Актриса Людмила Аринина: фото, биография, подробности личной жизни

Актриса Людмила Аринина стала звездой еще во времена существования СССР. Эта женщина прославилась ролями второго плана, так как ее второстепенные персонажи нередко затмевали главных героев. «На всю оставшуюся жизнь», «Свадьба старшего брата», «Отцы и деды», «Гостья из будущего» - лишь некоторые из известных фильмов со звездой. Какова же ее история?

Актриса Людмила Аринина: начало пути

Звезда советского кинематографа появилась на свет в Саратовской области, произошло это в ноябре далекого 1926 года. Актриса Людмила Аринина родилась в семье, далекой от мира кино. Отец ее рисовал картины, а мать преподавала в школе. Будущей звезде едва исполнилось два года, когда ее родители приняли решение о переезде в Ташкент. Именно там прошли первые годы жизни Людмилы.

актриса людмила аринина

Детство Арининой едва ли можно назвать счастливым. Семья постоянно нуждалась в деньгах. Если верить воспоминаниям актрисы, в те годы она грезила о ящике сгущенного молока. Интересно, что Людмила приобрела его, когда ей вручили первый гонорар. Будущая звезда была подростком, когда началась Великая Отечественная. Девочка была вынуждена ухаживать за ранеными.

Выбор профессии

В подростковом возрасте будущая актриса Людмила Аринина подрабатывала, чтобы помочь семье. Отец ушел на фронт, а у матери было слабое здоровье. Девочка трудилась официанткой в столовой. Она не только разносила еду и убирала грязную посуду, но и устраивала мини-представления для посетителей. Благодаря этому Людмила привлекла к себе внимание Доры Вольперт, актрисы Ташкентского ТЮЗа. Женщина восхитилась талантом будущей звезды, начала заниматься с ней актерским мастерством.

людмила аринина актриса фото

В 1944 году начинающая актриса Людмила Аринина перебралась в Москву. С первой попытки талантливой девочке удалось стать студенткой ГИТИСа. Диплом этого престижного учебного заведения она получила в 1948 году.

Театр

Работа по распределению – дорога, на которую после окончания ГИТИСа ступила актриса Людмила Аринина. Биография ее свидетельствует о том, что ей довелось потрудиться в театрах Могилева, Челябинска, Бреста. Дольше всего девушка проработала в челябинском театре – около семи лет. Конечно же, перспективной выпускнице ГИТИСа доставались самые яркие роли. К примеру, она воплотила образ Женьки в «Фабричной девчонке», сыграла Надю в «Старшей сестре», изобразила Машу в спектакле «Чайка».

людмила аринина актриса биография

В 1963 году актриса влилась в творческий коллектив «Ленкома». Службе в этом театре она посвятила около шести лет. Далее Людмила перешла в театр имени А. Н. Островского, в котором проработала 11 лет.

В 1999 году вновь решилась на перемены Людмила Аринина. Актриса, фото которой можно увидеть в статье, приняла предложение Петра Фоменко о переходе в его театр-студию. Она убедительно сыграла Марью Дмитриевну в постановке «Война и мир», исполнила роль Татьяны в «Варварах». Нельзя не отметить и спектакль «Семейное счастье», в котором актриса перевоплотилась в Катерину Карловну. В 2004 году звезде была вручена почетная награда «Чайка», так высоко было оценено ее участие в постановке «Три сестры». В 2006 году роман Арининой с театром официально завершился.

Фильмография

В 1967 году актриса Людмила Аринина впервые попала на съемочную площадку. Она дебютировала в драме «Четыре страницы одной молодой жизни». Далее последовали эпизодические и второстепенные роли в картинах «Степень риска» , «Мама вышла замуж», «Драма из старинной жизни», «Белорусский вокзал», «Учитель пения», «Последние дни Помпеи», «Врача вызывали?».

людмила аринина актриса личная жизнь

Известность Аринина приобрела благодаря мини-сериалу «На всю оставшуюся жизнь», который вышел в 1975 году. В этом телепроекте актриса убедительно сыграла Юлию Дмитриевну, медсестру с непростой судьбой. Сериал рассказывает запутанную историю работников санитарного поезда. После его выхода у Людмилы появилось своеобразное амплуа, что ее совершенно не смущало. Ей стали активно предлагать роли дам с неустроенной личной жизнью, страдающих от одиночества и пытающихся обрести свое счастье.

Также Аринина неоднократно снималась в детских фильмах и сериалах. К примеру, звезду можно увидеть в «Умных вещах», «Гостье из будущего». Юных зрителей неизменно подкупала ее искренность. Уже в зрелом возрасте Людмила сыграла в сериале «М.У.Р», разделив съемочную площадку с Михаилом Ефремовым.

Неудачные браки

Людмила Аринина – актриса, личная жизнь которой устроилась далеко не сразу. В первый раз она решилась расстаться со своей свободой еще в юности, этот брак можно назвать «студенческим». С первым мужем Людмила прожила около десяти лет, причины расставания остались за кадром.

умерла актриса людмила аринина

Настоящую любовь актриса, если верить ее словам, испытала благодаря встрече с Николаем Мокиным. Талантливый режиссер легко покорил звезду, она согласилась стать его женой вскоре после знакомства. Семейную жизнь омрачало лишь пристрастие Мокина к алкоголю, однако Людмила была готова смириться с этим. Она ухаживала за супругом, делала попытки помочь ему бросить пить. К сожалению, усилия актрисы так и не увенчались успехом. Аринина стала вдовой после 26 лет брака. Потерю любимого супруга, которого не удалось спасти, она пережила с трудом, однако все же заставила себя вернуться к жизни, продолжить работу.

Поздняя любовь

Какой еще информацией о себе готова поделиться актриса Людмила Аринина? Биография, дети, фото – фанаты желают знать все о своем кумире. Свою третью большую любовь звезда встретила уже в достаточно зрелом возрасте. Ее руку и сердце сумел завоевать Николай Семенов, вдовец и подполковник в отставке.

людмила аринина актриса биография дети фото

Интересно, что изначально этот человек не произвел впечатления на актрису. Николай показался Людмиле скучным и угрюмым, она и вообразить себе не могла, что захочет связать с ним жизнь. Однако Семенов проявил упорство, и в итоге Аринина сдалась. Влюбленные сыграли свадьбу в 1986 году, к тому времени звезда уже успела отметить свое шестидесятилетие.

Матерью Людмила, к сожалению, так и не стала. Однако актриса благодарна судьбе за то, что ее третий муж рядом с ней. Сейчас она предпочитает проводить время на своей даче в Подмосковье, отдыхая от столичной суеты и дыша свежим воздухом. Людмила любит купаться в местном озере, собирать грибы и ягоды.

Слухи о смерти

Когда умерла актриса Людмила Аринина? К радости поклонников, эта талантливая женщина все еще жива. В ноябре прошлого года звезда отметила свой 90-й день рождения, намерена прожить еще очень много лет.

Новые фильмы и сериалы

Время от времени Аринина появляется на съемочной площадке, пусть и не так часто, как прежде. Активно сниматься в кино звезде не позволяет здоровье, однако она с удовольствием соглашается на яркие эпизодические роли. Ниже приводится перечень самых новых фильмов и сериалов с участием Людмилы Михайловны.

  • «Новости».
  • «Склифосовский».
  • «Некуда спешить».
  • «Дом спящих красавиц».
  • «Небесный суд. Продолжение».
  • «Чужое».
  • «Новогодний рейс».
  • «Фарца».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.