Что такое Supreme? История самого популярного стритвир бренда

Культура брэндовой одежды появилась относительно недавно. Во второй половине прошлого века такие люди, как Мэйсон Маржела и Ив Сен Лоран начали выпускать вещи под своим именем, а сейчас они имеют многомиллиардный бизнес, и их одежда является эталоном стиля по всему миру. Эти люди были одними из основателей современной индустрии моды, однако мир не стоит на месте, появляются новые имена, которые хотят заявить о себе как можно громче.

Новое имя в культуре

Для того чтобы понять, что такое Supreme на самом деле и почему он так популярен, нужно вспомнить, что одним из главных признаков молодёжной культуры является протест, отрицание устоявшихся ценностей и следование собственной идее. Так было, например, во времена художников постмодернистов или поэтов футуристов. Эти люди не признавали искусство своего времени, они создавали свои творения и делали это настолько громко и вызывающе, что просто не могли не привлечь внимание. Точно так же в модной индустрии позиционирует себя самый популярный молодёжный брэнд на сегодняшний день – Supreme.

что такое supreme

Итак, что такое Supreme? Это марка одежды, которая относится к стритвир брэндам, то есть к уличной одежде (street – улица, wear – одежда). Это значит, что он не выпускает одежду для модных показов, не нанимает топ-моделей и не подходит для светского вечера. Идеологической основой брэнда является протест, поэтому одежда Supreme иногда кажется нелепой, смешной, неуместной. Тем не менее она пользуется невероятным спросом, ведь каждую партию раскупают за несколько секунд. О том, где можно купить одежду Supreme, речь пойдёт позже. Теперь, когда стало понятно, что такое Supreme, стоит немного поговорить о том, как брэнд добился такой популярности и востребованности.

С чего всё начиналось

На самом деле история возникновения брэнда очень легко объясняет его популярность. Сегодня все понимают, что если производитель хочет набрать аудиторию, ему нужно заключить контракт с известной личностью, которой пытается подражать много людей. Когда музыкант, актёр или спортсмен начинает регулярно появляться на публике в одежде от того или иного брэнда, он делает это не бесплатно. Брэнд платит человеку за рекламу, а его аудитория, подражая своему кумиру, создаёт спрос на товар.

одежда для скейтбординга

Похожая история произошла в Нью-Йорке в 1994 году. Однако тогда ни о какой рекламе за деньги речи быть не могло, данный механизм сработал автоматически. Supreme был брэндом, который доступен только ограниченному кругу молодых и перспективных людей. Изначально это была одежда для скейтбординга. Она выпускалась строго лимитированными партиями, но носили её практически все лучшие представители молодёжи того времени. Скейтбордисты, художники, музыканты, дизайнеры и другие люди, которые создавали свою собственную культуру и привносили в неё что-то новое, полюбили этот брэнд за вызывающий дизайн вещей и яркий логотип, который сразу бросается в глаза.

марка одежды supreme

Люди понимали, что такое Supreme на одежде, и таким образом, спрос на брэнд стал расти в геометрической прогрессии, а сегодня это многомиллионный бизнес, который несмотря на большую популярность и востребованность, остаётся преданным своей идеологии.

Где купить одежду Supreme?

Существует 3 способа купить одежду от данного брэнда.

Первый и самый простой – во флагманском магазине, если он есть в вашем городе. Но скорее всего это не так, потому что во всём мире есть лишь десяток магазинов, расположенных в крупных мегаполисах. Марка одежды Supreme – это не массовый производитель, они до сих пор выпускают коллекции лимитированными партиями, поэтому, даже придя в магазин, найти понравившуюся вещь будет не просто, так как их быстро раскупают.

что такое supreme на одежде

Второй способ самый сложный – заказать на официальном сайте. Сложность заключается в том, что тут одежду раскупают не просто быстро, а молниеносно, в течение 15-20 секунд после выхода новой партии. В остальное время ассортимента на сайте просто нет.

Новая партия одежды появляется на сайте каждый четверг в 14:00 по московскому времени. За сутки до этого там выкладывают анонс коллекции, поэтому в теории, если заранее выбрать товар для покупки и успеть с 14:00 до 14:01 оформить заказ, вполне можно получить нужную вещь. Однако на практике это мало кому удаётся.

Третий способ – купить одежду у перекупщиков. Тут бояться обмана не стоит, многие люди действительно зарабатывают тем, что покупают вещи Supreme на официальном сайте или во флагманских магазинах и перепродают их дороже. Обратившись к перекупщику, человек действительно может получить оригинальную вещь, без обмана и мошенничества. Однако цены на таком рынке в десятки раз выше, чем на официальном сайте, так как перекупщики знают, насколько сложно достать такую одежду.

В заключение

Supreme стал показательным примером того, что качественная одежда, которая имеет уникальный и стильный дизайн, может стать популярной на весь мир даже без использования рекламы. Их одежда полностью стоит своих денег, хотя многие люди до сих пор не понимают, что такое Supreme, и для них система работы нью-йоркского бренда кажется странной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто создал фирму суприм
Копировать ссылку
0
мне надо на изо но впрочем неплохо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.