Рвота у детей при кашле: причины, что делать

Если у ребенка кашель до рвоты, как лечить? Рано или поздно с этим вопросом сталкиваются многие родители, ведь такое течение характерно сразу для нескольких распространённых заболеваний. При этом нужно понимать, что лечить нужно причину, а не последствия, поэтому при температуре, кашле, рвоте у ребенка необходимо обратиться к доктору за своевременной постановкой диагноза и на основании полученной информации принимать меры по восстановлению здоровья. Попытки заняться самолечением могут привести к осложнениям, устранить которые будет гораздо сложнее, нежели исходную патологию.

рвота у детей при кашле

Ребенок: в опасности или нет?

Современные дети – это не цветы, произрастающие, как та роза, под стеклянным колпаком. Они общаются между собой и познают мир, пользуются общественными местами и постоянно встречаются с разнообразными чуждыми микроорганизмами. В детстве иммунная система довольно слабая, постоянно подстраивается под особенности среды, поэтому в большей степени подвержена агрессивному влиянию разных факторов. Поэтому сухой кашель до рвоты у ребенка наблюдается намного чаще, нежели у взрослого человека.

Обычно кашель, насморк свидетельствуют о простуде, так как это защитные реакции организма, очищающего ткани от слизи, пыли. Покашливание обычно не вызывает опасений, а вот приступы кашля со рвотой у ребенка нередко становятся поводом запаниковать.

Откуда пришла беда?

В детстве такой сильный кашель, который сопровождается рвотными позывами, наблюдается довольно часто. В младшем возрасте организм еще недостаточно развит, и органы, ответственные за рефлекс кашля, находятся довольно близко от тех, которые провоцируют рвоту. Эти органы связаны между собой, и при приступе кашля до рвоты у ребенка, возможно, нет ничего страшного – это просто специфика физиологии. Впрочем, есть вероятность более серьезного заболевания. Чтобы исключить ее или подтвердить опасения, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному педиатру.

у ребенка сильный сухой кашель до рвоты

Наибольшие опасения должна вызывать ситуация, когда такие приступы случаются часто, повторяются с небольшой периодичностью, преследуют длительное время. Известно, что сильный кашель у ребенка ночью до рвоты может показывать наличие серьезной болезни. Какой именно – определит врач на основании информации из анализов.

Коклюш

Это инфекционное заболевание, которое при профилактической прививке проходит довольно легко. Поначалу симптоматика слабая, поэтому коклюш принимают за обычную простуду. Когда инкубационный период инфекции подходит к концу, состояние здоровья пациента резко ухудшается. Наиболее яркое проявление коклюша – удушающий сильный кашель у ребенка до рвоты, сопровождающийся судорогами. На глазах выступают слезы, лицо краснеет, тело напрягается, язык рефлекторно высовывается.

Такой сильный кашель у ребенка до рвоты чаще приходит ночным приступом, в тяжелых случаях за одну ночь может случиться несколько приступов, каждый из которых завершается своеобразным звуком.

Что делать?

Препараты против кашля при коклюше не показывают эффективности. Если есть предположение, что причина того, что у ребенка сильный сухой кашель до рвоты, именно в коклюше, необходимо срочно записаться на прием к специалисту. В лабораторных условиях делают посев слизи, берут информацию из крови маленького пациента.

сильный кашель у ребенка ночью до рвоты

Необходимо понимать, что приступы кашля при коклюше – это не просто неприятно, но еще и опасно, так как ткани организма не получают кислород во время таких «нападений» болезни. От этого в первую очередь сильно страдает нервная система. Болезнь мучает маленького человечка и лишает сил, а иммунная система слишком слабая, чтобы дать какой-то эффективный ответ. Самолечение при коклюше может привести к многочисленным осложнениям, в домашних условиях оно не практикуется, необходим постоянный контроль врача. Итак, если кашель у ребенка до рвоты, что делать? В первую очередь – обратиться к доктору за выявлением точной причины.

Бронхит

Эта болезнь встречается довольно часто, обычно сопровождает простуду в качестве осложнения, если первичная причина не была долечена. Наиболее благоприятные условия – смена сезонов, повышенная влажность, температурные перепады. Зачастую кашель и рвота у ребенка без температуры наблюдаются, если малыш провел какое-то время в помещении, где гуляли сквозняки. Закаливание, многослойная ветронепроницаемая одежда, к сожалению, не могут предупредить нападение простуды.

приступы кашля до рвоты у ребенка

Бронхит – это одно из самых сложных осложнений простуды. Борьба с этим заболеванием растягивается на продолжительное время. Если запустить, есть вероятность перехода формы в хроническую. Если дело в бронхите и наблюдается кашель до рвоты у ребенка, что делать? Необходимо по возможности срочно обратиться к участковому педиатру. Каждый очередной приступ обычно сопровождается не только рвотой, но и одышкой, а при отхождении мокроты малышу становится легче.

Бронхит: запускать нельзя

Если рвота у детей при кашле спровоцирована бронхитом, такой ситуации нужно уделить особенное внимание. Патология связана с бактериальным, вирусным поражением организма, и каждый из вариантов требует специфического терапевтического подхода. Если причина того, что появляется рвота у детей при кашле, в вирусном бронхите, при правильно подобранном лечении всего за неделю болезнь полностью уйдет. А вот при бактериальной форме терапия затянется на гораздо более продолжительный срок и будет сложнее.

Если рвота у детей при кашле спровоцирована вирусным бронхитом, применение антимикробных препаратов не даст желаемого результата, зато заметно ослабит иммунную систему. А вот при бронхите, спровоцированном заражениями микробами, на помощь приходят именно антибиотики, причем той группы, которая эффективна при возбудителе, обнаруженном у ребенка. Если рвота у детей при кашле спровоцирована бронхитом, необходимо применять современные и эффективные средства, использование которых сопряжено с наименьшей опасностью для здоровья. Лечение антимикробными препаратами всегда длится курсом и под контролем доктора, есть вероятность развития аллергической реакции, поэтому выбор такого варианта самостоятельно недопустим.

Кашель и насморк

В совсем маленьком возрасте детишки не умеют самостоятельно хорошо чистить носовые проходы, и слизистые выделения стекают по задней стенке глотки, провоцируя раздражение. Организм реагирует на это кашлевым рефлексом, сопровождающимся позывами ко рвоте. При этом внешне насморк может быть незаметным, особенно если болезнь сопряжена с сильным отеком, когда сопли просто не могут выходить носом.

Чтобы устранить рвоту у детей при кашле, спровоцированную этой причиной, необходимо применить препараты против насморка. Правда, делать это нужно только после осмотра ребёнка педиатром и подтверждения предположения, что рвотный рефлекс спровоцирован именно насморком. Также доктор поможет подобрать безопасный и эффективный медикамент, который можно применять в нежном возрасте.

Аллергия и кашель

Аллергия довольно часто сопровождается различными неприятными, тяжелыми симптомами, в том числе насморком, кашлем и рвотным рефлексом. Многие дети страдают от заложенности носа, и препараты для устранения насморка в такой ситуации не показывают никакой эффективности. Реальную пользу могут принести специальные медикаменты, разработанные против аллергических реакций – антигистаминная группа.

кашель и рвота у ребенка без температуры

В нежном детском возрасте принимать такие средства обычно нельзя, поэтому перед выбором лечения необходимо обратиться за консультацией к врачу. Зачастую единственный разумный вариант – выяснение, какой именно аллерген спровоцировал реакцию организма, и исключение его из повседневности малыша. Предотвращение контакта с вызывающим аллергию составом, веществом в большинстве случаев дает наилучший эффект, а симптоматика исчерпывает себя достаточно быстро.

Чужеродное тело и кашель

Иногда рвота у детей при кашле спровоцирована тем, что в организм попало чужеродное тело. Детишки – это самые любопытные участники человеческого социума, и им все хочется испробовать на вкус. Нередко элементы поглощенной пищи, небольшие детали игрушек оказываются в дыхательных путях, где и застревают. В такой ситуации развивается кашлевой рефлекс как попытка организма очиститься от чужеродного включения. Эти приступы вполне могут сопровождаться рвотой.

Обычно причина именно в этом, если состояние ребенка ухудшилось резко, без каких-либо предположений, по какой причине это могло случиться, а также при отсутствии предпосылок в виде простуды, температуры. Чтобы предупредить нежелательные тяжелые последствия, необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам. Если в носу, гортани долгое время будут находиться чужеродные предметы, это спровоцирует повреждение тканей. При наиболее неблагоприятном развитии ситуации дыхательные пути полностью перекрываются, что провоцирует удушье, приводит к недостатку кислорода в органах и тканях организма, а в ряде случаев может даже спровоцировать летальный исход.

Вариантов множество!

Причин рвоты у детей при кашле известно огромное количество. Определить самостоятельно, в чем дело, не имея специального образования и возможности провести ряд анализов, очень маловероятно. Известно, что кашель может сопровождаться рвотным рефлексом при пневмонии, что требует неотложного медицинского вмешательства. Характерны такие симптомы и для астмы, крупа, фарингита. В ряде случаев симптом указывает на серьезные нарушения в целостности тканей органов. Таким образом могут проявлять себя нарушения ЖКТ, дыхательной системы. Кроме того, рвота у детей при кашле может указывать на заражение туберкулезной палочкой.

Чтобы определить, в чем дело, и принять правильные меры по устранению причины, необходимо обратиться за помощью к специалисту, располагающему знаниями, техникой, иными возможностями для полноценного исследования организма ребенка. В зоне ответственности родителей – своевременное обращение за квалифицированной помощью. В таком случае облегчение состояния будет сопровождаться максимально эффективными мерами против настоящей первопричины симптома.

Сухой кашель и рвота

Сухой кашель сопряжен с сильным мышечным напряжением, которое может спровоцировать рвотный рефлекс, поскольку центр, ответственный за него, расположен относительно недалеко от глотки, и сюда также передается нервное возбуждение. Рвота при такой ситуации непродолжительная, а после нее кашель на некоторое время пропадает. Каждый новый приступ вызывает у ребенка страх, больной кажется слабым, чувствует усталость.

Причин у сухого кашля довольно много. Такой симптом могут спровоцировать разнообразные инфекции, вирусы, вызывающие респираторные патологии. Когда микроскопические вредоносные формы жизни проникают в дыхательные пути, это провоцирует воспалительные процессы, и ответственные за кашель рецепторы активизируются. В ряде случаев причина в воспалении, поразившем голосовые связки. Нередко сухой кашель спровоцирован аллергической реакцией, заражением патологическими бактериями или воспалительными процессами плевры. Известен такой симптом, если наблюдается обратное забрасывание пищи в ротовую полость, пищевод. Сухой кашель может сопровождать нахождение в помещении с вредными испарениями, а также последствия такого пребывания. Наконец, это может свидетельствовать о сердечных пороках, аневризме аорты. Точный диагноз может поставить только квалифицированный врач при внимательном осмотре пациента и исследовании взятых анализов.

у ребенка кашель до рвоты как лечить

Ночной кашель и рвота

Вне зависимости от вызвавшей его причины, кашель в ночное время всегда сильнее дневного. Это обусловлено накоплением слизистых выделений во время сна. При этом у организма нет возможности рассасывать выделения, что раздражает ответственные за кашель рецепторы и активизирует рефлекс. Одновременно с этим кровоток замедляется, когда человек принимает горизонтальное положение, легкие получают меньше кислорода, и слизь, мокрота просто не могут своевременно рассасываться. Накопление этих генерируемых слизистыми тканями масс приводит к сильному кашлю, нередко сопровождающемуся рвотным рефлексом.

Вполне вероятно, что в дневное время ребенок если и кашляет, то это практически не беспокоит и не обращает на себя внимания, а вот ночью ситуация сильно обостряется, начинаются сильные приступы, и даже на короткие временные промежутки перекрывается дыхание. Откашливание в ночное время происходит намного сложнее, нежели днем, и избавление от мокроты требует очень интенсивного усилия. Такое состояние сопряжено с рядом опасностей для здоровья, в том числе есть возможность захлебнуться массами, отходящими при рвоте. Чтобы предупредить такое развитие ситуации, во время приступа взрослые должны находиться рядом с ребенком и оказывать ему посильную помощь.

На что еще обратить внимание?

Известно, что рвота у детей при кашле может сопровождать длительное пребывание в прохладном помещении. В частности, если ребенок спит в холодной комнате с сухим воздухом, это вызывает повышенную вероятность кашля. Сухой воздух провоцирует раздражение слизистой, что активирует кашлевые рецепторы.

Если кашель вызван коклюшем, по ночам он также становится намного сильнее, а приступы – тяжелее, нежели в дневное время. Кашель сухой, буквально раздирает и мучает ребенка и не дает спать. А вот если кашлевые приступы, в том числе сопровождающиеся рвотой, появляются под утро, это сигнализирует об астме. Зачастую на вдохе ребенок издает характерный свист.

Внимание всем аспектам

В некоторых случаях рвота у детей при кашле спровоцирована тем, что режутся зубы. Этот процесс сопровождается обильным слюноотделением, а по ночам, во сне, глотательный рефлекс не срабатывает, поэтому слюна накапливается в гортанной области. Это активизирует кашлевые рецепторы и провоцирует приступ.

кашель до рвоты у ребенка что делать

Если зубы уже прорезались и ребенок значительно старше, тогда горизонтальное положение может спровоцировать неправильную работу пищеварительной системы, когда продукты попадают обратно в пищевод, в дыхательную систему. Это также сопровождается рвотой. Не стоит сбрасывать со счетов и возможное заражение постели паразитами, например клопами. Сильную рвоту у детей при кашле могут спровоцировать химические вещества, в том числе порошки, использованные при стирке постельного белья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.