или приготовленные собственноручно удобрения, или же прокалить землю в духовке при ста градусах.

Перед высадкой любого растения (даже семян) их следует тщательно обработать мыльным раствором.

Корректный уход

Землю в вазонах рекомендуется регулярно рыхлить, чтобы она дышала.

Будьте осторожны с поливом. Как уже упоминалось выше, цветы не любят излишней влаги. Чтобы воды не скапливалась в горшке, следует установить дренаж. Если поливать растение снизу, оно будет брать только то количество влаги, которое ему необходимо.

мошки в цветах народные средства

Для качественного выращивания красивых и здоровых цветов помещение, в котором они находятся, следует регулярно проветривать.

Немаловажным фактором является и профилактика от мошек в виде слабого раствора марганца. Им можно поливать растение один раз в две недели.

И самое главное. На подоконниках и в живых уголках растут разные цветы, отличающиеся друг от друга не только цветом и формой, но и способом произрастания и питания. А значит, уход за ними тоже будет разным. Поэтому перед тем как посадить тот или иной вид цветущего растения, информацию о нем следует детально изучить: как часто поливать, чем удобрять, следует ли делать обрезку и так далее.

Подведем итоги

Как видим, мошки – это очень неприятное, болезнетворное явление как для корней растения, так и для самого цветка. Поэтому с ними необходимо целенаправленно и серьезно бороться. Как? Об этом мы и говорили в данной статье.

Существует несколько способов, как избавиться от непрошенных гостей и их личинок. Можно применить ядохимикаты, а можно воспользоваться недорогими и малоопасными для человека народными средствами. Согласно отзывам опытных цветоводов, они также эффективны и действенны, как и покупные препараты.

Кроме того, мы обсудили, как предотвратить появление мошек, и какие лучше всего для этого использовать профилактические средства.

Как видим, существует много способов борьбы с мошками и другими вредителями. Какой вы изберете – зависит только от вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ой,ребят,задолбали мошки в цветах,народные ср-ва не помогают,актарой поливала,но через время опять появились,дайте совет,что еще использовать?
Копировать ссылку
-2
супер инфо, спасибки,завтра пойду выводить мошек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.