"Пантенол" со смайликом: отзывы, показания, инструкция по применению

"Пантенол" со смайликом от опрелостей - эффективное средство, с помощью которого легко можно избавиться от детских проблем с кожей. По крайней мере, так заявляет производитель. Относится препарат к фармакологической группе лекарств, которые регенерируют поврежденные покровы, восстанавливают ткани. Форма выпуска со смайликом на упаковке подходит не только взрослым, но и малышам.

Описание

Лекарство относится к группе репарантов, которые способны регенерировать ткани кожного покрова. Что говорят отзывы о "Пантеноле" со смайликом? Это средство одно из самых популярных среди покупателей. Многие соглашаются с тем, что оно эффективнее других. Если препарат не подходит, возможно, так проявляется аллергическая реакция на активное вещество. "Пантенолом" лечат раны, ожоги, опрелости, раздражение и другие проблемы с кожей.

пантенол со смайликом отзывы

Выпускается средство в виде крема (5%) со специфическим аптечным запахом; спрея (4,63%) и мази (5%), которая имеет светло-желтый цвет и приятный ланолиновый аромат. Пантотеновая кислота и ее производные - это водорастворимые витамины, входящие в состав коэнзима А. Они необходимы для участия во внутриклеточных процессах метаболизма. Именно благодаря коэнзиму А, происходит формирование новых клеток кожи, их регенерация. "Пантенол" содержит пантотеновую кислоту в больших количествах, быстро абсорбируется кожей, оказывая противовоспалительный эффект.

Он также стимулирует процесс заживления и эпителизации, поэтому лекарство часто используют для заживления царапин и солнечных ожогов. На упаковке "Пантенола" со смайликом указана подробная информация о производителе и описание лекарственного средства.

Показания к применению

В каких случаях "Пантенол" со смайликом лучше других препаратов со схожим фармакологическим действием? Рекомендуют его при различных поражениях кожного покрова, нарушении его целостности. Когда нужно воспользоваться "Пантенолом"?

Показания:

  • термические, химические, солнечные ожоги;
  • опрелости у детей, в том числе и пеленочные;
  • пролежни, обширные раны;
  • трофические язвы;
  • дерматиты;
  • трещинки на сосках у женщин, возникающие в период кормления;
  • воспаление кожи;
  • медленно заживающие раны;
  • профилактика заболеваний кожи.

Медики советуют обратить внимание на "Пантенол" в период холодов и непогоды для защиты кожи от покраснений и шелушения.

пантенол со смайликом лучше

Инструкция

В инструкции по применению "Пантенола" со смайликом указано, что его используют только наружно при необходимости. Наносят средство тонким слоем на поврежденный участок кожи, втирают легкими массажными движениями. Если у вас "Пантенол" в виде спрея, то перед применением баллончик необходимо встряхнуть, но держать его при этом вертикально. Спрей распыляется по поверхности пораженного участка. Используют средство от двух до четырех раз в сутки, если есть необходимость - больше. При ожогах спрей нужно использовать немедленно, он быстро охлаждает и устраняет боль.

Если новорожденных беспокоит пеленочный дерматит, применять средство нужно каждый раз при замене подгузника или после купания. Продолжительность терапии "Пантенолом" зависит от особенностей протекания болезни и ее тяжести. Можно пользоваться "Пантенолом" беременным женщинам и кормящим мамам. Активное вещество проникает в организм, преодолевает плацентарный барьер, но не несет угрозы развитию плода. Если средство наносится на большой участок кожи, необходимо прежде проконсультироваться с врачом-гинекологом.

пантенол со смайликом упаковка

Состав

Согласно отзывам, "Пантенол" со смайликом - безопасный препарат, ведь он подходит беременным женщинам и новорожденным. Активное вещество в "Пантеноле" - спиртовой аналог пантотеновой кислоты, декспантенол. Дополнительно в нем содержится медицинский вазелин, триглицериды, моногидрат лимонной кислоты, ланолиновый спирт, сорбат калия, цитрат натрия, ланолин, вода.

Противопоказания и побочные эффекты

Судя по отзывам, "Пантенол" со смайликом нельзя применять при индивидуальной непереносимости активного вещества. Это же указано и в инструкции. Не рекомендуют наносить гель, крем или спрей на мокнущие раны. Иногда "Пантенол" вызывает у пользователей аллергические реакции разного характера. В числе симптомов зуд, жжение, шелушение, сухость, сыпь, эритема, крапивница. Иногда возникает дерматит и сильное раздражение. Несмотря на побочные реакции, активное вещество переносится хорошо, так как быстро выводится из организма, не накапливаясь в нем. Состав "Пантенола" не токсичный. Препарат способен усиливать или уменьшать действие других лекарств, поэтому тщательно изучите инструкцию.

пантенол со смайликом инструкция по применению

Аналоги

Упаковка "Пантенола" со смайликом похожа на другие из этой серии (аэрозоль, крем, мазь). Недорогие аналоги препарата содержат одинаковое активное вещество - декспантенол, имеют схожие показания к применению и лечебное действие. Состав может различаться, поэтому существует разница и в цене. К одним из аналогов относят мазь "Декспантенол". Ее выпускает отечественная компания. Мазь практически идентична "Пантенолу", единственное различие - это вспомогательные компоненты в составе.

Мазь "Пантодерм" - препарат, который можно отнести к 100% аналогам. Разница - больше побочных явлений и противопоказаний к применению.

Бальзам "Спасатель" известен тем, что применяется при ушибах и растяжениях, однако его можно использовать и при повреждениях кожного покрова, нарушениях целостности кожи. Он также содержит в своем составе активное вещество - декспантенол (5%). Но бальзам "Спасатель" нельзя втирать сразу после получения ожога. Средство эффективнее, когда рана немного заживет. Цена бальзама всего 40 рублей.

пантенол со смайликом от опрелостей

К аналогам, которые не содержат в составе активное вещество, относят масло шиповника, "Левомеколь", "Атоксил", "Раностоп", "Аекол", "Фастин". К жидким аналогам "Пантенола" причисляют различные настойки: календулы, окопника, шалфея, прополиса. Эффективно справляется с проблемами кожи и мазь на основе цинка.

Цена

Какая форма выпуска лучше? "Пантенол" со смайликом продается в любой аптеке, а цена зависит от концентрации активного вещества в составе. Например, спрей выпускается в небольших баллонах из алюминия по 58-130 г. Мазь и крем в тубах по 25-50 гр. Консистенция у мази и крема однородная, имеет специфичный запах. Стоимость препаратов варьируется от 150 до 200 рублей. Цена спрея "Пантенол" со смайликом составляет чуть более 200 рублей.

пантенол спрей со смайликом цена

Отзывы

"Пантенол" со смайликом в виде спрея - хорошее средство, судя по отзывам покупателей. Они отмечают, что препарат быстро восстанавливает кожу, снимает боль при ожогах, устраняет раздражение, он ускоряет заживление и успокаивает, его удобно наносить с собой. Из недостатков: кислый запах, жидкая пена, легкое жжение после применения, но это обусловлено заживлением кожи. Средство быстро снимает неприятную симптоматику, обезболивает, охлаждает, помогает при опрелостях у детей, подсушивает кожу. Как отмечают мамы новорожденных малышей, "Пантенол" практически сразу после нанесения впитывается, облегчая состояние. Раздражение проходит, а опрелости подсушиваются.

Если же через несколько дней после использования появился зуд, это может означать, что идет процесс заживления тканей. Аллергическая реакция проявляется сыпью на коже, отечностью. Для лечения опрелостей у детей необходимо покупать именно "Пантенол" с нарисованным смайликом на упаковке. Лекарство рекомендуют всегда держать в домашней аптечке в качестве средства, оказывающего быструю помощь при ожогах и любых бытовых повреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.