Как устанавливать темы на Windows 10: инструкция

Операционная система Windows 10 позволяет пользователям менять настройки интерфейса и внешнего вида в целом. Для этого созданы специальные темы, которые можно установить в стандартных настройках ОС либо загрузить из интернета и поставить с помощью отдельной программы. Давайте разберемся, как устанавливать темы на Windows 10, и откуда их скачивать.

как устанавливать темы на windows 10

Стандартные возможности

В функционале ОС имеется возможность устанавливать стандартные темы через параметры Windows. Для этого нужно следовать представленному алгоритму:

  • кликните ПКМ на значке Пуска и в меню выберите «Параметры»;
  • в открывшемся окне нажмите на «Персонализация»;
  • в новом окне выберите раздел «Темы» в левой части;
  • здесь вы можете провести все настройки внешнего вида интерфейса – изменить фон, цвет, звуки и курсор;
  • в подразделе «Применить» выбирайте одну из стандартных.

Перед тем, как установить тему на Windows 10 (1703), вы должны нажать на «Другие темы в Магазине», чтобы перейти к списку в Microsoft Store.

В магазине все интерфейсы распространяются бесплатно. У каждого из них имеется свой рейтинг и оценка. Перейдите на страницу понравившейся темы и нажмите кнопку «Получить». После этого начнется процедура скачивания и установки. Дождитесь ее окончания и примените внешний вид в окне персонализации.

как установить тему на windows 10 1703

Установка сторонних тем

Перед тем, как устанавливать темы на Windows 10, вы должны воспользоваться сторонней утилитой. Ее можно скачать бесплатно по названию UltraUXThemePatcher. Запустите инсталлятор и следуйте инструкции, после чего перезагрузите компьютер.

Второй шаг – скачивание тем. Вы можете воспользоваться одним из многочисленных каталогов в интернете с бесплатными интерфейсами. Все они распространяются в архивах с файлами.

Распакуйте архив в папку themes, которая находится в windows\resources\. Далее нужно снова зайти в окно персонализации. Сделать это можно очень быстро: достаточно кликнуть ПКМ на рабочем столе в любом месте и в появившемся меню нажать на «Персонализация». В настройках перейдите в раздел «Темы» и в списке найдите ту, которую вы скачали в архиве и распаковали в папку themes. Теперь вы знаете, как устанавливать темы на Windows 10.

как установить тему aero в windows 10

Установка стандартной темы Aero

Aero отличается от обычных тем прозрачностью окон и эффектами сворачивания/разворачивания. В Windows 10 было решено отказаться от использования подобных фишек, но их можно вернуть с помощью утилиты Aero Glass. Скачайте нужную версию на официальном сайте http://glass8.eu/download и установите ее. После завершения инсталляции окна станут полупрозрачными. Изменять степень эффекта можно через программу «Выполнить». Для этого нажмите комбинацию Win+R и напишите строку rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,Advanced,@Advanced. В окне изменения интенсивности цвета установите необходимые настройки.

Откатить изменения можно через персонализацию, применением одного из стандартных интерфейсов. Теперь вы знаете, как установить тему Aero в Windows 10.

Итог

Установка сторонних или стандартных тем не занимает много времени. Все инструменты доступны в свободном скачивании. Если вы хотите поменять иконки, курсоры и эффекты, то их необходимо загружать отдельными файлами. Перед тем, как устанавливать темы на Windows 10, сохраните ваши предыдущие настройки внешнего вида, чтобы при желании к ним можно было вернуться одним кликом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.