Роялисты - это? Определение, примеры в истории

Кто такие роялисты? По истории определение такое: это сторонники монархической формы правления. В статье кратко рассмотрим данное понятие, те исторические реалии, при котором оно возникло.

Роялисты накануне Великой французской революции

Роялисты – это приверженцы короля, которые поддерживают идею, что власть над людьми ему дарована свыше самим Богом. Перед началом эпохи этих знаменательных событий, повлиявших не только на судьбу французского народа, но и перекроивших карту Европы, власть монарха была абсолютной. Общество делилось на три сословия: духовенство, аристократия и простолюдины. Естественно, власть короля держалась в истории благодаря военной мощи, возглавляемой аристократами, и пропаганде церкви, утверждающей божественность, безгрешность и незыблемость монархического строя правления.

кто такие роялисты определение по истории

Роялисты – это убеждённые монархисты, причём в большинстве случаев они поддерживали не столько абстрактную идею монархии как формы правления государством, а конкретного представителя данной политической системы. Король был главным выразителем их экономических и политических интересов, той основой и символом, благодаря которой церковь и аристократия паразитировали веками. Приверженные старым монархическим традициям, в которых высшие сословия, не являясь производителями всех необходимых для жизни общества продуктов труда, но тем не менее прекрасно живущие за счет труда других, – это роялисты. Основной аргумент, который они использовали в вопросе социальной иерархии общества, – управление «по праву рождения».

роялисты это

Роялисты - это...

Идейные монархисты, не желающие перемен в обществе, усиленно поддерживающие идею об абсолютной власти короля, облачая её в одежды святости и непогрешимости. Казалось бы, капитализм, который победил практически во всех уголках нашей планеты, породил не только новую экономическую формацию, но и социально-общественные отношения, навсегда вытеснил этот пережиток прошлого. Но нет. Идеи монархии и абсолютной власти царя или короля до сих пор существуют в некоторых буйных головах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.