Зимние сапоги Nordman Lumi: отзывы, размерная сетка

Псковский завод «Полимер» выпускает резиновую и комбинированную обувь по современным технологиям с использованием итальянского оборудования с 2000 года. Про качество и морозоустойчивость изделий говорит название обуви, ведь Nordman переводится как "северный человек".

Изделия полюбились как женщинам, так и мужчинам, ведущим активный образ жизни. Легкие резиновые сапоги с вкладышами для разного типа погодных условий надевают рыбаки и охотники, мамы покупают малышам. Они легкие, теплые, водонепроницаемые и удобные. Съемные вкладыши позволяют надевать такую удобную обувь и в летний дождь, и в осеннюю слякоть. Некоторые модели предназначаются для морозных зим и отлично выдержали испытания при -30 градусах.

В статье мы подробно остановимся на одной из моделей обуви для детей, ознакомимся с отзывами родителей, которые решились приобрести такую обувь деткам, представим некоторые фотографии сапог Lumi Nordman, производимых фабрикой с 2005 года.

Инновационный материал

Обувная фабрика производит обувь на основе новых термопластичных материалов:

1. ПВХ, или поливинилхлорид.

2. ТЭП, или термоэластопласт. Это специальная резина, которая делает детские зимние сапоги устойчивыми к холоду. По-другому ее называют терморезина.

3. ЭВА, или этиленвинилацетат.

ЭВА

Для детворы предприятие использует суперлегкий и пористый материал – ЭВА. Внешне сапоги полностью похожи на резиновый аналог, но такие изделия намного теплее. Рассмотрим, с чем это связано. Современные технологи разработали такой состав, который совершенно не пропускает тепло. Если зайти в простых резиновых сапогах в грязь или холодную лужу, то ноги даже если не намокнут, то замерзнут все равно.

nordman lumi отзывы

В Nordman Lumi, по отзывам покупателей, даже в такой ситуации ноги остаются теплыми, перепады температуры не ощущаются. Объясняется это свойствами ЭВА.

Еще данный материал внутри пористый, имеющий в порах воздух. Это тоже предохраняет ноги от промерзания.

Чем хороша еще такая обувь для детей, так это тем, что даже зимние изделия практически не имеют веса. Ребенок, который только научился ходить, спокойно передвигается в детских зимних сапогах.

Дутики Nordman Lumi

Такие зимние сапожки для детей могут сохранять тепло ног в самые лютые морозы. Но они еще водоотталкивающие, поэтому справятся с любыми капризами погоды. Ноги будут сухими и не промокнут даже при оттепели.

детские зимние сапоги

По отзывам о Nordman Lumi понятно, что такую теплую обувь рекомендуется носить все-таки в морозную зиму. В тепле ноги будут потеть, а это нежелательно. Выпускаются данные модели как для девочек, так и для мальчиков. Дизайнерами предприятия придумано много цветовых решений, есть даже очень пестрые и яркие изделия.

Описание модели

Эта новая модель в коллекции детской обуви разработана вместе с финскими коллегами. Рассчитана она как на морозы Финляндии, так и на русскую зиму с сильными морозами и ветрами. Внутренняя подкладка выполнена из натуральной овчины, что оберегает ноги малыша. Снаружи ткань представлена трехслойным, специально разработанным материалом – триплексом, который имеет своеобразную пропитку.

сапоги lumi nordman

По отзывам про Nordman Lumi жителей Санкт-Петербурга можно сделать вывод, что даже малоактивные дети в таких теплых сапогах не замерзают и при -15 гр. Да и обычные перемены погоды в Северной столице, где может быть утром холод, а в обед – слякоть, все тает и покрывается слоем мокрой снежной кашицы, переносятся в такой обуви легко. Стелька тоже меховая двухслойная, так что подошва тоже не даст промерзнуть.

Подошва

В детских зимних сапогах Nordman Lumi сделана полиуретановая подошва. Если ее внимательно рассмотреть, то можно заметить, что при ее изготовлении не было прострочено ни единого шва, да и клея не сыскать. Сделана она на итальянском специальном оборудовании методом приливания. Это способствует тому, что нигде не протечет вода, не отклеится местами подошва, ничего не рассохнется. Такие сапоги прослужат намного дольше обычного варианта.

Материал подошвы легкий, практичный и совсем не скользит, что тоже немаловажно для активных детей, которые часто себе набивают шишки на скользком зимнем асфальте. Мысок на подошве круглый и закрытый, что для детской обуви удобно.

Преимущество Lumi

1. Натуральный мех не дает ногам ребенка ни мерзнуть, ни слишком потеть. Овчина впитывает излишнюю влагу стоп, и ноги всегда в сапогах Nordman Lumi, по отзывам покупателей, остаются сухими. А это имеет большое значение для здоровья детей, ведь мокрые ноги являются причиной частой заболеваемости ребенка.

2. Морозоустойчивая подошва в этих моделях толстая и суперпрочная, литая, без швов и уязвимых мест. Имея еще специальные теплые стельки из двух слоев натурального материала - шерсти и меха, можно не переживать, что ребенок замерзнет.

nordman lumi на липучке

3. Ткань, помимо того что влагозащитная, еще и не пропускает ветер. А для людей, живущих в северных регионах страны, это имеет большое значение.

4. Носок и пятка подошвы еще усилены вклеенной вставкой из натуральной кожи.

5. Хорошее качество материалов способствует продолжительности носки изделий, даже несмотря на то что дети в них проводят активные игры со снегом и льдом.

Размерная сетка Nordman Lumi

Так как сапоги из материала ЭВА изготавливаются в режиме очень высокой температуры, то при остывании размер имеет небольшое расхождение с задуманным ранее. Поэтому на подошвах таких детских изделий указано сразу два размерных значения, например, 27/28. И специалисты, и покупатели с опытом советуют покупать на один размер больше, чем необходимо для ребенка.

дутики nordman lumi

Двойной размер, указанный производителем на подошве, означает следующее:

1. Меньшая цифра указывает на размер мехового вкладыша.

2. Большая цифра - это, собственно, размер обуви.

Также, выбирая необходимый размер, нужно смотреть не только на цифры на подошве, но и внимательно на подъем. Линии обуви Nordman имеют варианты изготовления с высоким и низким подъемом. Будьте бдительны, когда меряете обувь в магазине, нужно обязательно помнить и про такой стандарт.

Советы

1. Нельзя хранить обувь в местах, куда попадают прямые солнечные лучи.

2. Нельзя сушить сапоги рядом с раскаленным камином или на горячих радиаторах. ЭВА - материал, который может деформироваться от слишком высоких температур. Он морозоустойчив, но не жароустойчив.

3. Мыть и ухаживать за сапогами очень легко, но при стирке меховой вкладки нельзя пользоваться горячей водой. Натуральная овчина может уменьшиться в размере. Достаточно будет комнатной температуры.

4. Не рекомендуют специалисты надевать под такие теплые сапоги дополнительные носки (разве что при -35). Ноги ребенка не должны потеть.

5. Лучше иметь две пары сапог на разные сезоны. Например, Nordman Lumi для сильных морозов и Nordman Kids для слякоти в межсезонье.

Отзывы

Люди, которые протестировали данную модель, остались очень довольны. Все отмечают, что сапоги теплые, воду не пропускают, очень легко чистятся и моются. Даже родители очень активных детей пишут, что сапоги им очень нравятся. Выглядят они очень красиво, яркие, со временем краски не тускнеют, не выгорают.

Дутики Nordman Lumi на липучке очень плотно можно застегнуть, заправить брюки вовнутрь или натянуть широкие дутые штаны сверху. Липучка широкая и легко застегивается. Уже двухлетние дети самостоятельно спокойно натягивали сапоги и плотно застегивали ее одним движением. Да и стельку легко вынимать за пришитую сбоку петельку.

Единственно найденное замечание, высказанное некоторыми мамами, - это что после того, как ребенок относил сезон, на пятке стельки стерся мех. А в остальном сапоги остались в приличном виде, нет ни одной царапины или потертости. Хотя, судя по отзывам, дети очень активные.

nordman lumi размерная сетка

Решайте сами, покупать вам такие модели или нет, но, судя по мнениям, они достойны пристального внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.