Тонзиллит: заразен или нет для окружающих, причины и лечение

Одним из главных барьеров, защищающих человеческий организм от попадания различных чужеродных бактерий и вирусов, являются небные миндалины, которые входят в состав лимфатического глоточного кольца. Однако миндалины, как и весь организм, не застрахованы от возникновения различных инфекционных и воспалительных процессов.

При наличии неблагоприятных условий возникает достаточно распространенное заболевание, тонзиллит, при котором защитные органы становятся источником инфекции и способны спровоцировать появление множества различных проблем со здоровьем.

Подробнее о заболевании

тонзиллит заразен или нет

Тонзиллит - инфекционное заболевания верхних дыхательных путей, вызванное инфекцией вирусного или бактериального происхождения, при котором наблюдается поражение одной или обеих миндалин. При несвоевременном лечении миндалины могут стать источником проблем, связанных с распространением инфекции на другие органы и системы органов человека.

Виды тонзиллита

Различают несколько классификаций заболевания.

Встречается первичный, вторичный и специфический тонзиллит.

  1. Первичным тонзиллитом называют острое поражение миндалин в результате общего переохлаждения организма, снижения иммунитета или как следствие термического воздействия на ткани горла.
  2. Вторичным называют тонзиллит, который развивается на фоне других заболеваний или как их следствие. К ним относятся дифтерия, лейкоз, скарлатина. Вторичный тонзиллит может выступать в качестве осложнения или сопутствующего симптома заболевания инфекционного происхождения.
  3. Специфический тонзиллит вызывается только инфекционными агентами.

Кроме того, тонзиллит подразделяется на несколько групп в зависимости от степени поражения защитных органов, горла и сложности протекания заболевания. Различают тонзиллит:

  • катаральный;
  • язвенно-пленчатый;
  • герпетический;
  • флегмонозный;
  • лакунарный;
  • фибринозный;
  • фолликулярный.

Наиболее распространенным видом из вышеперечисленных является катаральный тонзиллит. Выявляется данное заболевание чаще всего в детском возрасте. При несвоевременном обращении к специалисту и вследствие запущенности болезнь может переходить в другой вид - фолликулярный, симптомы которого имеют большую выраженность и интенсивность. Состояние больного резко ухудшается.

Кроме того, тонзиллит может иметь две формы: острую и хроническую. Заболевание в острой форме чаще всего называют ангиной. Хроническая форма тонзиллита может выступать в качестве осложнения других инфекционных заболеваний. Кроме того, симптомы могут проявиться сразу или по происшествии некоторого времени после излечения от них. Симптомы хронического тонзиллита также могут проявиться внезапно без предшествующих и сопутствующих заболеваний.

Хронический тонзиллит - очень коварное заболевание, поскольку он может на протяжении длительного времени протекать без проявления симптомов. При этом защитные функции организма обеспечивают нормальное функционирование миндалин. Но достаточно небольшого "толчка" в виде переохлаждения или простудного заболевания, чтобы болезнь дала о себе знать. И при несвоевременном лечении заболевание может перерасти в острую форму.

Причины появления и развития

заразен ли хронический тонзиллит

Причинами возникновения заболевания являются патогенные микроорганизмы, к которым относятся:

  • кандиды;
  • хламидии;
  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • пневмококки;
  • моракселла;
  • вирус Эпштейна - Барр.

В роли возбудителей могут выступать вирусы герпеса и аденовирусы.

Факторы, способствующие появлению заболевания

острый тонзиллит заразен

Есть несколько факторов, которые способствуют появлению и развитию тонзиллита. К ним стоит отнести снижение защитных функций организма, переохлаждение. Тонзиллит может развиться в результате каких-либо травм дыхательных путей или вследствие длительного воспаления носа или рта. Появлению заболевания может способствовать ротовое дыхание, в результате которого происходит переохлаждение слизистых оболочек ротовой полости.

Симптоматика заболевания

заразен ли хронический тонзиллит для окружающих

Тонзиллит в острой форме имеет ярко выраженную симптоматику, в то время как хроническое заболевание на протяжении длительного времени может протекать бессимптомно.

К симптомам острой формы заболевания относятся:

  • повышение температуры тела до 39 градусов и выше;
  • боль в горле, интенсивность которой увеличивается при глотании;
  • головная боль;
  • слабость, являющаяся следствием общей интоксикации организма;
  • боли в мышцах и суставах различной интенсивности.

У маленьких детей тонзиллит в острой форме может сопровождаться появлением тошноты и рвоты.

Хроническая форма заболевания имеет свои симптомы:

  • наличии язв, пленок, рубцов на поверхности небных миндалин;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • ощущение сухости во рту;
  • боли в мышцах и суставах.

Могут появляться невралгические боли.

Насколько заразен тонзиллит для окружающих?

Тонзиллит является заразным заболеванием. Опасность заражения для окружающих людей существует в течение 10-12 дней после появления первых симптомов. Однако многих интересует вопрос, заразен ли хронический тонзиллит? Для окружающих людей хроническая форма болезни опасности не представляет.

Лечение

заразен ли тонзиллит для окружающих

Лечение острого тонзиллита сопровождается назначением лекарственных препаратов, а именно:

  • антибиотиков: "Цефаклора", "Эритромицина" и др.;
  • препаратов местного действия: "Люголя", "Фарингосепта","Тантум-Верде", "Биопарокса".

Кроме того, специалист в обязательном порядке назначает полоскание ротовой полости раствором фурацилина или ромашки, которые не только помогут ослабить болевые ощущения в горле, но и помочь в борьбе с болезнетворными микроорганизмами.

Помимо этого, при лечении заболевания стоит придерживаться общих правил, которые помогут справиться с тонзиллитом и ускорить процесс выздоровления. К ним относятся постельный режим, обильное питье в течение дня, проведение закаливающих процедур и употребление мягкой пищи. Последнее условие необходимо для того, чтобы лишний раз не раздражать поверхность миндалин. Во время лечения рекомендуется употреблять в пищу пюре, пищу, измельченную в блендере.

Возможные осложнения

хронический тонзиллит заразен или нет

Самым опасным осложнением после перенесенного заболевания дыхательных путей является ревматизм, поражающий суставы, клапанный аппарат сердца. Кроме того, ревматизм может стать причиной формирования порока сердца и привести к появлению и развитию сердечно-сосудистой недостаточности.

Помимо этого, возможными осложнениями острого тонзиллита могут быть различные заболевания почек, такие как пиелонефрит, гломерулонефрит, а также паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс.

Последствиями перенесенного заболевания могут также быть:

  • абсцесс глотки;
  • отит;
  • лимфаденит;
  • сепсис;
  • флегмона шеи;
  • менингит;
  • лимфаденит.

Именно поэтому очень важно при первых появлениях симптомов тонзиллита обратиться в медицинское учреждение с целью получения квалифицированной помощи.

Профилактика

сколько заразен тонзиллит

Основная задача профилактики тонзиллита предотвращение возможности снижения защитных функций организма. Стоит избегать травмирования миндалин, причиной которого могут стать воздействие пересушенного или холодного воздуха, твердая, слишком грубая и сухая пища.

Необходимо своевременно восстанавливать носовое дыхание при нарушении такового. Очень важно следить за состоянием полости рта, в том числе за состоянием зубов. При появлении кариозных образований необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу, чтобы не допустить дальнейшего размножения бактерий в ротовой полости.

Если у человека хронический тонзиллит, врач может порекомендовать проведение регулярного промывания раствором фурациллина или настоем из лекарственных трав. Для промывания подойдут ромашка, шалфей, календула. Оптимальным вариантом являются полоскания утром и вечером. Данная мера необходима для очищения полости рта и для уничтожения болезнетворных бактерий, которые могут спровоцировать развитие инфекционных процессов.

Особо важно соблюдать профилактические меры в период заморозков, в холодное время года, когда наблюдается общее ослабление иммунитета и рост различных вирусных и инфекционных заболеваний.

Заключение

Тонзиллит - одно из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Очень важно своевременно обратиться в медицинское учреждение за получением квалифицированной помощи специалиста, поскольку пораженные вирусом миндалины, выполняющие в организме человека барьерную функцию, способны стать причиной появления различных проблем со здоровьем, связанных с распространением инфекции на органы и системы органов.

Кроме того, если вовремя не вылечить острую форму тонзиллита, заболевание может стать хроническим, симптомы его будут проявляться при малейшем ослаблении иммунных систем организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более 8 лет мучаюсь с этим. Промывала на Тонзиллоре 1 раз, помогло, но не надолго. Да и процедура одна уже около 1000 ₽ стоит, а их надо минимум 5. Вот думаю вторую попытку предпринять и проколоть одновременно с этим иммуномодулятор, может ЛОР ещё и антибиотик какой назначит. Очень конечно эта пакость трудно лечению поддается(((
Копировать ссылку
0
кто нибудь болел тонзиллитом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.