8 марта. История праздника

Все женщины нашей страны всегда ждут этот весенний и очень светлый праздник под названием 8 марта. История возникновения его известна, наверное, многим. С детства мы привыкли слышать, что празднованию 8 марта мы обязаны двум историческим личностям: коммунисткам К. Цеткин и Р. Люксембург. А так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Еще в 1857 г. в этот день сотни работниц фабрик города Нью-Йорка выступили с требованиями уменьшить продолжительность рабочего дня (который, кстати, доходил до 16 часов!), повысить заработки наравне с мужчинами, так как их зарплата существенно отличалась от той, что получали мужчины, а также улучшить несоответствующие условия труда. После этих выступлений рабочий день снизили до 10 часов и впервые были созданы женские профсоюзы.

8 марта. История возникновения

В начале ХХ века социал-демократическая партия в том же Нью–Йорке проводит митинг, который состоялся 8 марта в 1908 г. и где звучали призывы к равноправию женщин и мужчин, о сокращении рабочего дня, повышении заработной платы и предоставлении избирательного права. Приблизительно 15 000 женщин вышли в этот день на улицы города, а в 1909 г. он в США был объявлен национальным днем женщин, который отмечали вплоть до 1913 г. в последнее воскресенье февраля.

О празднике 8 марта история сообщает и такую интересную информацию. В 1910 году 27 августа в Копенгагене состоялась конференция, организованная женщинами-социалистками. Именно тогда и состоялась встреча американских социалисток с Кларой Цеткин, предложившей выбрать такой день, в который женский пол сможет свободно заявлять о своих правах и требованиях на всевозможных шествиях и митингах. А 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Швейцарии и Дании женщины отмечали свой день, правда, в 1912 году отмечался он в мае, 12 числа. С 1913 г. женщины во многих странах начали заявлять о своих правах в разные дни, которые они выбирали самостоятельно.

Относительно праздника 8 марта история содержит много и других интересных фактов. К примеру, в 1914 году в шести странах, в том числе и России, 8 марта тысячи женщин принимали участие в праздновании своего дня. Во многих странах начался процесс признания женщин, как личностей. Мужчины очень неохотно предоставляли кое-какие права «прекрасной половине». В странах Скандинавии даже начали частично предоставлять право участвовать в голосовании. Процесс пошел. Женщины уже не могли сидеть дома и начали принимать активное участие в жизни общества.

День 8 марта (история его в России очень насыщенная), бурно приветствовался в России. Накануне революции (Февральской) 8 марта 1917 года в городе Петрограде текстильщицы с рабочей окраины объявили забастовку и вышли на улицы российской столицы. Они направились к Городской думе с требованиями о свержении царя, они намеревались получить равные права с мужчинами. Этот день является началом Февральской революции, а в 1921 году Коммунистическая конференция женская, вторая) учредила празднование 8 марта, как женский день, в память о начале февральского хаоса.

Если говорить о Дне 8 марта, история его развития в советской России после 1920 года претерпевала много изменений. О женском дне почему-то благополучно забыли, ведь надо было насаждать другие идеологические принципы. Прекрасные дамы взяли в руки отбойные молотки, кирки и лопаты. Стали выполнять тяжелую, грязную физическую работу, считая это равноправием.

8 марта. История учреждения нерабочего дня

Только с 1966 года в Советском Союзе этот праздник, благодаря указу от 08.03.965, официально стал нерабочим днем, предназначенным для чествования прекрасных дам. У миллионов советских женщин появился дополнительный день для отдыха.

Праздник 8 марта, история становления в странах СНГ

На территории СНГ 8 марта выходной праздничный день, кроме стран Балтии и Туркменистана, где он не получил широкого распространения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.