Что взять с собой в Египет: список необходимых вещей и лекарств

Каждому время от времени нужен отдых. Хочется отвлечься от постоянных забот, работы, скучной рутины и окунуться с головой во что-то новое. Например, отправиться в путешествие. Просто смотреть на море, греться на солнце и наслаждаться прекрасными пейзажами. Тур в Египет вполне может вам с этим помочь. Там вы сможете не просто отдохнуть, но и прикоснуться к истории: своими глазами увидеть знаменитые пирамиды, священную реку Нил, древние города.

Египетские пирамиды

Когда лучше ехать отдыхать в Египет?

Летом в стране пирамид слишком жарко: температура воздуха в тени достигает 50 градусов. Поэтому чаще всего туристы отправляются в Египет зимой или осенью. В этот период устанавливаются наиболее подходящие погодные условия для отдыха, температура воздуха колеблется от 22 до 25 градусов, море достаточно теплое. Также можно приобрести тур в Египет в апреле или мае, когда там не будет слишком много туристов. Температура воды в весеннее время – около 28 градусов, днем на улице устанавливается жаркая летняя погода, температура воздуха составляет 30 градусов.

Необходимые документы

Документы – это то, что взять с собой в Египет просто необходимо. Для пребывания в стране гражданам Российской Федерации нужна виза. Получить ее можно по прилете в аэропорту. При этом срок действия загранпаспорта должен составлять не менее полугода на момент возвращения в Россию. Помимо загранпаспорта при себе стоит иметь какие-либо документы, подтверждающие бронь в отеле. Как только вы окажетесь в аэропорту Египта, вам выдадут миграционную карту. Ее необходимо будет заполнить печатными латинскими буквами в соответствии с вашими личными документами.

Сумка в самолет

Что должно быть в ручной клади?

Документы лучше положить в ручную кладь. Стоит взять с собой и черную шариковую ручку, она пригодится для заполнения миграционной карты. Деньги, кредитные карты, смартфон, фотоаппарат и зарядные устройства тоже лучше взять с собой на борт самолета. По желанию можете положить в сумку комфортную одежду, в которой будет удобно во время полета.

А вот духи, аэрозоли, ополаскиватель для рта, пену для бритья, полноразмерные кремы, бритвы, ножницы, пинцет и пилочку лучше убрать в чемодан. В противном случае со столь необходимыми вещами придется расстаться: проносить их в салон самолета не разрешается. Крайне важно следить за тем, чтобы весь объем жидкости в ручной клади не превышал 1 л. При этом даже в том случае, если средства в баночке немного, но упаковка имеет объем больше 100 мл, пронести его в самолет не получится.

Максимальный вес ручной клади варьируется от 5 до 10 кг на одного человека в зависимости от авиакомпании. Поэтому не берите в самолет слишком много вещей.

Чемодан для путешествий

Собираем багаж

Теперь о том, что стоит положить в чемодан. Какую одежду брать в Египет нужно обязательно? Список выглядит так:

  • Головной убор, который защитит от солнца. Это может быть кепка, шляпа или панама.
  • Два купальника или две пары плавок.
  • Несколько пар носков.
  • Пара летних нарядов по своему усмотрению.
  • Вечерний наряд по желанию.
  • Несколько комплектов нижнего белья.
  • Один теплый свитер, легкую куртку, джинсы или брюки. Такая одежда может пригодиться для экскурсий. Также этот пункт обязателен для тех, кто собирается посетить Египет зимой.
  • Легкие брюки, платок, рубашка – вариант для дневных экскурсий.

Что взять с собой в Египет, чтобы чувствовать себя максимально комфортно на протяжении всего путешествия? Обязательными пунктами будут:

  • 2 пары удобной обуви для долгих прогулок. Лучше выбирать закрытые модели, это позволит защитить ноги от песка.
  • Пляжная сумка.
  • 1 пара пляжной обуви.
  • По желанию можно взять туфли, на случай выходов в ресторан. Если в вашем отеле предусмотрен дресс-код в общем ресторане, туфли обязательны.
  • Средства защиты от солнца. Если вы едете с детьми, приобретите кремы с высоким фактором защиты (35 и более).
  • Питательный или защитный крем, который позволит коже восстановиться после пребывания на солнце.
  • Индивидуальные средства гигиены. Чаще всего в отеле есть мыло или гель для душа, шампунь-кондиционер для волос, увлажняющий лосьон, расческа. Все остальное лучше взять с собой.
  • Солнцезащитные очки.

Если вы будете отдыхать в отеле, нет необходимости брать с собой полотенце, так как вам его выдадут на месте. Не стоит брать с собой ничего лишнего. Пусть лучше в вашем чемодане останется место для сувениров или других покупок, сделанных в путешествии.

Египет, Каир

Аптечка

Обязательно возьмите в Египет аптечку. Список необходимых лекарств может сослужить вам хорошую службу, ведь кто знает, что может случиться в путешествии. Чтобы быть готовым ко всему, возьмите с собой:

  • Таблетки от укачивания. Это средство может пригодиться тем, кто путешествует с детьми.
  • Людям с хроническими заболеваниями стоит взять с собой все необходимые лекарства. Учитывайте, что за границей нужные средства могут продаваться только по рецепту местного врача. Для свободной транспортировки лекарств вам будет достаточно справки от вашего врача, лучше заранее перевести ее на английский язык.
  • Средства от болей и тяжести в желудке. Водопроводная вода в Египте не пригодна для питья, еда весьма специфична, даже в отелях формата "Все включено". Поэтому обязательно возьмите с собой "Смекту", активированный уголь или "Энтеросгель", а также какие-то пробиотики.
  • Даже если вы нечасто страдаете от аллергии, лучше перестраховаться и взять с собой антигистаминные препараты. Незнакомая флора и фауна могут спровоцировать в организме аллергическую реакцию.
  • Обезболивающее. Самым универсальным вариантом будет "Нурофен", он не только избавит от боли, но и поможет при повышенной температуре.
  • Препараты против ОРВИ. Они, как правило, обладают комплексным действием, помогая быстро победить простуду. Такими средствами являются "Антигриппин" и "ТераФлю".
  • Также возьмите с собой капли в нос.
  • Важно не забыть и про дезинфицирующее средство. Многие советуют брать зеленку и йод, но есть и более удобный вариант – перекись водорода.
  • Эластичные и обычные бинты, пластыри.
  • Мазь против зуда и укусов насекомых точно пригодится вам, особенно если вы путешествуете с детьми.

Думая о том, что взять с собой в Египет, обратите особое внимание на формирование аптечки. Это позволит вам избежать многих неприятностей. Не рассчитывайте на то, что купите все на месте: некоторых привычных лекарств там может не быть, или они имеют другое название. Вполне возможно, что около вашего отеля вовсе не будет аптеки.

Египетские франки

Какую валюту лучше брать с собой?

Когда вещи собраны, остается еще один важный вопрос, который необходимо решить до отправления в Египет: "Какую валюту лучше брать с собой?". Удобнее всего привести с собой доллары или евро.

В путешествие стоит брать наличные. Если взять только кредитную карту, то в случае сбоев местной банковской системы вы рискуете остаться без денег.

При желании часть долларов или евро можно будет поменять на египетские франки прямо в аэропорту, только обязательно пересчитайте деньги после обмена.

Совет от опытных путешественников: всегда имейте при себе мелкие купюры для чаевых.

Египетский базар

Сколько денег брать?

Сколько денег брать в Египет? В этой стране сложно потратить большую сумму, особенно в том случае, если вы выбрали для себя тур, где все включено и не нужно будет тратиться на еду. Единственные возможные траты в таком путешествии: покупки и чаевые. Стоит взять с собой 1-1,5 тысячи долларов. Этой суммы будет достаточно для того, чтобы вы чувствовали себя в безопасности даже в непредвиденных обстоятельствах.

Туристы в Египте

Собираясь в Египет

Всегда лучше начинать готовится к отпуску заранее. Сначала нужно выбрать отель и выкупить тур. Второй важный момент – составить подробный список того, что взять с собой. В Египте вам не понадобится много вещей, но лучше подойти к сборам ответственно, чтобы ничего не забыть. Собирая чемодан, помните о том, что помимо одежды, обуви и личных вещей стоит взять с собой средства с высоким фактором защиты от солнца и аптечку. Особое внимание стоит уделить и ручной клади: удостоверьтесь, что взяли с собой все необходимые документы, телефон, фотоаппарат и деньги. Собирайтесь правильно, и тогда отличный отпуск будет вам гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.