Лучшая программа для планировки квартиры

Если вы вдруг затеяли ремонт, перестановку мебели или попали под программу реновации по планировке квартир, то без специального софта претворить в жизнь все ваши начиная будет очень сложно. Конечно, ватман и карандаши никто не отменял, но гораздо практичнее все визуализировать на экране монитора.

Польза от программ для планировки квартир вполне очевидна как для любителей и начинающих дизайнеров, так и для специалистов своего дела. Первые смогут прикинуть, как будет выглядеть их жилплощадь после ремонта или перемещения стен с мебелью, а вторые с должным профессионализмом рассчитают, где, как и что поменять, вплоть до миллиметра.

Программ для планировки квартир в Сети можно найти просто огромное количество. Одни рассчитаны исключительно на любителей, другие могут стать неплохим подспорьем и для начинающих, и для специалистов, ну а третьи – это чисто профессиональный уровень, где новичку делать нечего, потому как он там и шагу ступить не сможет без хоть какой-то теоретической базы.

лучшие дизайнерские программы

Кроме того, встречаются платные и не локализованные продукты, а есть и бесплатные программы для планировки квартир на русском. Поэтому финансовую и языковую сторону также не стоит сбрасывать со счетов. Далеко не каждый может позволить себе дорогостоящий профессиональный продукт, равно как и впопыхах выучить английский язык.

Итак, попробуем обозначить лучшие программы для планировки квартир на русском языке, которые можно встретить в Интернете. Все нижеописанные продукты легко найти на официальных ресурсах разработчиков, поэтому проблем с «пощупать» быть не должно.

ArchiCAD

Судя по отзывам матерых специалистов, «Арчи» – самый настоящий монстр проектирования. Это 3D-программа для планировки квартир на русском языке с высоким уровнем вхождения. Собственно, софт можно назвать целым комплексом, и проектирование квартир – лишь небольшая опция в общей массе других обширных возможностей, от поэтажного планирования до составления профессиональных спецификаций.

программа арчи

Сразу стоит оговориться, что новичку здесь делать нечего. Несмотря на обилие шаблонов, пресетов и прочего вспомогательного функционала, разобраться с инструментами без должного штудирования строительных трактатов очень и очень сложно. Так что неискушенным любителям лучше присмотреть варианты, описанные ниже.

Особенности софта

Весомым преимуществом данной 3D-программы для планировки квартиры является взаимосвязь обозначенных пользователем проектов. То есть если вы внесли какие-то корректировки в одной области, то это тут же отобразится на общем плане всего проекта. Это в значительной степени экономит не только время, но и силы пользователя. Таким преимуществом могут похвастаться единицы среди подобного софта.

Программа для планировки квартиры на русском языке «Арчи» идет с пробным периодом. В течение 30 дней ее можно изучить в ограниченном функционале. Затем, если софт пришелся по вкусу, можно приобрести его на официальном сайте разработчика.

Sweet Home 3D

Данная бесплатная программа для планировки квартиры, в отличие от предыдущего софта, подойдет по большей части любителям. Набор основных инструментов прост в освоении и не требует каких-то специфических знаний или умений.

программа милый дом

Софт получил толковую русскоязычную локализацию, а также полностью бесплатную лицензию распространения. Последняя включает в себя не только полный доступ к инструментам программы для планировки квартир, но и к многочисленным шаблонам и пресетам в библиотеке.

Софт позволяет в кратчайшие сроки сверстать несложный дизайнерский проект, а также выполнить перепланировку квартиры. Весь процесс визуализирован в 3D-формате, и получившийся проект потом можно будет переложить на другие программы.

Несмотря на все достоинства, у приложения есть и своя ложка дегтя. В этой роли выступает скудный набор шаблонов. Да, его должно хватить для рядовых однотипных квартир, но если у вас нестандартное жилье или вы хотите чего-то особенного, то имеющихся пресетов и инструментов будет явно маловато. Библиотеки, причем шикарные, на официальном сайте разработчика есть, но подобные дополнения продаются уже за деньги и под формат бесплатной лицензии, увы, не попадают.

«Дизайн интерьера 3D»

Это софт, что называется, средней руки, но с широкими функциональными возможностями. В библиотеках приложения можно насчитать более 50 предметов мебели, больше 100 вариантов отделки помещения, а также обилие цветовых решений для каждого варианта.

программа дизайн интерьера

Программа для планировки квартиры «Дизайн интерьера 3D» полностью на русском языке и имеет интуитивно понятный интерфейс. Софт прекрасно подойдет как для начинающих дизайнеров, так и в качестве дополнительного инструмента для профессионалов. Программа позволяет устанавливать, убирать и двигать перегородки, расставлять мебель и другие бытовые предметы, вроде ламп, светильников, зеркал и телевизоров.

Приложение идет с условно-бесплатной лицензией распространения. Разработчик предлагает пользователям демо-версию для ознакомления с ограниченным функционалом. Если программа пришлась по душе, то нужно будет купить ключ.

Отличительные черты приложения

Среди преимуществ софта можно отметить возможность менять размеры всего и вся, начиная от стен и заканчивая цветочными горшками. Получившийся проект можно рассмотреть в 3D-плоскости и даже совершить виртуальную 3D-прогулку по квартире или дому.

Из недочетов пользователи отмечают не самый богатый базовый набор расставляемых элементов. Естественно, что хочется больше, лучше и бесплатно. Но даже демо-версия кое на что способна, поэтому для пробы пера вполне сгодится.

Google Sketchup

Софт предназначен по большей части для начинающих дизайнеров, а профессионалы если и используют программу, то никак не в качестве основного инструмента. Приложение идет в двух версиях: платная – с приставкой Pro и бесплатная.

программа гугл скетч

Первая отличается более гибким и разношерстным функционалом, а вторая – это чисто любительская версия, которая подойдет для тех, кто решил сделать небольшую перепланировку, да мебель в квартире подвигать. В бесплатном решении можно представить все в 3D-формате, обозначить размеры и определиться с цветовой гаммой.

Особенности софта

Среди преимуществ можно отметить универсальность программы. Она способна перепланировать не только квартиру, но и шкаф, улицу или автомобиль, то есть все, что существует в 3D-пространстве. Причем к уже имеющимся объектам, которые были сделаны в другой программе, можно добавить размеры или разметку.

Штатная библиотека не отличается обилием шаблонов и пресетов, но все необходимое можно скачать из Всемирной паутины, благо «Гугл» организовал толковый экспорт с импортом, поэтому проблем с адаптацией объектов для программы быть не должно.

FloorPlan 3D

Это профессиональное решение, которым вполне могут воспользоваться и новички в этом деле. Софт станет прекрасным подспорьем для перепланировки квартиры или дома. Во время работы над проектом у пользователя есть возможность совершить виртуальную 3D-прогулку по помещению и посмотреть на плоды трудов своих, что очень удобно, особенно для любителей.

3д программа для дизайна

Программа имеет богатый функционал при несложном инструментарии. Кроме привычных предметов интерьера здесь можно подобрать отделочные материалы для стен, пола, потолка, лестниц и даже выбрать какие-то оригинальные двери с окнами. Также стоит упомянуть и о наличии других интересных опций, таких как ломаные линии, верстка террас, мансард, ворот, балконов и других дизайнерских изысков.

Отличительные черты программы

В качестве явных преимуществ приложения можно выделить отличную реалистичность проекта, а также обилие шаблонов и пресетов буквально на все случаи жизни. Причем последние легко подстроить под какие-то свои конкретные цели и задачи, поэтому процесс перепланировки не займет много времени.

Софт распространяется по условно-бесплатной лицензии, и на ознакомление дается немного времени, затем необходимо купить ключ активации либо отказаться от продукта. Отдельно стоит отметить тот факт, что программа очень требовательна к технической составляющей компьютера и на слабых машинах начинает жутко тормозить и глючить. Особенно это касается оперативной памяти, которую софт съедает буквально на глазах при очередной подбивке проекта.

IKEA Home Planner

Это специфичный фирменный продукт от известной компании. Разработчик не первый год лелеет свое детище и учел массу пользовательских отзывов. Программа получилась донельзя простой, понятной и удобной. С ее функционалом справится любой, даже в глаза не видавший подобный софт, пользователь.

программа икеа

Инструментарий программы позволяет организовать помещение по указанным размерам и расположить в нем мебель, бытовую технику и прочие предметы декора. Шаг за шагом можно спланировать все комнаты: детскую, зал, кухню, туалет с ванной и даже балкон.

Приложение отлично визуализирует все предметы, где пользователю не составит труда определить, подходит мебель или техника к уже имеющимся в квартире, или нужно еще поколдовать с расстановкой и цветовой гаммой. Набор инструментов прост и понятен, а добавление происходит буквально в два клика, так же как и изменение расцветки с размерами.

Продукт идет с абсолютно бесплатной лицензией и без каких-либо функциональных ограничений. Программа позволяет не только оформить планировку, но и рассчитать стоимость предметов интерьера. Софт во многом хорош, но есть у него и существенная ложка дегтя. Все шаблоны, мебель, техника и другие составляющие – это исключительно продукция компании «Икеа», и добавить что-то свое здесь, увы, нельзя.

Конечно, для завсегдатаев этих центров данное программное обеспечение придется как нельзя кстати. Ну а тем, кто предпочитает закупаться не только в «Икеа», придется подобрать другой софт, благо вариантов предостаточно. К тому же довольно многие крупные центры распространяют аналогичное ПО, действующее по тому же принципу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.