Как быстро приготовить капусту маринованную сладкую?

Капуста маринованная сладкая - блюдо, заготавливаемое впрок на зиму с середины октября по середину ноября. Приготовленная по описанным ниже рецептам, она получается вкусной и хрустящей, хорошо сохраняет почти все свои свойства. Может подаваться в виде закуски к супам, отварному картофелю, запеченной рыбе, кашам или паровым котлеткам, любому мясу.

Как подготовить капусту?

Перед тем как приступить к приготовлению капусты маринованной сладкой, необходимо аккуратно срубить или срезать ее кочаны в огороде и занести в дом. После чего снять и выбросить самые верхние загрязненные листья. Все поврежденные или слишком мягкие "покровы" также необходимо удалить. Теперь нужно аккуратно острым ножом разрезать капусту на 4 части, удалив при этом кочерыжку. Далее ее необходимо измельчить. Для этого лучше использовать нож с широким лезвием или "сечку". Резать капусту следует на полосы шириной примерно в 1-2 см и длиной в 3,5-4 см, чтобы она не потеряла свойство хрустеть.

капуста маринованная сладкая

Как приготовить маринад?

Блюда без специй и приправ - это как брак по расчету, они такие же пресные и неинтересные. Поэтому при заготовке капусты обязательно стоит использовать соль, горошины перца, чуть-чуть сахара и уксуса. При желании также можно добавить гвоздику, мускатный орех, лаврушку, корицу, кориандр или прованские травы. Конечно, можно во всем следовать выбранному рецепту сладкой маринованной капусты на зиму. Но секрет хорошей заготовки, которая вам действительно будет нравиться, прост - все ингредиенты следует добавлять по собственному вкусу. Не нужно бояться, что в таком случае взорвутся банки или капуста скиснет, этого не произойдет. Наоборот, они простоят гораздо дольше.

рецепт сладкой маринованной капусты

Как мариновать капусту?

Если вы все же опасаетесь готовить сладкую маринованную капусту на зиму на глаз, попробуйте сделать это по одному из описанных ниже рецептов. Уверены, созданные заготовки вам понравятся.

***

Взять небольшой кочан капусты, очистить, помыть и измельчить. Точно так же поступить с 4 зубчиками чеснока и морковью (5 шт.) Все переложить в глубокую чашу, аккуратно размять руками, перемешать. Залить вскипевшим рассолом из 1 литра воды, 1 стакана сахарного песка, 2 ст. ложек соли, половины стакана 5% уксуса и 100 мл постного масла. Перемешать, накрыть крышкой или плотным материалом, оставить на сутки. Разложить по стерилизованным литровым банкам и закатать.

***

Очистить и измельчить 1 вилок капусты (2 кг), 2 моркови, 1 сладкий перец и 3 зубчика чеснока. Выложить по мере нарезания в большую кастрюлю, послойно. Залить горячим рассолом, приготовленным из 1 литра воды, 200 мл постного масла, 1 стакана 5% уксуса, 3 ст. ложек соли, 8 ст. ложек сахарного песка и 2-3 листиков лаврушки. Сверху положить какой-нибудь гнет (можно использовать кусочек кирпича или перевернутую тарелку, к примеру). Через 2,5-3 часа капусту маринованную быструю сладкую можно уже кушать или использовать для приготовления винегрета.

***

Очистить, вымыть и измельчить 1 вилок капусты (2,5 кг), 1 среднюю морковку, 4 зубчика чеснока. На дно трехлитровой банки выложить 5-7 перечных горошин и 2-3 листика лаврушки. Заполнить тару доверху нарезанными овощами. Всыпать 2 ст. ложки мелкой соли и 1 ст. ложку сахарного песка, влить кипящую воду. Добавить 100 мл 9% уксуса. Сразу же закатать и укутать. Оставить до остывания. Пробовать можно уже через 2 дня, но лучше убрать в погреб на зиму.

***

Очистить и измельчить любым способом 1 кг капусты, 3 морковки и 2 шт. болгарского перца. Засыпать в большую кастрюлю, добавить 4 перечных горошины, 1/4 часть мускатного ореха, 3 листика лаврушки. Залить все кипящим рассолом из 300 мл воды, 2 ст. ложек соли (с верхом) и 300 мл 4% яблочного уксуса. Перемешать, придавить грузом, оставить на 6-7 часов. Разложить в небольшие банки и закатать. Хранить в холодильнике.

сладкая маринованная капуста на зиму

Что следует помнить?

При приготовлении капусты маринованной сладкой на зиму по любому из вышеописанных рецептов необходимо помнить 2 вещи. Так, растительное масло и уксус следует вливать в кастрюлю уже после закипания воды и выключения газа. Иначе вся жидкость из эмалированной тары сбежит на плиту и загасит огонь.

капуста маринованная быстрая сладкая

Кроме того, делать заготовки на зиму из капусты в соответствии с лунным календарем стоит на растущий месяц или на 5-6 день после полнолуния. В таком случае они сохранятся лучше всего. А вот овощи, заквашенные на убывающей луне, скиснут невероятно быстро. Помните об этом. Удачных заготовок и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.