Сериал "Байки из склепа": актеры и роли

В девяностые годы в России было мало западных сериалов, они только начали появляться в эфире и были особенно любимы молодежью. Не стал исключением сериал «Байки из склепа», актеры которого до сих пор появляются на экранах, но уже в голливудских блокбастерах. Сейчас эту ленту стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть в ней любимого актера и посмотреть, каким он был на заре своей карьеры.

История создания сериала

байки из склепа сериал актеры
В пятидесятые годы в США были популярны комиксы с названием «Байки из склепа». Как и многие другие истории в картинках, они стали основой для нескольких фильмов. Сначала режиссеры пытались воплотить их в отдельные полнометражные ленты, но в фильм приходилось вмещать по 5 историй, что не очень нравилось зрителям. В начале семидесятых было выпущено всего 2 таких фильма.

Телесериал «Байки из склепа» появился на экранах в середине 1989 года. Его взялся транслировать кабельный канал HBO. Продюсером сериала стал Роберт Земекис, известный по трилогии «Назад в будущее». Остальные создатели принимали меньшее участие в жизни проекта. До 1994 года телесериал процветал, но потом права на него выкупила телекомпания Fox. С этого момента в нем появилась цензура, а потом сериал и вовсе закрылся.

Кто режиссировал «Байки из склепа»?

байки из склепа телесериал
Считается, что режиссером этого телесериала выступал только Роберт Земекис, но это не так: в разные годы эпизоды создавали и другие известные личности. Протеже Земекиса Майкл Джей Фокс, например, поставил несколько эпизодов этого шоу. Работа ему давалась трудно, ведь как раз в этот период стало известно о болезни Паркинсона, с которой актер и режиссер борется уже более 25 лет.

Арнольд Шварценеггер также пробовал себя в роли режиссера этого шоу. Молодые актеры сериала «Байки из склепа» охотно сотрудничали со звездой, перенимали у него опыт. На тот момент он находился на пике славы, что не помешало ему найти время в своем плотном рабочем графике на съемки. Этот опыт, по словам Шварценеггера, был очень полезным, он до сих пор гордится тем, что причастен к созданию этого сериала. Также он сыграл в одном из эпизодов шоу.

Джон Кассир

байки из склепа телесериал актеры
На одно фото все актеры телесериала «Байки из склепа» попасть не смогут, так как в этом проекте поучаствовало более сотни знаменитостей. Но был один человек, который участвовал в каждом эпизоде – его имя Джон Кассир. Российские зрители не знают этого актера в лицо и даже не слышали его голос, ведь играл в сериале он роль Хранителя склепа. Зато каждый, кто видел хотя бы эпизод сериала, слышал жуткий смех Кассира.

Родился актер в городке Балтимор в 1957 году. Строить карьеру он по американским меркам начал поздно – впервые на экраны он попал в 1986 году, когда сыграл в одном из эпизодов сериала «Детективное агентство «Лунный свет». На сегодня Кассир снялся более чем в 160 проектах, он активно озвучивает видеоигры и мультфильмы. Роль Хранителя склепа еще не раз находила отголоски в карьере Кассира. Он несколько раз возвращался к ней во время участия в полнометражных фильмах.

Актеры, принимавшие участие в нескольких эпизодах

байки из склепа телесериал актеры все
Сериал построен таким образом, что каждая его 25-минутная часть – это отдельная история. Объединены рассказы только главной мыслью – любой плохой поступок приведет к неприятным последствиям. Большинство актеров сериала «Байки из склепа» снимались только в одном эпизоде, но несколько мужчин представали перед зрителями в разных ролях по нескольку раз. Критики не раз нелестно отзывались о такой задумке режиссеров, но Земекис отшучивался, что приглашает уже проверенных людей, потому что в Голливуде ограниченное количество актеров способно справиться с поставленными задачами.

Одним из «старожилов» телесериала является Белл Маршалл, его вы можете знать по фильму «Ромовый дневник», «Оскар» и «Мошенники». Он родился в 1942 году, но на киноэкраны попал только в 1984. Это связано с тем, что окружающие убеждали его в отсутствии таланта. Известны и другие актеры сериала «Байки из склепа», которые снимались в то же время, что и Маршалл: Ларри Дрейк, Лэнс Хенриксен, Майкл, Айронсайд. Все они часто играют эпизодические роли в американских сериалах. Когда сериал появился в эфире кабельного канала и получил отклики от зрителей, необходимость задействовать актеров по нескольку раз отпала, молодые и не очень лицедеи сами стали приходить на кастинг.

Каких ныне известных актеров можно встретить в сериале?

Практически все актеры телесериала «Байки из склепа» сейчас известны. Поклонники американских сериалов и голливудских блокбастеров часто встречают их на экранах. В одном из эпизодов сыграл обаятельный Марк Пеллегрино. Сейчас он является звездой сериала «Сверхъестественное», где ему снова досталась роль отрицательного персонажа – Люцифера.

Также в отдельных эпизодах можно встретить совсем молодого Бреда Питта (его вы знаете по фильмам «Бесславные ублюдки», «Мистер и миссис Смит», «12 друзей Оушена» и многим другим), Тома Хэнкса (его работы: «Тернер и Хуч», «Изгой» и другие), Стива Бушеми (снялся в двух частях «Детей шпионов» и в обоих фильмах «Одноклассники»), Джо Пеши (более известного по первым двум частям «Один дома», где он сыграл незадачливого воришку).

Перед самым закрытием сериала в нем поучаствовал начинающий актер Дэниэл Крейг, который мировую известность получил после роли Джеймса Бонда. Его вы можете найти в 7 эпизоде последнего сезона сериала. Нередко в «Байки из склепа» приглашали известных музыкантов. Например, в 8 эпизоде второго сезона вы можете увидеть известного музыканта Игги Попа.

Какие известные женщины участвовали в сериале?

байки из склепа телесериал актеры все фото
По большей части известные актеры телесериала «Байки из склепа» - мужчины, но без женщин сериал не был бы интересным. В нем снимались молодые актрисы, которые так и не снискали популярности, модели, именитые кинодивы. В частности, в одном из эпизодов появилась Твигги, которая на тот момент уже перебралась в Америку. Жена Тома Хэнкса Рита Уилсон также поучаствовала в создании сериала, она снялась в одном из эпизодов (эту актрису вы можете увидеть в фильмах «Сбежавшая невеста» и «Неспящие в Сиэтле»).

В 1990 году роль Кэти Марно в этом сериале сыграла набирающая популярность актриса Дэми Мур. Она предстала перед зрителями практически в том же образе, что и в фильме «Приведение», так как съемки велись параллельно. В 1991 году Вупи Голдберг также появилась на экране в эпизоде «Смертельное ожидание» в роли Пелиги. После этого ее карьера вышла на новый уровень.

Чуть позже небольшая роль досталась и начинающей актрисе Тери Хэтчер, которая через несколько лет стала известной благодаря роли Сьюзан в сериале «Отчаянные домохозяйки». На тот момент Тэри ходила на кастинги во все прайм-тайм сериалы, чтобы получить хоть небольшую роль. Она снялась в эпизодах более чем десяти телешоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.