Как работать с выкройкой лисы и как сшить с ее помощью игрушку?

Общение детей с мягкими игрушками воспитывает в них такие качества, как забота, любовь, человечность. Изделие, сшитое мамой, вдвойне дорого для ребенка. В статье мы рассмотрим, как научиться шить такого персонажа многих сказок, как лиса. Выкройки игрушки, а также пошаговая инструкция по пошиву будут представлены далее.

выкройка лиса

Особенности пошива

Выкройка лисы в качестве мягкой игрушки имеет множество отдельных частей, как крупных, так и мелких. Каждая часть может содержать одну или две детали. Если следовать инструкции и соблюдать все шаги, пошив игрушки принесет удовольствие и не отнимет много времени. Первым шагом является приготовление необходимых материалов для создания зверька и обустройство удобного места для работы. Необходимо заранее определить ткань, из которой будет шиться игрушка. А также выбрать модель изделия. Выкройка лисы может быть создана для изготовления мягкого набивного животного, перчаточной куклы, надеваемой на руку, небольшой игрушки из фетра с накладными деталями. Зверька можно сшить с помощью машинки, а те, кто не имеет специального оборудования, могут создать изделие вручную. Рукодельницы для соединения деталей руками часто используют шов «назад иголку».

лиса из фетра

Используемый материал

Для шитья животного часто используют пушистую ткань или материал с начесом, например, флис, мохер, плюш, искусственный мех. Оригинально смотрится лиса из фетра. Она получается очень плотной и имеет небольшой размер. Ткани можно комбинировать. Все мелкие детали шьются из пушистого материала, а туловище и голова – из фетра, сукна или плюша. Также используются различные сочетания цветов. Есть мастерицы, которые создают игрушки из тканей с цветочными мотивами.

Для создания мордочки игрушки «Лиса» используются пуговицы или бусины. Также глазки и носик можно вышить нитками или вырезать детали из драпа. Чтобы сделать зверька плотным и мягким, его наполняют синтепоном. Во время работы понадобятся нитки, иглы, булавки, мелок и ножницы.

выкройка лисы из ткани

Работа с шаблоном

Выкройка лисы имеет множество деталей, которые можно перевести на кальку или распечатать, воспользовавшись картинкой из этой статьи. Многие элементы необходимо продублировать или даже создать в четырех экземплярах. Например, из двух деталей состоят туловище, брюшко, затылок, щеки, мордочка и другие элементы, которые обозначены на выкройке. Их 4-х деталей шьются парные элементы, такие как ушки, верхние и нижние лапки. Различные модели выкроек могут отличаться друг от друга количеством деталей. Следует внимательно рассмотреть шаблоны и представить будущую игрушку «Лиса», затем выбрать модель, пришедшуюся вам по душе.

Раскрой элементов изделия

Вырезанные элементы выкройки лисы из ткани необходимо наложить на изнаночную сторону выбранного материала и обвести кусочком мела или смывающимся маркером. Затем вырезать детали попарно или так, как обозначено в выкройке, не забыв оставить полсантиметра ткани для швов. Если вы используете различный материал, то перенесите отдельные элементы на ту ткань, которую выбрали. Например, лапки из оранжевого флиса, животик из белой ткани, ушки из материала обоих цветов. Элементы подготовленных деталей совместите попарно лицевой стороной и скрепите булавками для дальнейшего сшивания.

Стоит отметить, что некоторые выкройки имеют стрелочки, обозначающие точки совместимости деталей или направление долевых нитей, в сторону которых ткань не тянется. А также не забывайте, что все парные элементы необходимо отображать зеркально друг другу для получения правильной формы.

Пошив игрушки

игрушка лиса

Детали нужно сшивать мелкими стежками, используя петельный шов, который также служит обметкой края. Для набивания игрушки синтепоном необходимо оставить в шве отверстие, которое потом следует зашить. Все сшитые элементы животного вывернуть, распрямить и вложить в них наполнитель. Затем зашить прорези потайным швом.

К туловищу плотно пришить голову, затем задние и передние лапки, хвост. Закончить работу присоединением ушек и созданием мордочки. Мелкие детали, такие как стопы, подушечки лап, щечки, кончик хвоста, можно вырезать из ткани белого цвета и нашить поверх изделия на соответствующие места.

Советы по шитью

Если вы решили создать лису из фетра, то используйте обметочный шов. Он выглядит оригинально, и край материала не осыпается. Благодаря этому, детали можно не выворачивать. К тому же игрушки из фетра имеют небольшой размер, и главное внимание акцентируется на одной или двух деталях (например, голова и туловище или хвостик). Остальные детальки вырезаются по одной части и нашиваются на основу игрушки. При таком способе шитья следует использовать нитки, соответствующие оттенку материала.

Рассмотрим несколько моментов того, как сшить лису из меха. Во-первых, с искусственной тканью работать легче, но из натурального меха игрушка получится авторской и уникальной. Из данного материала рекомендуется шить игрушку большого размера, так как мелкие детали труднее выворачивать и сшивать. Рукодельницы советуют резать мех не ножницами, а канцелярским ножом короткими и резкими надрезами. Это необходимо для того, чтобы не срезать пушистую основу. При сшивании деталей на машинке ворс может попасть в шов, поэтому, вывернув изделие, иголочкой аккуратно вытащите мех наружу. При данном способе пошива для создания мордочки используются крупные бусины или специальная фурнитура (игрушечные глаза и нос).

как сшить лису из меха

Из данной статьи вы узнали, как сшить игрушку «Лиса». Следуя советам и инструкции, а также воспользовавшись выкройками, вы можете создать неповторимое мягкое изделие для своего ребенка, которое будет любимо и сохранится на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.