Профессия "Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию": обучение, обязанности, должностная инструкция

Профессия "Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию" появилась практически сразу после того, как электричество начало входить в обыденную жизнь человечества. Это напрямую связано с тем, что осветительные приборы и электрические сети нужно было кому-то обслуживать. Сегодня такие специалисты обустраивают подачу электропроводки и освещения в жилых и производственных зданиях, занимаются установкой трансформаторов и электродвигателей, а также проводят воздушные и наземные кабельные линии подачи электроэнергии.

Основные сведения о профессии

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию является квалифицированным рабочим, занимающимся монтажом и установкой оборудования, проводкой электронных цепей и сетей для обеспечения нормальных бытовых и рабочих условий в городской и сельской местности. Это очень ответственная профессия, ведь невнимательность и ошибки могут привести к большим проблемам, в том числе пожарам, взрывам и прочим негативным последствиям, способным навредить человеческому здоровью и материальным объектам.

электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

Основной особенностью работы электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию является то, что мастер должен перемещаться от одного объекта к другому. Чаще всего рабочие работают в паре или целыми бригадами. Главные навыки, необходимые для качественного выполнения работ – это хорошее зрение, чувствительные руки, четкая координация движений, воображение и техническое мышление. Уровень доступа к разным видам заданий зависит от разряда, который получил специалист.

Электромонтажник второго разряда

Электромонтажник по электрооборудованию силовым и осветительным сетям, получивший второй разряд, может устанавливать и заделывать крепления, скобы, крючки, а также крепежные конструкции, предназначенные для пускателей магнитного типа. Они допускаются к ручному снятию кабельного покрытия, самостоятельному изготовлению деталей, которые не нуждаются в точной размерности. Специалистам этого разряда поручают установку заземлений, пробивку гнезд и прочих отверстий, после того как старший сотрудник сделает разметку.

инструкция электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию

В обучение электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию второго разряда должны входить знания о марках кабелей и проводки, основном ассортименте металлов, используемых в электроприборах.

Электромонтажник третьего разряда

Специалисту данного разряда доверяют резку кабеля с напряжением, не превышающим десяти киловатт, и обработку его краев. Также в обязанности электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию входит заделка отверстий для заземления и проводки, проходящей через стены зданий. Он вправе монтировать заземление, проводить покраску оборудования, демонтировать распределительные шкафы разных типов. Кроме того, в его обязанности может входить демонтаж пускорегулирующего оборудования простого типа. Ему могут доверить сварочные работы с шинами заземления и крепежными конструкциями, с последующей их обработкой механизированным типом. В его обязанности включают и установку освещения, создание отверстий для них, сортировку техники и материалов перед проведением работ в зданиях разного типа.

электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию обучение

Знания электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию третьего разряда обязаны включать виды деталей крепежа, как устроены простые приборы, аппараты и инструменты, которые работают от электроэнергии. Он должен знать схемы монтажного и технического типа, как эксплуатировать такелажные средства, какого вида бывает сварочное оборудование, как с ним работать. А также должен понимать правила комплектации оборудования для работ в зданиях разного типа.

Электромонтажник четвертого разряда

Должностная инструкция электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию 4 разряда включает в себя обязанности, среди которых работа с проводами и кабелями всех способов, помимо сварки; самых разных марок с сечением, не превышающим 70 миллиметров в квадрате. Ему может быть поручена установка ограждений и кожухов защитного типа. В его обязанности входит маркировка оборудования, крепление устройств посредством монтажного пистолета, паяльные работы с кабелями и проводами, регулировка и проверка напряжения в сети, установка конструкций опорного типа, включая метод приклеивания.

электромонтажник по электрооборудованию силовым и осветительным сетям

Кроме того, специалисту могут поручить установку конструкций, предназначенных для проводки тросового типа, установку труб из стали и пластика для проведения коммуникаций внутри строений. Он может заниматься комплектацией устройств и материалов для осуществления работ специалистами в зданиях промышленного и инженерного типа. Такой специалист имеет право устанавливать щитки, светофоры, ящики, коробки и прочее оборудование по готовой разметке, если его масса не превышает пятидесяти килограммов. Ему могут поручить измерять сопротивление изоляционных материалов в оборудовании, проводке и кабелях.

электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию обязанности

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию должен знать устройство электрооборудования, монтажом которого он занимается, все способы замера сопротивления изоляции, как проводится маркировка труб и проводки и пр.

Электромонтажник пятого разряда

К обязанностям работника с пятым разрядом относится разметка мест, где будет устанавливаться и монтироваться вся аппаратура, необходимая для обеспечения здания электроэнергией и соответствующей техникой. Масса последней не должна превышать ста килограммов. Также в его обязанности может входить установка аппаратуры, в снабжении которой есть самопишущие устройства. Кроме того, он занимается установкой шинопроводов разных типов, если их сечение не превышает 800 миллиметров квадратных. Он занимается фильтрацией и сушкой масла для трансформаторов. В его обязанности включают проверку и пробные запуски схем с дистанционным управлением, подключение различных счетчиков к сети. Специалист должен заниматься регулировкой пускорегулирующего оборудования, прокладкой труб, не превышающих вес в полтонны, а также прокладкой труб в фундаментах зданий.

должностная электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

Стоит обратить особое внимание на способы ревизии и других работ с электрооборудованием, правила разметки, производства замеров и создание эскизов. Электромонтажник обязан знать, как собирать и закреплять открытые и закрытые магистрали, распределители и прочее электрическое оборудование. В этот список входит знание строения схем и характеристики изоляции трансформаторов.

Электромонтажник шестого разряда

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию шестого разряда должен осуществлять разметку мест, где будут устанавливаться электрооборудование и прочие конструкции. Он может заниматься установкой устройств, вес которых превышает сто килограммов, в том числе щитков распределительного типа, шкафов, оснащенных высоковольтным оборудованием, фильтров. Также он монтирует шинопроводы, сечение которых превышает 800 миллиметров квадратных, устанавливает блоки труб тяжелее 500 килограммов.

профессия электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
В его обязанности входит установка силового оборудования в местах, где есть вероятность взрыва, а также проверка этих аппаратов и их регулировка. Он должен заниматься переборкой, а также монтажом насосов разного типа, выполнять замеры и создавать эскизы сложных силовых устройств и проводок. Среди знаний у специалиста этого разряда должны быть все сведения, необходимые для выполнения им его должностных обязанностей. Такой специалист имеет минимум среднее специальное образование.

Права

Инструкция электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию подразумевает, что он имеет право распоряжаться и давать своими сотрудникам поручения в зависимости от своих обязанностей. Проводить контроль над выполнением поручений, запрашивать материалы и документацию, необходимую для его работы. Кроме того, он может взаимодействовать с другими службами при необходимости, знакомиться с планами руководства, если они касаются деятельности его подразделений. Если у него возникнут идеи, как сделать его работу более совершенной, то он вправе предложить их руководству. Если его сотрудники отличились, специалист может предложить руководству поощрение их действий, а также привлечение к ответственности за нарушения трудового процесса. Он имеет право сообщить руководству о любых нарушениях, которые выявил в ходе своей работы.

Ответственность

Сотрудник на этой должности несет ответственность за ненадлежащее выполнение своих функций, если он нарушил правила предприятия и не выполнил свои обязанности. Также он ответственен за то, что своевременно не передал полномочия после увольнения с должности, за любые правонарушения, с учетом законодательства страны, за причинение предприятию материального ущерба, за несоблюдение инструкций и правил организации и прочее.

Заключение

Профессия "Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию" востребована в современном обществе. Однако она относится к одним из опасных. Специальность требует внимательности, усидчивости и наличия важных навыков, необходимых для безопасного выполнения функций рабочего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
не знаю, как вам сказать, но по-моему на заглавном фото вашей статьи электромонтажники снимают труп с высоковольтной линии передач..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.