Актер Юрген Фогель: личная жизнь и биография

Один из самых популярных немецких актеров современного кино - Юрген Фогель. Он учит молодых людей быть самыми собой и не стесняться занимаемого места в жизни, а упорно идти к своей цели. Играя роли обычных людей, актер показывает, насколько уникальными они могут быть. Сам Юрген утверждает, что в каждом фильме исполняет роль самого себя.

Творческий путь актера

О ранней биографии Юргена Фогеля известно немного: родился в самой обычной семье, его отец работал официантом, а мать была домохозяйкой. Помимо Юргена, в семье воспитывалось еще трое детей. Еще с раннего детства у Юргена Фогеля проснулась тяга к славе и начал он свой путь с карьеры юной модели, позируя для фото журналов мод и иногда прохаживаясь со взрослыми моделями по подиуму.

юрген фогель

В 16 лет актер снялся в своем первом фильме и начал всерьез задумываться о будущей профессии. Решив стать киноактером, он не сомневаясь поступил в Мюнхенское театральное училище, но на следующий день будущая звезда кино покинула заведение. Юрген решил, что училище не сможет дать ему должного образования, так как отводит слишком много времени теории. То ли нежелание учиться, то ли внутреннее чутье сыграло Фогелю на руку, но отсутствие специальных навыков и знаний не помешало пробиться в мир кино талантливому актеру. Попытать счастья парень пытается в Берлине, где снимает жилье с актером Ричи Мюллером. Узнаваемым Юрген Фогель стал после выхода на экраны фильма «Маленькие акулы» (1992 год), в которой актер сыграл практически самого себя: парень случайно оказался в театральном училище и пытается убедить учебную коллегию в своих творческих способностях.

юрген фогель фильмы

В большинстве фильмов Юрген играет тех людей, которых практически не принято показывать в современном кино: это рабочий народ, фанатики, наркоманы, безработные и смертельно больные. Актер Юрген Фогель пытается показать людям, что это нормально - иметь вполне обычную профессию и заниматься бытовыми проблемами. И действительно, его игра поражает своей естественностью, а герои- симпатичные и довольно харизматичные.

Фильмография

Актер начал появляться в фильмах в середине 80-х годов, за все время в его коллекции насчитывается уже более ста ролей. Его амплуа достаточно разноплановы и многообразны, но часто Юрген играет людей с психическими отклонениями: он был убийцей, грабителем банка, насильником, торговцем наркотиками, но при этом фильмы с Юргеном Фогелем считаются самыми успешными, с высокой моралью и глубоким смыслом.

юрген фогель личная жизнь

В список ранних работ вошли картины такие как «Ваш последний шанс», «Дети из камня», «Ночной пожар» и «Розамунда». Самыми известными фильмами стали «Восточный ветер», «Красавчик», «Отель люкс», «Эксперимент 2: Волна» и «На колесах». Последними проектами Юргена стали «Последнее турне», «Стерео» и «Отель Адлон».

Также актер сыграл в сериале «Блохин». В нем рассказывается о тяжелой судьбе мальчика с одноименной фамилией, который потерял память и родных и, покинувши детский дом, пошел по грязному пути, став сутенером и торговцем наркотиками.

Симпатичный уголовник

Но прорывом в его кинокарьере стал собственный проект «Свободная воля», в котором Юрген сыграл одну из ведущих ролей, написал сценарий к фильму и стал продюсером. Роль ему досталась довольно трудная, но Фогель справился с ней блестяще. Фильм рассказывает о том, как человек с психическими нарушениями учится жить в мире, который зациклен на сексе. Маньяк, изнасиловавший трех женщин, выходит из лечебницы после промывки мозгов, но даже не представляет, что адаптироваться в реальном обществе станет непосильной задачей. К счастью, на его пути к лучшей жизни встретилась девушка, которой тоже пришлось нелегко, и вместе они пытаются помочь друг другу стать лучше.

юрген фогель биография

За эту роль Юрген Фогель получил награду на берлинском кинофестивале «Серебряный медведь», а критики по достоинству оценили способность актера к перевоплощению.

Награды

Фогеля много раз номинировали, но получил он такие награды:

  • В 1990 году актер победил в номинации «Лучший молодой актер», поспособствовал этому фильм «Розамунда».
  • Через три года снова получил эту награду за роль в «Маленьких акулах». В 1997 году на вручении премии Film Award in Gold стал победителем в номинации «Выдающиеся личные достижения: Актер». После этого последовало еще несколько наград, но самой значимой стала благодарность за большой вклад в кино за фильмы «Обнаженные», «Танец осколков» и «Ного». В тот вечер Юрген получил звание лучшего немецкого актера.
  • На Берлинале в 2006 он получил своего первого «Серебряного медведя». С каждым годом, работая в киноиндустрии, Фогель не раз подтверждал право носить звание лучшего актера, многократно становился лауреатом номинации «Выдающиеся личные достижения». Практически каждый год на кинофестивале Bavarian Film Award Юрген получает премии за лучшее исполнение мужских ролей.

Фогель и Швайгер в «Красавчике»

Звезда немецкого кино Юрген Фогель сотрудничает со многими актерами, но его коллегой по цеху на протяжении многих лет является знаменитый сердцеед Тиль Швайгер. Вместе они сыграли в кинокомедии «На колесах» 2006 года (оригинальное название фильма «Где Фред?»).

Самым известным проектом, в котором участвовали оба актера, является фильм «Красавчик». И хотя немецкое название картины - «Безухий заяц», в русских кинопрокатах сменили оригинальное название для большей узнаваемости фильма.

юрген фогель фото

Продюсером и режиссером стал сам Тиль Швайгер, он же сыграл главную роль в фильме. Картина имела колоссальный успех, а билеты на премьеру раскупились в течение нескольких дней (кассовый сбор составил $81 303 447). В комедии Юрген сыграл одну из важных ролей: ему предстояло показать самого себя. Главный герой Лудо (Тиль Швайгер), пытается взять интервью у Юргена Фогеля, приглашая его на интервью, и Фогель таки является на беседу, но в довольно необычном для него виде: с наращеными волосами, вставной белоснежной улыбкой и ягодицами, как у Дженнифер Лопес. В общем, абсурдность и комичность этой ситуации достигла апогея. Фильм растащили на цитаты и он стал культовым среди поклонников немецкого кино. Примечательно то, что в нем играют четверо детей Тиля Швайгера, а кадр, где Юрген Фогель проходит с Норой Чирнер (главной героиней) по красной дорожке, является реальным отображением вручения награды в Берлине.

Личная жизнь - табу для всех

Юрген Фогель активно скрывает факты все из своей личной жизни, поэтому он является лакомым кусочком для прессы. На просторах интернета можно найти фото Юргена Фогеля с женой – и только: ни скандалов, связанных с его именем, ни компромата. Актер состоит в браке с Меделайн Соммерфельд, которая является известным берлинским дизайнером одежды и создателем одноименного бренда «Соммерфельд». У пары подрастают четверо детей: три дочери и сын.

актер юрген фогель

Интересные факты

В 2005 году Юрген Фогель основал музыкальную группу Hansen Band.

Вместе с Матиасом Глазнером открыл продюсерскую кинокомпанию Schwarzweiss.

Юрген часто врет СМИ о своей личной жизни, чтобы скрыть настоящую информацию, дабы папарацци не мешали жить.

Самая обсуждаемая тема среди фанатов Юргена – его зубы.

Рост Юргена составляет 1.68 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.