Стоит ли ехать в Сочи в декабре: особенности, погода и отзывы туристов

Сочи - очень интересный туристический город, расположенный на юге России, возле Черного моря. Это место всегда привлекало к себе гостей своей красотой, инфраструктурой, развлечениями. Особенно повлияло на его развитие зимняя Олимпиада в 2014 году. Здесь для туристов есть абсолютно все. Из-за теплого климата и моря многие туристы предпочитают отдыхать тут только летом. Но и зимний отдых тут может быть очень насыщенным и ярким. Рассмотрим ниже, стоит ли приезжать сюда зимой и возможен ли отдых в Сочи в декабре?

Температура воздуха

Сочи в декабре тоже очень интересен для туризма. Рассмотрим сначала, насколько сильно тут холодно зимой. Вообще, хоть это место и является частью России, но из-за его удобного расположения зима здесь проходит намного мягче, чем в любых других регионах РФ.

В декабре уже начинаются похолодания, однако температура днем может достигать аж +12 градусов, а вот по ночам и в холодные дни столбик термометра может опустить ближе к +3 градусам. Но стоит отметить, что солнечно в этот месяц бывает редко. Обычно облачно и с осадками. Часто идут дожди с примесью снега. И также тут нередко в декабре бывает очень ветрено, особенно в прибрежной части города. Это вызывает небольшие штормы в море. А если выпадает снег, то он зачастую очень слякотен и быстро тает из-за плюсовых температур.

Ехать сюда стоит, если жаркая летняя погода не для вас, но в то же время вы не любитель холодной зимы, когда температура опускается ниже -20. Потому что погода в Сочи даже зимой более благоприятна, нежели во многих иных регионах России.

Но вот купаться тут явно уже не придется. Температура воды в Сочи в декабре опускается до +10.

погода в сочи в декабре

Чем заняться?

Но не только температура воздуха в декабре в Сочи оптимальна. Тут можно найти множество развлечений и помимо купания в Черном море, как это можно было бы сделать только летом. Плюсом является то, что чем бы вы ни решили заняться, тут уже не будет такого потока туристов, как летом.

Тут очень много оздоровительных курортов и минеральных источников, спа-салонов. Есть места с грязевыми ваннами и прочими услугами с полезными процедурами. Морской воздух также сказывается очень благоприятно на здоровье, поэтому такой отдых может стать и вправду очень полезным. На территории города также действует очень много ресторанов, кафе, бань, городских бассейнов и др. Тут есть широкий выбор отелей и гостиниц, стоимость номеров большинства из которых в декабре сильно дешевеет.

Отдельно следует выделить сочинские достопримечательности, которыми славится город. Есть много церквей, соборов, храмов, памятников, красота которых завораживает. Тут также есть много красивых парков. Например, Сочинские национальные парки. Есть несколько музеев.

Определенно следует посетить дендрарий, морской зоопарк и аквариум. Здесь можно увидеть крокодилов, большое количество разных видов рыб. Особенно подойдет это место для проведения спокойного семейного отдыха. Тут есть еще несколько аквапарков.

температура в сочи в декабре

Активный отдых

А вот для любителей активных видов спорта отдых в Сочи в декабре может стать просто почти что раем. Температура в горных частях в декабре уже устанавливается такая, что начинают открываться горнолыжные курорты. Обычно это приходится на вторую часть месяца.

Поклонникам зимних видов спорта непременно следует побывать в декабре в Сочи. Погода в это время здесь не такая холодная, поэтому можно отдохнуть, но не замерзнуть. Днем отметка термометра в среднем достигает +6-7 градусов, а зимой опускается до нуля. Отдыхающим стоит обратить внимание на всеми известную после Олимпиады Красную Поляну, где можно отлично покататься на лыжах, скейтборде и не только. Но здесь иногда бывают оттепели, из-за которых приходится откладывать отдых на несколько дней. Однако можно перестраховаться, если выбирать отели с прилегающими местами, где есть искусственное оснежение. Тогда вам станет нипочём любое потепление.

Еще одним известным курортом является "Роза Хутор". Зимой это место невероятно красиво, словно в сказке. Многие туристы отмечают, что и зимой, и летом тут невероятно хорошо. Есть казино, отели, возможности для занятий зимними видами спорта, подъёмники. Это место настолько популярно, что тут часто отдыхают иностранцы.

отдых в сочи в декабре

А можно позволить себе и более дорогое удовольствие - экскурсионный полет на вертолете. Перед вами откроются красивые просторы и вид на горы, холмики.

Новый год в Сочи

А вот Новый год и несколько дней до его наступления являются самым излюбленным временем для посещения курорта у туристов, именно поэтому цены на туры на праздник немного выше, чем обычно.

На площади Искусств открывается большая ярмарка, где можно купить множество сувениров к празднику, еду, мед, орехи, разные предметы, строятся ледовые городки, а в сам пик праздника в Красной Поляне творится сказка: красивые фейерверки, музыкальные концерты, представления, лазерное шоу и многое другое.

Цены

Плюсом является и то, что цены на туры в Сочи очень демократичны в сравнении с турами во многие другие страны. Декабрьский отдых стоит почти на одну треть как минимум дешевле от летнего периода. В среднем неделя отдыха тут стоит от 20-30 тысяч рублей, не считая билетов. Чем раньше покупать тур, тем дешевле. Стоит отметить, что туры на Новый год немного дороже. Но если заняться организацией отдыха самостоятельно, без привлечения туроператора, то можно подобрать очень неплохие бюджетные отели.

температура воды в сочи в декабре

Плюсы зимнего отдыха по мнению туристов

Сочи в декабре и других зимних месяцах имеет свои плюсы, как мы уже выделили.

Многие туристы считают, что зимой здесь очень хорошо, особенно на горнолыжном курорте: не тепло, но и не холодно. Температура примерно такая же, как весной или осенью в других более холодных регионах страны. Еще один весомый плюс - туристов меньше. Можно уединенно прогуляться по побережью или же посмотреть на достопримечательности в центре города, от чего вас никто не сможет отвлечь.

И одно из самых приятных - так это, пожалуй, то, что не нужно тратиться на визу и заграничный паспорт, если вы житель России. Можно отметить Новый год в новом красивом месте, идеальном для отдыха, но при этом не уезжая далеко в другую страну.

температура воздуха в сочи в декабре

Вместо заключения

Так стоит ли ехать в Сочи в начале зимы? Однозначно да, если вы любите активные зимние виды спорта, лечебные курорты с минеральными источниками, спокойный отдых в одиночестве, с семьей или детьми или просто не любите жару, но не знаете, где отдохнуть, а в дальние страны ехать не хочется. Сочи - отличный город для туризма.

Температура тут редко опускается ниже +5 градусов, нет заморозков и холодного воздуха. Здесь развитая инфраструктура, так что любой найдет себе что-нибудь по душе: активный лыжный отдых или грязевые минеральные ванны, отдых в дендропарке или же прогулка побережью. Здесь есть удобные места для отдыха с детьми. Но также тут можно отлично отдохнуть с друзьями, в одиночестве или со второй половинкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.