Аквариумное растение анубиас: условия содержания

Анубиас – род водных растений, представитель немногочисленного семейства арроидных, родиной которых являются тропические районы Западной Африки. На нашем континенте он довольно популярен, но скорее как аквариумное растение. Он прост в уходе, имеет жесткие глянцевые листья, что делает его несъедобным для большинства подводных обитателей, и красив. Благодаря этим качествам обнаружить растение вы можете не только у заядлых аквариумистов, но и у новичков.

Вид, распространение

Все аквариумные растения анубиасы, описание которых будет представлено вашему вниманию в статье, относятся к вечнозеленым ползучим травам, обладают укороченным стеблем, плотным корневищем и несколькими черешковыми листьями. Предпочитают влажную среду.

Ареал обитания – каменистые берега рек, где растение частично погружено в воду. В сезон дождей реки поднимаются, вследствие чего анубиас целиком оказывается под водой, но это ему не вредит. Анубиас способен проводить в воде всю свою жизнь, однако в таких условиях ему не удается вырасти до больших размеров.

Также представителей данного рода можно увидеть в болотистой местности и тропических лесах. Благодаря сильному корневищу эти растения получают из почвы все питательные вещества, а необходимый кислород добывают посредством фотосинтеза из воздуха. В искусственной среде пользуются большой популярностью у аквариумистов, хорошо растут в палюдариумах и влажных оранжереях.

аквариумные растения анубиас

Строение

Растения этого рода имеют весьма разнообразный внешний вид. Некоторые жестким зеленым ковром покрывают дно аквариума либо коряги. Другие растут подобно кустарникам или дереву бонсай. Высота варьируется от 7 до 65 см.

Всем представителям присуща ползучая, ветвистая, мощная корневая система, погруженная в грунт не более чем на несколько сантиметров. Стебель дорастает только до определенной высоты. От него отходят несколько плотных листьев на тоненьких стеблях. Расстояния между узлами небольшие, черешки гладкие, у некоторых шиповидные.

Листья зеленые, достигают длины от 3 до 38 сантиметров. Они непохожи на листья водорослей, жесткие, кожистые и гладкие. Хорошо проступает главная и первичные боковые жилки. Листовые пластинки разнообразны по форме: овальные, ланцетовидные, треугольные, полустреловидные, ухообразные.

Соцветия внешне похожи на цветки каллы – светлый, суживающийся у основания лепесток и початок внутри него. В результате цветения созревают плоды – многосемянные ягодки приплюснуто-шаровидной или обратнояйцевидной формы.

анубиас аквариумное растение

Выращивание в искусственной среде

Представители семейства арроидных непритязательны, легко могут прижиться почти в любом аквариуме с теплым климатом и имеют презентабельный вид. Они спокойно переносят изменения в освещении и даже отсутствие влаги. Пользуются значительным успехом в декорировании аквариумов.

Поскольку анубиасы медленно растут, при составлении определенной композиции вам долго не придется задумываться о пересадке. Листья растения будут поворачиваться к свету, что необходимо учесть при планировании ландшафта. Анубиас часто используют для декорирования задней и боковых стенок аквариума.

Виды небольшого размера стелются плотным зеленым покрывалом на дне, обвивают камни и коряги. Для украшения центрального объекта лучше выбрать представителей большого размера. Погруженное в воду растение вряд ли превысит 35 сантиметров, но есть способ визуально увеличить его размер. Листья частично размещаются над поверхностью воды, и растение занимает привычное положение.

аквариумные растения анубиас размножение

Аквариумное растение анубиас: размножение и рост

Растет анубиас очень долго, особенно при пониженных температурах. Самые большие представители встречаются в палюдариумах, но в воде рост их ограничен. Данное семейство принадлежит к отделу цветковых, но может размножаться и вегетативно. Это зависит от месторасположения растения.

Оранжерейные анубиасы размножаются семенами. Цветение происходит весной. На каждой отдельной ветви образуется 1-3 соцветия. Каждая цветоножка окружена покрывалом, сужающимся у основания. На початке расположены мужские и женские цветки. Мужские – сверху, женские – снизу, на периферии возможны двуполые. После оплодотворения образуются маленькие ягодки, внутри которых содержатся семена.

Аквариумные виды, полностью погруженные в воду, чаще всего не дают цветков, а если такое и случается, то они загнивают. Как разводить аквариумные растения (анубиасы)? Для их размножения используют вегетативный метод. Часть корневища и 5-6 листьев отделяют от главного растения, длинные боковые корешки немного укорачивают и присыпают небольшим слоем грунта. Главный корень необходимо оставить на поверхности, иначе он может загнить. Нужно немного придавить растение камнем или привязать, так как оно может всплыть на поверхность. Если после пересадки растение потеряло листья, не стоит избавляться от него. Подождите несколько дней – возможно, оно выпустит новые.

аквариумные растения анубиас как разводить

Аквариумное растение анубиас: содержание, возможные проблемы, уход

Чтобы выбранное растение радовало вас своей красотой и ярким цветом, не загнивало и не истощалось, необходимо соблюдать некоторые условия содержания. Аквариумные растения анубиасы в целом не требуют к себе особого внимания, но воду, состав грунта и освещение обязательно следует контролировать.

Вода должна быть теплой (в диапзоне +26…+28 оС) и чистой. Замена жидкости производится еженедельно, не менее чем на 1/2 от объема, так как данный вид не переносит заиленности. Приемлемая жёсткость воды – от 2 до 15° dGH, кислотность – от 6 до 7,5 рН. Дополнительная аэрация необязательна.

Грунт нужен насыщенный, с дополнительной торфяной составляющей, возможно наличие камней и песка. Из-за неглубокого прикрепления к грунту, при подсаживании нового отростка можно подложить песчаную основу, так он скорее прирастет.

В плане освящения главное – не переусердствовать. Образцы этого рода предпочитают тенистые части аквариума. Небольшие растения можно сажать под другие, более крупные, так как сильный свет вредит листьям. В сутки растениям требуется не меньше 12 часов неяркого света, прямых солнечных лучей стоит избегать.

При несоблюдении всех правил растение бледнеет, на нем развиваются водоросли, что портит его внешний вид.

аквариумные растения анубиасы условия содержания

Совместимость с рыбами

Благодаря своей выносливости аквариумное растение анубиас (фото есть в статье) может жить почти в любом аквариуме и соседствовать со многими видами рыб. Он в безопасности даже рядом с растительноядными рыбками. Прочные листья непригодны для питания. Аквариумные обитатели, снующие у корневища, тоже прекрасные соседи для него, но тут возникает та же опасность, что и при перенаселении аквариума – механическая взвесь.

Он прекрасно уживется с живородками, золотыми рыбками и панцирными сомами. Но в таком случае очень важно следить за фильтрацией воды, проводить еженедельную замену.

Анубиас хорошо себя чувствует в «компании» с дискусами. Плотность и прочность листовых пластинок свободно выдерживают вес улиток. Его оценят такие тенелюбивые рыбы, как сомы.

анубиас бартера аквариумное растение

Виды

Выделяют несколько популярных видов анубиаса, которые различаются по своим размерам и внешнему виду. Наиболее популярные рассмотрим далее.

Анубиас Бартера

Анубиас Бартера – неприхотливое долговечное растение. Его высота достигает 50 сантиметров, корни ветвистые, уходят неглубоко в грунт. В каждом междоузлии по несколько листьев. Они имеют сердцевидную форму, местами покрыты светлыми пятнышками. В длину листья достигают 10 сантиметров, в ширину – не более 5 сантиметров. Является одним из лучших представителей аквариумной фауны, широко используется в декорировании как одиночно, так и при высаживании небольшими кустиками.

Для хорошего роста необходима чистая вода, насыщенный, «жирный» грунт и умеренность в освещении. Нередко в почву добавляют березовый уголь, который создает более питательную среду для этого растения. Аквариумное растение анубис Бартера можно прикармливать. На корневище вырастает несколько дочерних растений, которые можно использовать для размножения.

Анубиас Нана

Анубиас Нана – самый маленький представитель своего рода, является подвидом анубиаса Бартера. В природе встречается на камнях и скалистых поверхностях по берегам рек. Частично или полностью погружен в воду, и потому идеален для содержания в аквариумах.

Аквариумное растение анубис Нана имеет укороченный стебель с разветвленными в разные стороны листьями. Расстояние между узлами небольшое, листья мелкие, овальные, закругленные у основания и вытянутые на конце, корневище сильно разветвленное. Размер растения не превышает 8-10 сантиметров, чаще всего его используют в декорировании для покрытия дна. При высаживании сразу нескольких побегов вы вскоре получите плотный зеленый ковер в своем аквариуме.

Для хорошего роста необходим богатый на питательные вещества грунт, умеренное освещение и чистая вода. Растение следует беречь от прямых солнечных лучей, иначе оно покроется водорослями и приобретет неприглядный вид. Слишком высокая температура воды также губительна для него.

Размножить анубиас Нана можно отростками, образующимися на корневище.

Анубиас Афцели

Анубиас Афцели – тоже довольно распространенный вид. В аквариуме достигает 50 сантиметров в высоту. Имеет короткое основание стебля, из которого вырастают большие листья с длинным черенком. Листья зеленые, зауженные у основания и округлые на конце. В аквариуме его чаще всего располагают на заднем плане. Корневая система состоит из толстых шнуровидных ответвлений, так что плотность почвы не имеет особого значения.

Для хорошего роста растения важно следить за температурой и чистотой воды. Температура не должна опускаться ниже 24 градусов, иначе вы не увидите роста. Грунт нужно выбирать питательный, при посадке рекомендуется добавлять под корни питательные вещества, глину, торф. Глубина грунта должна составлять не менее 10-15 сантиметров. Освещение умеренное, можно использовать как искусственное, так и естественное.

Размножить анубиас Афцели проще всего дочерними, боковыми отростками.

Анубиас Конголезский

Анубиас Конголезский – растение, куст которого достигает 25-60 см в высоту и 15-25 см в ширину. В условиях аквариума растет медленно, больше подходит для влажных оранжерей. Высаживают его чаще всего у боковых или задних стенок.

Корневище растения мясистое, толстое, ползучее, иногда разветвленное, придаточные корни шнуровидной формы. Черешок небольшой, от него отходят эллипсовидные или ланцетовидные листья. На кончике лист острый, основание может быть и острым, и круглым, короткое – в виде стрелы или копья, края немного волнистые. Листовая пластина зеленого цвета, кожистая, длиной от 10 до 38 см, шириной от 3 до 13 см, с четко выделяющимися основной и боковой прожилками.

Для хорошего роста необходима чистая вода с температурой не менее 24 градусов. Грунт песчано-глинистый, можно использовать мелкий гравий. Освещение умеренное.

Размножают растение частями корневища с листьями.

Достоинства и недостатки

Анубиас – очень красивый род растений для домашнего аквариума.

Но, как и у многих других, у него есть свои плюсы и минусы, и вот некоторые из них:

  • анубиас неприхотлив, он не требует определенной жесткости или кислотности воды, лоялен к изменениям температуры, освещенности и даже влажности;
  • небольшие размеры и внешняя привлекательность позволяют использовать растение в дизайне самых разнообразных аквариумов;
  • является практически универсальным соседом как для рыб, так и для других растений.

аквариумное растение анубиас нана

Однако если вы уже настроились разнообразить свой аквариум этим растением, следует учесть и некоторые его минусы:

  • эти растения очень чувствительны к освещению и чистоте воды;
  • они медленно растут;
  • у некоторых видов довольно высокая цена.

Собираясь в магазин за анубиасом, запомните несколько правил, следуя которым, вы приобретете здоровое растение. В первую очередь осмотрите выбранный экземпляр. Распадающиеся листья и осклизлое корневище означают наличие ризомной гнили или сосудистого бактериоза. Не должно быть запаха разложения. Растения должны находиться в теплой воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.