Путеводный клубочек путешественника, или Что такое путеводитель?

Задаваясь вопросом о том, что такое путеводитель, волей-неволей вспоминаешь сказочный путеводный клубочек для Ивана-царевича. Это практически универсальный навигатор, прекрасный географический ориентир, сообщающий об особенностях местности, не сбивающийся с заданного пути. За таким гаджетом в волшебном сюжете шла недюжинная охота. В реальном мире его электронные аналоги более доступны. Но их прародителем является путеводитель, не утерявший своей актуальности и сегодня. Так ответим же на вопрос о том, что такое путеводитель. Какой он, этот сказочный клубочек, трансформировавшийся в современном мире?

О том, что такое путеводитель

Как и путеводный клубочек, путеводитель поможет дойти до выбранной цели, не сбиваясь с пути. Кроме того, он содержит массу полезной информации. В отличие от него, сказочный клубочек был молчалив, не предупреждал об опасностях и достопримечательностях.

что такое путеводитель

Что такое путеводитель? Это печатное издание, электронный гаджет, аудиоматериал, который не только покажет дорогу, но и расскажет о маршруте множество подробностей. Это большое количество информации о месте, его особенностях, достопримечательностях, заведениях, где можно поесть, сделать покупки, заправить автомобиль, найти ночлег. Фактически, это гид, способный сориентировать путешественника по маршруту, направлению и наличию любых мелких подробностей на пути.

История первого путеводителя

Предшественники путеводителя появились вместе с желанием человека путешествовать. Это были заметки, выполненные на глиняных дощечках, кусочках выделанной кожи и пергамента. Чаще всего такие письмена содержали непосредственно карту и краткие заметки по особенностям пути.

С развитием письменности и изобразительных навыков, технологий изготовления письменных приборов, красок и чернил, изменялся и характер таких записей, превращая их в целые книги-путеводители. Уже более или менее толковым творением в этом стиле является «Описание Эллады», авторство присваивается древнегреческому историку Павсанию. В тексте присутствуют описания достопримечательностей и особенностей греческих территорий.

В Риме прообразом путеводителя можно считать дорожники, но они скорее были всего лишь указанием направлений и точных расстояний, содержали довольно подробно начерченные карты. Каких-либо описаний они не содержали.

книга путеводитель

Средневековье принесло традицию описывать маршруты, по которым совершается паломничество. Чаще всего такие путники направлялись к Святой земле, поэтому все описания касались направлений в Палестину и Иерусалим. Гораздо реже можно было встретить описание путешествия в Рим.

Путеводные книги Руси

На Руси тоже существовали путевые записки, называемые «хождениями». Причем первые такие творения тоже составлялись паломниками в Иерусалим и Царьград. Но свою лепту в путеводное творчество в нашем случае внесли и купцы, направлявшиеся на свой страх и риск в неизведанное по торговым делам. Так, Афанасий Никитин вполне достоверно и точно описал свое путешествие в Индию и Персию. Его записками воспользовалось немало таких же, как он, купцов и искателей приключений.

Сегодня такие путеводные клубочки в книжной и электронной форме созданы практически по всем странам и городам мира. Любой путешественник, зайдя в книжный магазин, может легко приобрести путеводитель по Москве, а любитель электронных вариантов книг может скачать на свой гаджет путеводитель по Европе.

Какими бывают путеводители?

Современные технологии внесли свои коррективы и в индустрию путеводителей. Путеводный клубочек как аналог такого творения может возникнуть в воображении только лишь у человека, зачитавшегося в свое время сказками. На прилавках книжных магазинов все еще имеются путеводители-книги, но все чаще используются электронные версии. Последние можно условно разделить на две разновидности: путеводители с картами и описаниями в визуальном оформлении и аудиопутеводители.

путеводитель по москве

Далее все издания можно разделить на следующие виды:

  • обзорные, содержащие массу полезной информации и неплохо иллюстрированные;
  • информационные, освещающие определенное событие, мероприятие или отдельную достопримечательность;
  • туристические, выпускаемые для организованных маршрутов или экскурсий;
  • для путешественников, являющиеся менее подробными, чем информационные варианты, но более содержательными, чем туристические.

что такое путеводитель

Отправляясь в дорогу, каждый Иван-царевич должен сам определить, какой из путеводных клубочков его устроит по всем параметрам. Удачных путешествий и скатертью дорога!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.