"Моя кузина Рейчел": отзывы о фильме, актеры, сюжет, съемочная группа. My Cousin Rachel

Во второй широкоформатной версии My Cousin Rachel молодой землевладелец влюбляется во вдову. Эта блестящая двусмысленная драма Дафны Дю Морье о притяжении и подозрении в эпоху правления королевы Виктории в Англии.

Предыстория

Существует давняя таинственная сила истории Du Maurier, которая была впервые показана на большом экране вскоре после ее печатной публикации. Это была киноадаптация 1952 года, где в главной роли снялись Оливия де Хэвилленд и Ричард Бертон.

Кинокомпания Fox Searchlight Pictures решила придать новое звучание старым историям, поэтому представила вниманию зрителей новый фильм «Моя кузина Рейчел» 2017 года выпуска по мотивам того же романа.

Моя кузина Рейчел актёры

Поскольку имелась более ранняя кинопостановка по этой книге дю Морье, ставшей, к тому же, бестселлером, продюсеры решили подойти к фильму основательно и не ударить в грязь лицом.

Создатели

И можно сказать, что это им удалось. Съёмочную группу «Моей кузины Рейчел» доверили возглавить Роджеру Мичеллу, английскому режиссёру, известному по фильму «Гайд – Парк на Гудзоне», где Билл Мюррей бесподобно играет Франклина Рузвельта.

Чрезвычайно удачным был выбор Майка Или в качестве оператора картины. Никаких сцен с дёргающейся камерой в новомодном стиле «съёмка от первого лица» в этом фильме вы не увидите. Художественные приёмы М. Или радуют глаз, они позволяют зрителю составить хорошее мнение-отзыв о фильме «Моя кузина Рейчел», в плане подачи картинки. Виды природы демонстрируются с поистине пронзительным, кричащим эстетизмом. Атмосфера дворянской жизни со всеми этими канделябрами, гобеленами, приборами столового серебра, зваными обедами и описанием английского помещичьего быта передаётся весьма искусно.

Моя кузина Рейчел 2017

Актёры

Роль Эшли в My Cousin Rachel играет Сэм Клафлин, молодой талантливый английский актер, снявшийся в нескольких фильмах «первого ряда» в течение последних лет. Правда, в эпизодических ролях. Кузину играет красавица Рейчел Вайс, обладательница премии "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в фильме 2006 г. «Преданный садовник», в котором она играла Тэссу Куэйл. Как мы видим, главная героиня и актриса, вжившаяся в этот образ на экране, приходятся друг другу тёзками, что способствовало Вайс полнее прочувствовать значимость своей миссии.

Актёры в «Моей кузине Рейчел», выбранные для исполнения ведущих ролей в фильме, выглядят в своих амплуа гармонично. Они взаимодействуют друг с другом, не без старания выполняют свои обязанности на съемочной площадке.

История

«Сюжет моей кузины Рейчел» интригует с самого начала, он держит зрителя в напряжении до появления финальных титров.

Действие конца 1830-х происходит почти полностью на территории поместья у южного побережья Англии. Здесь родился и вырос главный герой My cousin Rachel Филипп Эшли. Он рано осиротел и был усыновлен своим двоюродным братом, кузеном Эмброузом, по возрасту как раз годившемуся ему в отцы. Эмброуз был холостяком, собственных детей у него не было. Шли годы. Вот уже и Филипп, отучившись в университете, и не желая продолжать карьеру в Лондоне, вследствие нерасположенности к мудрёным разговорам и длительным путешествиям, вернулся в поместье. Эмброуз заболел. Врачи рекомендовали ему покинуть промозглую Англию и перебраться в местечко потеплее. Кузен, бывший состоятельным землевладельцем, стеснения в средствах не имел, поэтому с готовностью последовал советам докторов. Поправить пошатнувшееся здоровье он отбыл во Флоренцию. Филипп остаётся на хозяйстве на правах будущего наследника.

My cousin Rachel

Рейчел. Первое появление

Эмброуз шлёт ему из Италии письма. В них начинает фигурировать молодая вдова по имени Рейчел. Он восторгается ею, влюбляется в неё и женится на ней. Однако состояние здоровья кузена на чужбине ухудшается. Вскоре меняется и тон писем, они становятся полны горечи и страха, двоюродный брат прямо указывает Филиппу о своих подозрениях в отношении жены. Она сводит его в могилу, удушает, обволакивает, медленно отравляет своими травяными настоями. При этом совершенно непонятно, где смысл этих слов переносный, а где нет. Почерк Эмброуза в письмах становится всё менее разборчивым, он конспиративно призывает своего воспитанника срочно приехать, оформив эту мольбу не в письме, а на внутренней стороне конверта. Филипп отправляется в Италию. Приехав, он обнаруживает опустевший дом, а в нём Ринальди, итальянца, приближённого к Рейчел, сообщившего, что кузен почил от опухоли мозга, а безутешная вдова покинула сию обитель, где всё слишком явно напоминало ей о пережитом.

Встреча

Филипп возвращается в Англию на правах наследника, юридически оформленное вступление состоится по достижению им 25 лет, то есть совсем скоро. Далее, следует то, по причине чего роман Дю Морье был так популярен в свое время. Сообщают, что вдова намерена посетить имение Филиппа. Он готовится к прибытию из Флоренции Рэйчел, бывшей жены своего любимого кузена и опекуна Эмброуза, и, несомненно, его убийцы, ведь всё указывало на это. Желание Филиппа обвинить её в смерти и заклеймить позором претерпевает метаморфозы, мигрирует в область совершенно других устремлений. Сам того не замечая, он влюбляется в неё.

Игра актёров в «Моей кузине Рейчел» великолепна: Вайс удаётся донести до зрителя образ расчётливой бедной вдовы (кузен не оставил ей никакого наследства), изображающей смиренную покорность с истинно женским коварством. Складывается ощущение, что она вознамерилась захомутать юного родственника, а заодно и прибрать к рукам его деньги. Приезжает Ринальди. Эшли находит теплоту их с Рейчел взаимоотношений, выходящую за рамки дружеских. Он ревнует. Масла в огонь подливают услужливые друзья и знакомые, обеспечивая приток к ушам юного наследника, нелицеприятных свежих слухов о прошлом кузины.

моя кузина Рейчел съёмочная группа

Поговаривают, что это не первый её брак, из которого она выходит вдовой, что она известна своим мотовством и любовью к роскошной жизни. После страстного объяснения между ними, убеждающего его в том, что она честная бедная вдова, оставшаяся без средств к существованию, и чьим единственным доходом являются уроки итальянского, Филипп распоряжается выделить деньги на содержание Рейчел. Зритель, разумеется, делает выводы о коварстве вдовы в деле охмурения богатого наследника, её гипертрофированном сребролюбии.

По мере развития сюжета эти разнонаправленные убеждённости (у зрителя и Филиппа), щедро подпитываемые соответствующими намёками, только усиливаются.Эшли безрассудно оформляет дарственную, по которой кузине переходит всё наследство в день, когда он получает на него права. В кульминации этой линии, когда он отдаёт вдове полученное наследство, надеясь, что она выйдет за него замуж, Рейчел холодно отказывает ему. Они живут под одной крышей как чужие люди. Филипп разбит, подавлен, сломлен, сожалеет о своем безумном поступке и не вспоминает о былой любви. Главный герой заболевает. Всё это вызывает желание написать отзыв к фильму «Моя кузина Рейчел», ведь картина драматическая.

Неоднозначность исхода

Однако не всё так просто, поэтому данное киноповествование следует смотреть до конца. Сюжет «Моей кузины Рейчел» 2017 г. выпуска не такой линейный, каким кажется на первый взгляд. Болезнь Эшли, поразительно похожая своими симптомами на смертельный недуг кузена, прогрессирует. Те же головные боли, обмороки, припадки беспричинного гнева. И лечение Рейчел предлагает то же: усиленное питьё неизвестных травяных настоев, от которых ему только хуже. Зритель абсолютно убеждён – злодейка использует хорошо зарекомендовавшую себя схему по укладыванию богатого английского землевладельца в гроб, с последующим завладением его активами. Такие повороты сюжета напоминают триллер с элементами детективной истории (отзывы о фильме «Моя кузина Рейчел» это подтверждают). Именно в то время, когда максимум улик начинают указывать на то, что Рейчел - расчётливая чёрная вдова, конструкция этих логических умозаключений начинает давать первые трещины.

моя кузина Рейчел отзывы о фильме
Приходит письмо от адвоката, что она вернула Филиппу фамильные драгоценности, которые он так поспешно и опрометчиво ей подарил. Позже выясняется, что её итальянский друг Ринальди равнодушен к женщинам.

Потом вновь кульбит сюжета в пользу версии о чёрной вдове, когда Эшли отказывается от настойчиво предлагаемого ему «целебного» травяного настоя, ему становится лучше.

Зритель уже совсем не уверен в истинности ранее сделанных умозаключений.

В итоге Рейчел падает с обрыва во время конной прогулки и погибает. Эшли вскоре женится на давней подруге, которая рожает ему двоих детей, его мучают мигрени и приближающаяся слепота.

Зритель же оставлен в мучительной неопределённости. Причастна ли Рейчел к смерти своего мужа, Эмброуза, да и к отравлению Эшли, или в обоих случаях это была опухоль мозга? Правдивы ли слухи о её прошлом? Кем же она была, в конце концов, жертвой или расчётливой чёрной вдовой, которой не удалось воплотить свой замысел? Зрителю придётся отвечать на эти вопросы самому.

моя кузина рейчел сюжет

Рецензии

Критики дают неплохие отзывы о фильме «Моя кузина Рейчел». Картина была тепло ими принята, но кассовые сборы оказались скромными.

Несмотря на то, что лента выпущена в прокат в 2017 году, в этой киноистории наглядно изображены проблемы более чем полуторавековой давности, затрагивающие брак и собственность, мораль и женскую независимость, и мы видим, что эти вопросы не потеряли своей актуальности и поныне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.