Северо Кавказский федеральный округ: состав, особенности и интересные факты

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) выделен из ЮФО в 2010 году в самостоятельную административную единицу. Территория региона занимает восточную и центральную часть Северного Кавказа и южную европейскую часть страны.

Образование СКФО является первым этапом программы изменения федеральных округов, начатой в 2000-м. В том году СКФО именовался Южным Федеральным округом.

Общие характеристики региона

Занимаемая площадь округа составляет около 1% от всей территории Российской федерации. Центральным городом СКФО является Пятигорск. Это единственный населенный пункт в РФ, которому не присвоен статус административного центра. Его площадь даже не самая большая в сравнении с другими городами округа.

Административная единица граничит с Каспийским морем. На юге округа виднеется Кавказский хребет, Азербайджан и Грузия. Также границы пролегают вдоль Ростовской области, Калмыкии и Краснодарского края.

Состав Северо-Кавказского федерального округа складывается из 7 республик.

Дагестан

Это самая южная часть России и находится на востоке Северного Кавказа, а с восточной стороны омывается Каспийским морем. На западе территория граничит со Ставропольским краем и Чечней. На севере с Калмыкией, а на юго-западе с Грузией. Южная часть соприкасается с Азербайджаном. Столицей административной единицы признана Махачкала. Республика занимает порядка 50,27 тыс. м2. Датой образования считается 1921 год. Население региона составляет около 3 млн жителей.

Состав граждан Северо-Кавказского федерального округа многонационален. То же самое можно сказать о Дагестане. Русских в республике немного – 3,6%, это примерно 104 тыс. Аварцев больше всего - 850 тыс., что в процентах составляет 29,4. Далее идут даргинцы, которых 17%, кумыки – 14,9%, лезгины – 13,3%, лакцы – 5,6% и так далее. Меньше всего в республике арчинцев и армян, их всего лишь по 5 тыс. человек.

южный и северо кавказский федеральные округа

Ингушетия

Самая молодая республика в составе Северо-Кавказского федерального округа - Ингушетия. Год создания – 1992.

Республика граничит с Северной Осетией, Грузией, Чеченской Республикой. Климат здесь континентальный, и в зимнее время ниже -5 градусов температура не опускается.

Численность населения – 480 тыс. человек. В республике преобладают ингуши, их около 94%. Порядка 4,6% - чеченцы, и всего лишь 0,8% населения – это русские. На оставшиеся проценты приходятся другие этнические группы.

Чеченцы проживают достаточно компактно, преимущественно в районе Назрани. Остальные национальности не имеют определенной территории проживания.

В городах находится только 42,5% всех жителей республики. Население преимущественно проживает в Суженской и Алханчурской долине, Ачалука, а это всего лишь 25% всей территории. На остальных 85% земель республики живет лишь 5% всех жителей.

севеpо кавказский федеpальный округ скфо

Кабардино-Балкария

В состав Северо-Кавказского федерального округа входит Кабардино-Балкарская республика, основанная еще в 1921 году, со столицей – городом Нальчиком.

Территория расположена преимущественно в горах Северного Кавказа. Именно в Кабардино-Балкарии находится стратовулкан горы Эльбрус, с самой высокой горной вершиной на территории Европы и РФ. Этот показатель равен 5642 метров над уровнем моря.

Несмотря на преимущественно горный массив, на территории административной единицы проживает 864 тыс. человек на 12,5 км2.

Климат республики достаточно разнообразный: в области равнин - влажный и континентальный климат, а выше в горах климат похож на альпийский.

Национальный состав республики:

Национальность

%

Кабардинцы

57,03

Русские

22,55

Балкарцы

12,63

Турки

1,62

В республике присутствуют даже финно-угорские народности, ногайцы и курды, хотя в очень малой пропорции по отношению к общему числу населения - не более 0,03%.

состав южного и северо кавказского федеральных округов

Карачаево-Черкесская республика

С 1957 года территория получила статус автономной области, а с 1992 года - республики со столицей Черкесск. Она граничит со Ставропольским и Краснодарским краем, Абхазией и Грузией.

В республике проживает 466 тыс. человек. Титульными национальностями считаются карачаевцы (40,67%) и русские (31,40%). Черкесов только 11,82%, а абазинов еще меньше - 7,73%, ногайцев порядка 3,28%. Остальные народности представлены менее 1%.

Национальный состав Северо-Кавказского федерального округа в разрезе городов Карачаево-Черкесской республики:

Национальность

Город, район, % населения

г. Черкесск

г. Карачаевск

Абазинский р-н

Адыге-Хабльский р-н

Карачаевцы

16,4

75,3

1,9

6,1

Русские

54,7

17,3

4,1

10,0

Черкесы

13,2

1,7

5,0

39,4

Абазины

8,2

0,6

87,1

30,0

Ногайцы

1,5

0,2

0,4

4,6

состав северо кавказский федеральный округ

Северная Осетия – Алания

Территория республики расстелилась на северном склоне Большого Кавказского хребта. На долю горной полосы приходится 48% всей территории. Столица – Владикавказ. Общая площадь административной единицы – 8 тыс. м2. Местность признана республикой в 1936 году. Северная Осетия занимает 4121 км2. Климат практически везде континентальный, а на равнинах преимущественно засушливый.

В республике 1 городской округ и 8 муниципальных районов. Чтобы добраться до Москвы потребуется преодолеть 2 тыс. км, а до Пятигорска только 200 км.

Климат республики относят к субтропическому. Летних дней в году 130-140. Эти факторы благотворно влияют на развитие курортов и туристических маршрутов.

По примерным подсчетам, на территории республики проживает 706 тыс. человек. Большая часть граждан находится в городе. Это примерно 451 тыс., остальные - в сельской.

Состав Северо-Кавказский федеральный округ в части Северной Осетии одна из самых многонациональный территорий. По густонаселенности республика стоит после Москвы, Санкт-Петербурга и Ингушетии.

Национальных меньшинств здесь проживает около 100, однако на осетинов приходится более 65%. На втором месте находятся русские. Их насчитывается 21%. Третье место в списке заняли ингуши – 4%.

Список национального состава, количество лиц, которых превышает 1 тыс.:

Национальность

%

Армяне

2,3

Кумыки

2,3

Грузины

1,3

в состав северо кавказского федерального округа входят

Ставропольский край

Когда речь заходит об этом крае, сразу вспоминаются бальнеологические курорты, которыми насыщена территория. Здесь работает множество здравниц, расположенных в разных городах: Ессентуках, Кисловодске и Железноводске.

Ставропольский край условно разделен на две климатические зоны:

  • северо-восток напоминает полупустыни и пустыню;
  • северо-запад - это равнины с плодородными землями.

В целом климат региона можно охарактеризовать как умеренно-континентальный.

Административный центр края – Ставрополь, а всего городов 19.

Общая площадь административной единицы – 40,9 тыс. км2. Общее количество проживающих - 2,7 млн человек. На долю горожан приходится 8,9%.

На территории преимущественно проживают русские - их насчитывается около 2,2 млн человек. Вторые в списке армяне. Их на территории Ставропольского края – 161,3 тыс., что составляет 5,9%. Третье место занимают даргинцы (по состоянию на 2015 год), ранее эту позицию занимали украинцы. Даргинцев в крае 49,3 тыс. человек. Четвертые по количеству национальных меньшинств – греки. Их здесь порядка 1,5%.

состав северо кавказского федерального округа россии

Чечня

Состав Северо-Кавказского федерального округа России тяжело представить без Чеченской республики. Она несколько раз выходила из состава РФ и последний раз подписала договор о вхождении в состав России в 2003 году.

В республике преимущественно проживают чеченцы. Их - 1,2 млн человек, что в процентном соотношении к общему составу населения составляет 95,3. По данным Росстата, общее количество населения республики на 2017 года – 1 414 865 человек.

Остальные народности представлены в достаточно малом количестве:

Национальность

%

Русские

1,9

Кумыки

1,0

Чамалалы

0,4

Ногайцы

0,3

Табасараны

0,1

Татары, ингуши, лезгины

по 0,1%

национальный состав северо кавказского федерального округа

Южный и Северо-Кавказский ФО

Эти округа до 2010 года были единой территориальной единицей. По мнению правительства, выделение Северного Кавказа, позволит новому федеральному округу ускорить развитие южных регионов. Это дает возможность решить экономические и этнополитические проблемные вопросы.

Если рассматривать национальный состав Южного и Северо-Кавказского федерального округа, то он достаточно пестрый. В одном Дагестане насчитывают около 130 народностей. В регионе можно встретить самые уникальные национальности и достаточно малочисленные, даже в рамках России. Это аварцы, даргинцы, кабардинцы и лезгины, черкесы и адыги, то есть представители северокавказской языковой группы. В республиках этих федеральных округов есть представители алтайской народности. Это ногайцы, карачаевцы и балкарцы. Но если брать общие данные, то в двух регионах преобладают все равно русские. Их здесь около 62%. В это число включены и украинцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.