Планетарий в Новокузнецке: фото, часы работы и отзывы

Человек – существо очень неспокойное. Он все время стремится к чему-то новому. В каждом поколении рождаются такие неугомонные люди, которые пытаются открыть завесу тайны над необъяснимыми явлениями, отправляются в путешествие к неизведанным местам или следом за мечтой. Сколько из них в детском возрасте мечтают побывать на далеких планетах, встретить дружественный инопланетный разум? Стать ближе к небесным чудесам может помочь планетарий.

Что такое планетарий?

Первый аппарат, способный продемонстрировать звездное величие, был представлен публике в 1923 году. От идеи до воплощения ее в жизнь прошло долгих 11 лет, из которых целое пятилетие было поглощено Первой мировой войной. Идею подкинул Максимилиан Вольф, а жизнеспособный вариант стал порождением ума и рук Вальтера Бауэрсфельда. Первый был великим немецким астрономом, а второй - таким же инженером.

Создан прибор был на заводе Zeiss. Он был рассчитан на одновременный показ только 4,9 тысячи небесных тел. Только спустя два года эта затея переросла в нечто большее – целое куполообразное здание, названное планетарием.

планетарий новокузнецк

Со временем техника, обеспечивающая показ небосвода, все больше совершенствовалась, а здания расширялись по площади. Возможности демонстрации тоже росли. Она стала не только охватывать гораздо большие участки, но и стала объемной. Позволила осуществлять показ не только звезд и планет, но и астрономических событий.

История создания новокузнецкого планетария в Новокузнецке Кемеровской области

Самым старым планетарием в России является Московский. Планетарий в г. Новокузнецке появился позже чуть больше чем на два десятилетия. Несмотря на это, он удерживает пальму первенства как первое подобное учреждение, открытое за Уралом.

Первоначально это был передвижной планетарий. Существовал он примерно с 51-го по 59 год двадцатого века, базировался в Кемерово, разъезжая по области. Показывалась совсем небольшая часть небосвода, и четкость демонстрации была ограничена возможностями оборудования. Ведь оно было изготовлено кустарным способом из картона.

С 1959 года наконец нашел свое постоянное пристанище планетарий в Новокузнецке, а в 1966 году было принято решение о возведение капитального стационарного объекта. На строительство здания ушло почти 4 года. Открытие и первая демонстрация состоялись в начале мая 1970 года. За последующие годы совершенствовалось лишь оборудование. Вплоть до 2013-го здание даже не ремонтировалось. Поэтому четыре года назад пришлось произвести довольно крупную реконструкцию. Пока что она и была последней.

новокузнецкий планетарии новокузнецк

Планетарий носит имя А. А. Федорова, внесшего немалый вклад в его становление. Имя этого человека – участника ВОВ и почетного гражданина города было присвоено учреждению в 2010 году.

Оснащение планетария

Первоначально основное оснащение планетария в Новокузнецке составлял проекционный аппарат все того же немецкого завода Zeiss. Это был «Малый планетарий Цейса» – скромный по размерам проектор (у «Большого планетария Цейса» было и возможностей больше, в соответствии с наименованием), но самый современный на тот момент. Он мог демонстрировать до 6 тысяч небесных тел, воспроизводить солнечные восходы и закаты, полярные сияния, полеты искусственных спутников и ракет.

Двадцатую годовщину полета первого человека в космос планетарий в Новокузнецке отметил открытием памятника этому самому первому космонавту – Ю. А. Гагарину. Стоит он и поныне.

планетарий новокузнецк фото

В 1972 году на территории планетария была возведена самая настоящая обсерватория. Она невысока, всего-то десять метров, но оснащена телескопом Zeiss, позволяющим приблизить объекты почти в 400 раз. Функционирует она и на сегодняшний день.

С 1980-го по 2000-й на территории планетария в Новокузнецке имелся самолет Ил-18 вполне в рабочем состоянии. На его базе проводилось обучение летчиков без возможности взлета. Для детей проводились экскурсии, демонстрировались образовательные и развлекательные тематические фильмы. Позже самолет был демонтирован.

В 2009 году областная администрация поддержала финансово идею обновления оборудования. Был закуплен проектор Skymaster ZKP4 все у того же немецкого завода. Это самое совершенное оборудование даже на сегодняшний день, обеспечивающее реалистичный показ звездных тел и явлений. При своих компактных размерах он способен на показ 7 тысяч звезд одновременно. Это не только оптимальная яркость, но и идеальная цветопередача небесных объектов. Мало кто из посетителей не делает фото в планетарии Новокузнецка. От таких чудесных кадров замирает душа и подступает восхищение.

Новый проектор обеспечивает показ движения небесного свода, способен выделить отдельные его участки, может демонстрировать явления астрономического и природного характера.

В 2014 году территория планетария обогатилась еще одним экспонатом – скульптурной моделью солнечных часов. Созданы они по экваториальному типу и способны показывать фактическое время. Но следует помнить, что оно отличается от физического времени в регионе.

планетарий г новокузнецка

Демонстрационный зал может одновременно вместить не более 70 человек. Демонстрация небесных чудес осуществляется не только с помощью проекторов. Имеются планетарные глобусы и карты звездного неба, множество интерактивных экспонатов.

Мероприятия в планетарии

Планетарий интересен как взрослым, так и детям. Поэтому разработано множество мероприятий, которые подбираются не только по тематике, но и под возраст посетителей. Вся актуальная информация по программам размещается на официальном сайте учреждения. Сопровождается она рекомендациями по возрастному порогу участников.

планетарий в новокузнецке часы работы

Нередко планетарий становится местом проведения астрономических и физических олимпиад для школьников. Такие события, как правило, посвящаются знаменательным датам и особым событиям. Запись на участие проводится заблаговременно. Традиционно устраивается только ежегодная февральская олимпиада.

Здание планетария может стать и конференц-центром. Ежегодно сбор проводится в марте, в честь Всемирного дня Земли, и в апреле, ко Дню космонавтики. Подача заявок так же осуществляется заранее.

В здании планетария и на его территории частенько проводятся конкурсы и викторины. Особо чудесны детские мероприятия на новогодних праздниках. Ведь и наука может стать сказочной, если о ней повествует Дед Мороз и внучка его – Снегурочка.

Как добраться к планетарию?

Находится учреждение на проспекте Металлургов, 16а, на территории ПКиО имени Гагарина. Это практически центр города, поэтому проблем с общественным транспортом не может быть.

планетарий новокузнецк 2

Самой ближней остановкой является «Кинотеатр "Коммунар"». На нее приходит порядка двух десятков автобусов и троллейбусов из разных частей города. Кроме того, имеются и трамвайные маршруты – пятерка, шестой и восьмерка.

К ПКиО можно прибыть и со стороны проспекта Бардина. Там имеется одноименная с парком остановка, которая опять же принимает около 20 автобусов и троллейбусов разных маршрутов.

Режим работы и стоимость посещения

Демонстрация осуществляется исключительно в строго установленные сеансы. Со вторника по пятницу это 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00. По субботам отсутствуют первые два сеанса, а в воскресенье и понедельник обслуживание не осуществляется. Продолжительность демонстрации занимает не более 40 минут.

Билеты можно приобрести в кассах, работающих со вторника по субботу, с 10:00 до 16:00, кроме пятницы, когда рабочий день сокращается на час. На сегодняшний день звездный зал могут посетить дети и взрослые, оплатив 150 и 200 рублей соответственно. Детьми считаются люди до 16 лет включительно. Групповые посещения осуществляются по предварительной заявке и только в будни.

О времени проведения конкретных мероприятий необходимо узнавать на официальном ресурсе планетария. Информация регулярно обновляется. Дополнительно все можно уточнить по контактному телефону.

планетарий новокузнецк 3

У обсерватории свой график работы, связанный с погодными условиями. Пристроиться к телескопу можно с июня по сентябрь, но только в безоблачные дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.