Как отчистить жвачку с одежды

Очень часто, присаживаясь отдохнуть где-нибудь на улице, мы и не задумываемся о неприятности, которая может там подстерегать. Но случается, что кто-то  оставил на лавочке жевательную резинку. Особенно неприятно обнаружить такое на брюках в конце вечера, когда окажется, что большую часть дня вы проходили с таким вот непривлекательным украшением на пятой точке и даже не догадывались об этом. Не меньше, а, пожалуй, еще больше проблем составит жвачка, приставшая к одежде перед важным мероприятием или свиданием.

Поистине досадно, что невинное желание присесть и отдохнуть в общественном месте может закончиться таким плачевным образом. Придется возвращаться домой, чтобы переодеться или, как минимум, избавить одежду от прилипшей жевательной резинки. К сожалению, почти каждый попадал в такую ситуацию и после не знал, как отчистить жвачку. Ниже приведены для этого несколько способов, разной степени эффективности. Лучше всего начинать с самых безобидных, так как более серьезные усилия и средства способны не только очистить ткань, но и повредить ее.

Как отчистить жвачку с помощью понижения температуры

Как известно, любое вещество способно менять свои свойства при нагревании и охлаждении. Так безобидная вода при сильном понижении температуры превращается в лед, которым можно даже порезаться. С жевательной резинкой при охлаждении также происходят некоторые метаморфозы, но они касаются ее липких свойств. Именно это вам и следует использовать в решении такой непростой задачи, как отчистить жвачку от одежды. Причем можно пойти двумя путями.

Если вещь небольшая по размеру, то проще поместить ее в холодильник и подождать несколько часов. По прошествии этого времени жвачка затвердеет, что позволит без усилий удалить ее с ткани. А можно просто положить сверху кусочек льда с аналогичными целями (лучше использовать сухой), подождать, когда тот растает, и убрать коварную липучку. Важно только дождаться момента, когда она затвердеет до состояния, при котором начнет легко крошиться. Указанный способ хорош тем, что довольно безобиден. Ваши действия вряд ли как-то навредят ткани, даже самой нежной, зато польза от них - неоценимая.

С помощью повышения температуры

Можно попытаться очистить одежду, вооружившись утюгом и мягкими тряпочками (или же чистыми листами бумаги). Но важно узнать заранее, выдерживает ли ткань очень высокие температуры, так как здесь понадобится не менее ста градусов. Нужно приложить к прилипшей жвачке лист бумаги или чистую ткань и несколько раз прогладить сверху. Так придется делать до тех пор, пока вся резинка не отстанет от одежды. Если все равно остаются следы, то потом рекомендуется протереть их смоченной керосином тряпочкой. Конечно, такой вариант подойдет не для всех типов ткани: слишком нежную можно просто испортить.

Как отчистить жвачку на деликатной ткани

Но все же бывают случаи, когда мы особенно беспокоимся за сохранность одежды. Например, если в числе запачканных вещей оказалось любимое шелковое платье. Чем отчистить жвачку, чтобы точно не навредить? Ведь рисковать здесь вряд ли кто-то решится.

Простым и одновременно эффективным решением будет воспользоваться самым обычным растительным маслом (можно взять бесцветное ароматическое или любое другое). Понадобится капнуть несколько капель на проблемное место, после чего оставить платье на несколько часов, как и в первом случае. Жирное вещество разрушит структуру прилипшей жевательной резинки. Останется только отчистить ее ватным диском, смоченным в том же масле. Следует отметить, что данный способ наиболее эффективен для шелковой и кожаной одежды.

Другие способы

Еще один способ, как отчистить жвачку, - использование специального медицинского спрея. В аптеках часто продаются такие баллончики, позволяющие заморозить место ушиба. Эффект в данном случае базируется на том же воздействии холодных температур, только достигается быстрее – секунды за три.

Белую ткань можно отчистить растворителем или пятновыводителем, налив их на проблемный участок и подержав там некоторое время. Но нельзя использовать данный вариант на цветных тканях. Жвачка, конечно, уберется и здесь, только после нее останется выцветшее белесое пятно. Аналогично действуют бензин, керосин, денатурированный спирт и ацетоносодержащая жидкость для снятия лака.

Также можно пойти по принципу «клин клином…». Взять новую жвачку, пожевать ее некоторое время и попытаться с ее помощью избавиться от загрязнения. Для этого необходимо прилеплять и отлеплять свежую жевательную резинку к застарелой до тех пор, пока ткань не очистится, а у вас в руках не останется только один комочек.

Важно: после использования масла или керосина может остаться жирное пятно. Чтобы избавиться от него, воспользуйтесь моющим средством для посуды. Оно действительно хорошо растворяет жир. Необходимо нанести наш «Фейри» (или любое другое средство) на ткань, подержать так минут 20-30, после чего смыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.