"Лазолван": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Любая болезнь не проходит бесследно, зачастую даже обычная простуда осложняется мучительным кашлем, от которого сложно избавиться. Для восстановления здоровья легких используют различные лекарства, одно из них – "Лазолван". Муколитический препарат, который назначают во время бронхитов, пневмоний и других заболеваний, является эффективным и недорогим средством. Подробную инструкцию по применению "Лазолвана" для взрослых и детей вы сможете найти в этой статье.

Состав и фармакология "Лазолвана"

Препараты для разжижения мокроты уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Мало кто хоть раз в жизни не прибегал к их помощи при затяжном и мучительном кашле. "Лазолван" – одно из таких лекарств. Он разработан для устранения мокроты, которая появляется во время инфекций верхних и нижних дыхательных путей. Согласно инструкции по применению, "Лазолван" основывает свое действие на активном веществе амброксоле. Оно обладает способностью оказывать муколитический и секретомоторный эффект. После приема амброксол начинает стимулировать клетки слизистой бронхов. В результате повышается двигательная активность эпителия. Специальные «ворсинки» в легких начинают более активно шевелиться, способствуя выходу слизи из альвеол. Также амброксол стимулирует выработку серозного компонента, который разжижает мокроту. Из-за комплексного воздействия препарата больному становится легче уже через 10-15 минут после приема лекарства, выработка мокроты снижается, а откашлять ее становится гораздо легче.

лазолван инструкция по применению внутрь

Лазолван можно купить в нескольких лекарственных формах, каждая из которых имеет свои особенности. Для ингаляций выпускают "Лазолван" в жидком виде. Прозрачную жидкость нужно использовать в комплекте с небулайзером, который распыляет вещество на мельчайшие частицы. Такая форма лекарства гарантирует наиболее быстрый эффект, так как "Лазолван" проникает прямиком в легкие и эффективно выводит мокроту. Также в аптеках можно встретить и препарат в форме сиропа. Выпускается он с земляничным ароматом или с запахом лесных ягод. Сладкий и тягучий, он нравится детям, поэтому маленьких приверед не придется долго уговаривать для того, чтобы они его выпили. Для взрослых же будет более актуален "Лазолван" в форме таблеток, которые удобно взять с собой на работу или учебу. Для облегчения дыхания существуют пастилки с запахом мяты, в которых также содержится активное вещество, позволяющее быстрее поправиться.

Форма выпуска

Разные формы выпуска "Лазолвана" содержат одно активное вещество: амброксол. А вот вспомогательные компоненты могут варьироваться. Состав каждой формы необходимо знать для того, чтобы исключить аллергию и выбрать наиболее удобный вариант для применения:

  • Таблетки "Лазолвана" содержат лактозу, кукурузный крахмал и диоксид кремния вместе со стеаратом магния.
  • Сироп обладает самым обширным составом. Помимо амброксола в него входит гиэтеллоза, бензойная кислота, глицерол, вода, ароматизаторы и сорбитол в жидкой форме. Все эти вещества придают сиропу тягучесть и приятный вкус.
  • Мятные пастилки "Лазолвана" также очень популярны. И немалую роль в этом играет их приятный освежающий вкус. В одной такой пастилке содержится камедь акации, сахаринат натрия, который подслащивает пилюлю, и сорбитол. Для облегчения дыхания в пастилки также добавляют масло перечной мяты и листьев эвкалипта.
  • Раствор для приема внутрь и ингаляций обладает минимумом вспомогательных веществ. В него входят: моногидрат лимонной кислоты, хлорид бензалкония, вода и хлорид натрия.

При приеме внутрь все формы достаточно быстро проникают в кровь, поэтому лечебный эффект достигается в течение первых 15-20 минут. Максимальная концентрация активного вещества в плазме наблюдается через час-полтора. Эффект от применения "Лазолвана" сохраняется в течение шести-десяти часов, затем постепенно исчезает. В связи с этим в тяжелых случаях врачи назначают применение лекарства каждые шесть - двенадцать часов, чтобы постоянно поддерживать мокроту в легких в разжиженном состоянии.

лазолван инструкция по применению внутрь

Показания для применения

Какие болезни могут служить причиной для назначения "Лазолвана"? Прежде всего, это болезни дыхательных путей:

  • Острый и хронический бронхит.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • Пневмония.
  • Ринит и синусит.
  • Муковисцидоз.
  • Трахеит.
  • Ларингит.
  • Бронхиальная астма.
  • Патологии дыхательных путей с затрудненным отхождением мокроты.

Однако назначают его и при более легких заболеваниях. Обычный кашель с мокротой может стать причиной, чтобы приобрести в аптеке "Лазолван". Кашель – защитный механизм организма, но если данный симптом не получает должного своевременного лечения, то может развиться в более серьезное заболевание. Кашель различают сухой и влажный. Сухой, как известно, наиболее мучителен: он раздирает горло, при этом облегчения не наступает. Чем может в такой ситуации помочь "Лазолван"? Если при прослушивании легких врач слышит свист и сип, то это указывает на то, что легкие забиты вязкой мокротой, которая забивает дыхательные пути и доставляет больному мучения. Обычно такое явление наблюдается на начальной стадии заболевания. "Лазолван" помогает разжижить и частично вывести слизь из легких, облегчить дыхание. При влажном кашле препарат также может сыграть свою роль. Он ускоряет процесс избавления от мокроты и способствует общему оздоровления легких.

Инструкция по применению "Лазолвана"

"Лазолван" часто покупают без назначения врача, так как он не является рецептурным препаратом и доступен во всех аптеках. "Лазолван" имеет несколько форм, каждая из которых имеет свои особенности. Как же принимать препарат? В инструкции по применению "Лазолвана" для ингаляций упоминается, что лекарство можно запивать абсолютно любой жидкостью: от сока до чая. К тому же на прием "Лазолвана" не влияет еда, и это весьма удобно, так как позволяет пить препарат в любое время.

лазолван инструкция по применению внутрь

Инструкция по применению "Лазолвана" внутрь такова: лекарство в форме таблеток принимают три раза в день, дозировка одной таблетки должна составлять 30 мг. Если вы купили в аптеке сироп с дозировкой 30 мг/5 мл, то для эффективного лечения понадобится выпить 5 мл три раза в день, что равняется 90 мг активного вещества в сутки. В пастилках содержится чуть меньше активного вещества, чем в таблетках, поэтому необходимо рассасывать по две пастилки три раза в день. Все эти дозировки актуальны только для взрослых и подростков старше 12 лет. Что касается "Лазолвана" - раствора для ингаляций, в инструкции по применению описана дозировка 4 мл три раза в день. Самое главное в лечение кашля "Лазолваном" – не забывать принимать его через равные промежутки времени, и не прекращать прием, как только вам полегчает. Дисциплина и соблюдение всех рекомендаций помогут вам вылечиться в кратчайшие сроки.

Способ применения раствора для ингаляций

Инструкция по применению "Лазолвана" - раствора существенно отличается от способа применения обычного сиропа. "Лазолван" в жидкой форме может применяться двумя способами:

  • Внутрь.
  • Для ингаляций.

При приеме внутрь капли нужно запивать соком или водой. 25 капель равны 1 мл вещества, в один прием рекомендуется выпивать по 4 мл лекарства. Если же вы решили распылять препарат через ингалятор, то вам нужно соблюдать подробную инструкцию по применению. Для приема "Лазолвана" этим способом нужно взять любой тип ингалятора: ультразвуковой или компрессионный. Использовать нельзя только паровые приборы, так как они не очень эффективно распыляют вещество. Обычно врачи назначают одну или две ингаляции в день, чаще их проводить не рекомендуется. В инструкции по применению "Лазолвана" для ингаляций детям сказано, что препарат необходимо разбавлять физраствором в пропорции один к одному.

Сама ингаляция должна проходить в спокойной обстановке, пациент должен делать медленные неглубокие вдохи и выдохи. После ингаляции с "Лазолваном" рекомендуется сделать дренажный массаж при возможности или постараться сделать несколько дыхательных упражнений, направленных на отхождение мокроты. Также крайне важно соблюдать меры гигиены, которые могут предотвратить развитие болезнетворных бактерий и грибков. В инструкции по применению "Лазолвана" для небулайзера сказано, что после каждой ингаляции необходимо обрабатывать моющиеся части прибора теплой водой с мылом. Индивидуальную маску нужно либо замачивать в растворе фурацилина, либо подвергать бережному кипячению.

"Лазолван" для детей и беременных

Детский организм более чувствителен к разным лекарственным препаратам. Инструкция по применению "Лазолвана" для детей четко указывает на то, что для детей до 12 лет предназначены совсем другие дозировки, нежели чем для взрослых. Лекарство назначают детям от шести до двенадцати лет. До этого возраста самостоятельно применять препарат категорически нельзя, так как могут развиться совершенно неожиданные аллергические реакции или другие побочные эффекты. Да и правильную дозировку может подобрать только врач. Если же малышу нет и года, то применение лекарства вообще не рекомендуется. Маленькие дети обладают еще не развитой легочной системой, поэтому ингаляции с муколитиком могут еще больше ухудшить ситуацию.

Больше всего детям нравится "Лазолван" в сиропе, так как он обладает тягучим фруктовым вкусом. Если ребенку от 6 до 12 лет, то для достижения лечебного эффекта нужно дать 15 мг активного вещества или 5 мл (чайная ложка). Если же заболел дошкольник (2-6 лет), то эту дозировку необходимо поделить ровно надвое. Принимать лекарство нужно не так часто: два раза, если ребенок откашливает мокроту хорошо, или три раза, если дыхание более затруднено. Если у вас лекарство в жидкой форме, в инструкции по применению "Лазолвана" - раствора для приема внутрь, указана дозировка 2 мл два или три раза в день. Такой же объем нужно использовать и для ингаляций. Совсем маленьким пациентам от 2 до 6 стоит давать 1 мл "Лазолвана" внутрь или с помощью ингаляций.

кашель у взрослых

"Лазолван" в форме пастилок редко нравится детям из-за резкого вкуса. Если все же вы купили препарат именно в такой форме, то 1 таблетки с 15 мг активного вещества будет достаточно. Прием стоит повторить два или три раза в день. Таблетки довольно редко используют в педиатрии, потому что дети неохотно их пьют. Одна таблетка "Лазолвана" содержит 30 мг активного вещества, поэтому для лечения малышей ее нужно делить на две или четыре части. Это может быть весьма неудобно и неточно, поэтому специалисты обычно рекомендуют использовать сироп или раствор для ингаляций.

Побочные действия

У каждого лекарства помимо терапевтических свойств есть побочные эффекты. Некоторые возникают реже, некоторые чаще, но, безусловно, их стоит принять во внимание, прежде чем начинать прием препарата.

Наиболее часто (до 10% случаев) происходят нежелательные явления со стороны пищеварительного тракта и носоглоточной системы. Из-за непереносимости каких-либо компонентов у пациента может временно пропасть ощущение вкусов, снизиться чувствительность в горле. Довольно редко люди могут испытать тошноту или рвоту с диареей. Как правило, все эти побочные эффекты проявляются только в случае использования "Лазолвана" для приема внутрь. В инструкции по применению сказано, что для предотвращения дальнейших нежелательных реакций рекомендуется прекратить прием лекарства и обратиться к врачу для его замены.

Очень редко можно встретить следующие реакции:

  • Крапивницу.
  • Сыпь и зуд.
  • Анафилактический шок.
  • Отек.

Исследования доказали, что в 95% случаев "Лазолван" не оказывает негативного воздействия на пациентов. Наиболее безопасной из всех является форма лекарства для ингаляций, так как она позволяет местно воздействовать на легкие, не затрагивая другие органы.

Передозировка и противопоказания

Согласно инструкции по применению таблеток "Лазолвана", они имеют ряд противопоказаний, который касаются и других форм препарата:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Первый триместр беременности.
  • Период грудного вскармливания.

Помимо явных противопоказаний, есть ряд состояний, в котором применение "Лазолвана" обосновано только в том случае, если в нем существует острая необходимость. Почечная или печеночная недостаточность, а также второй и третий триместр беременности могут служить поводом для отмены лечения препаратом.

Случаи передозировки нередки, ведь дети любят сладкие лекарства, поэтому иногда их находят и выпивают. К счастью, серьезных последствий после передозировки "Лазолваном" замечено не было. Если человек переусердствовал с приемом лекарства, то у него, скорее всего, просто начнут проявляться побочные эффекты, присущие препарату. В подобных случаях у людей была замечена тошнота, рвота, боль в животе и диарея. Лечат передозировку "Лазолваном" стандартными для таких ситуаций методами: промыванием желудка и лечением симптомов.

лазолван для ингаляций инструкция по применению

Аналоги

В определенных случаях может понадобиться замена лекарства на аналогичное, с таким же действующим веществом. На рынке существует несколько подобных препаратов. Они смогут без ущерба для здоровья заменить "Лазолван". Какие же это лекарства?

  • "Амбробене" полностью совпадает с "Лазолваном" по действующему веществу. Кроме того, стоимость его немного ниже. "Амбробене" производят в Германии, что также привлекает многих покупателей. Однако, судя по инструкции по применению, побочных эффектов у него больше, чем у "Лазолвана".
  • "Амброксол" – действующее вещество аналогично названию лекарства. Выпускается препарат в форме таблеток. Схема приема и воздействие на организм почти такое же, как у "Лазолвана", поэтому его часто используют для замены последнего.
  • "Флавамед" – препарат с муколитическим эффектом на основе амброксола. Выпускается в форме шипучих таблеток, которые удобно растворять в воде. Также можно найти в продаже раствор для ингаляций.
  • "АЦЦ 100" – имеет другое действующее вещество: ацетилцистеин. "АЦЦ" выпускается в разных формах, среди которых можно выбрать удобную вам. Эффект от приема лекарства примерно такой же, как и от "Лазолвана": разжижение мокроты, облегчение дыхания, снижение отека. Чтобы понять, какой препарат вам лучше подходит, нужно проконсультироваться с врачом.
  • "Бромгексин" не блокирует кашлевой рефлекс, но и не стимулирует кашель. Зато он помогает сделать его более продуктивным, ведь он разжижает мокроту и больному становится легче ее откашливать. Для детей до двух лет прием лекарства противопоказан.

На современном рынке лекарств существует большой выбор различных препаратов от кашля. Но назначать лечение может только врач, основываясь на имеющихся у него результатах анализов и ходе течения болезни. Самолечение может только ухудшить ситуацию.

лазолван инструкция по применению

Стоимость

Стоимость "Лазолвана" напрямую зависит от того, какую форму лекарства вы планируете покупать. Самый дорогой препарат в линейке – это раствор для ингаляций, его стоимость составляет около 350 рублей за упаковку. Объясняется это тем, что такой бутылочки хватает очень надолго, так как активного вещества в нем содержится чуть больше. Самыми дешевыми можно считать таблетки: их цена начинается от 120 рублей. Правда, и на весь курс их, скорее всего, не хватит, так как в упаковке всего 20 штук. Но можно приобрести и большую пачку, в которой будет 50 таблеток круглой формы. Цена на сироп "Лазолвана" в аптеках начинается от 170 рублей. Пастилки обойдутся чуть дороже: около 180 рублей за упаковку. Таким образом, самыми выгодными оказываются таблетки или раствор для ингаляций, который выгодно покупать в том случае, если вы болеете довольно часто. Быстро его использовать практически нереально.

сухой кашель

Отзывы пациентов

Прочитав инструкцию по применению "Лазолвана" для детей и взрослых, вы можете понять, как рассчитывать дозировку и какие существуют показания для приема лекарства. Но узнать впечатления людей от лечения этим лекарством вы можете только из отзывов. Что они говорят о "Лазолване"? Большинство пациентов довольны своей покупкой. Они хвалят быстрый эффект и высокое качество препарата. Многие отмечают, что "Лазолван" стоит в их аптечке уже не первый год и всегда выручает в тех ситуациях, когда начинается кашель. Используют "Лазолван" не только взрослые, но и дети. Им особенно нравится сироп за его приятный ягодный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.