Как украсить вязаную шапку своими руками

Многие девушки предпочитают покупать дешевые шапки, а потом собственноручно придавать им индивидуальность. Ведь таким образом можно сэкономить до половины стоимости головного убора. Вариантов декора может быть масса: бубоны, стразы, бисер или канзаши. Как украсить вязаную шапку, мы подробно расскажем в этой статье.

Украшаем стразами

как украсить вязаную шапку
Девочки любят все блестящее, и неважно, сколько им лет. Поэтому, декорируя головные уборы, нужно помнить об этом. Вязаные шапки со стразами пользуются популярностью в нашей стране. Причем как покупные головные уборы, так и самодельные. Некоторые девушки не видят смысла переплачивать 2-3 тысячи за то, что к их шапке будет приклеено пару страз.

Рассмотрим в качестве примера декор детской вязаной шапки для девочки. Хотя такой вариант головного убора будет хорошо смотреться и на школьнице, и на студентке. Для декора нам понадобится вязаная шапка, стразы разных размеров и горячий пистолет. Первым делом придумаем рисунок. Это может быть 2-3 крупных цветочка в окружении хаотично раскиданных пластиковых кристаллов. Первым делом приклеиваем крупные цветы. Для этого в центр сажаем маленькую стразу, а вокруг располагаем более крупные. Финальный штрих – в хаотичном порядке приклеиваем оставшийся декор. Здесь главное - не переборщить. Декорировать лучше только переднюю часть шапки.

Украшаем бубонами

вязаные шапки с мехом
Вязаные шапки с меховым декором смотрятся стильно. Поэтому, если вы купили самый обычный головной убор, не расстраивайтесь, из него можно сделать что-то более экстравагантное, причем, даже не затратив больших усилий.

Как украсить вязаную шапку меховым бубоном? Первым делом нам нужно сделать мягкий шарик для макушки. Можно использовать уже готовый бубон, но если такого в хозяйстве нет, то его можно сшить как из натурального меха, так и из искусственного. Шьется пушистый шарик просто. Вырезаем большой круг из меха и швом вперед иголку проходимся по всему периметру. Получается что-то типа мешочка. Набиваем его синтепоном и затягиваем. Осталось только пришить меховой шарик к макушке шапки. Можно сделать несколько таких бубонов и расположить их не только сверху, но и по бокам головного убора.

Украшаем цветами

детские вязаные шапки для девочек
Детские вязаные шапки для девочек легко декорировать с помощью фетра или отрезов ненужной ткани. Сегодня популярно искусство изготовление канзаши. Эти экстравагантные цветы тоже неплохо будут смотреться на шапках. Но нужно понимать, что если шапка легкая, то декор из лент будет уместен, а если головной убор плотный, то лучше использовать фетр или драп. Цветы нужно не приклеивать, а пришивать. Силикон может не выдержать веса ткани, и тогда декор отвалится в самый неподходящий момент.

Как украсить вязаную шапку? Берем отрез фетра и нарезаем его на полоски толщиной 5-6 см. Сшиваем полоски между собой, чтобы получилась длинная змейка. А теперь нужно скрутить получившуюся заготовку в трубочку. Один из ее концов пришить к шапке. Когда все будет готово, нужно придать цветочку более симпатичную форму и, если это понадобится, зафиксировать лепестки нитками.

Аппликация в качестве украшения

вязаные шапки со стразами
Если вы сами вяжете шапку, то нет ничего проще, чем дополнить ее парой деталей. Изготовить их можно с помощью спиц, крючка или же вырезать из ткани. Украшение на шапочку своими руками может быть сделано в виде какой-то сложной композиции, например, совы, сидящей на дереве, или какой-то простой, например, глаза, нос и рот. Декорировать лучше только переднюю сторону шапки. Приклеивать аппликацию не стоит, надежней будет ее пришить. Таким образом, можно изготовить шапку-персонажа из любимого мультика. И эта тема актуальна не только для детей, но и для многих взрослых.

Украшаем вышивкой

украшение на шапочку своими руками
Один из самых простых способов декорировать свой головной убор – это сделать на нем вышивку. Как украсить вязаную шапку таким способом? Есть два варианта.

В первом трудиться придется самой. Нужно найти или придумать красивый рисунок, который будет украшать отворот или всю шапку целиком. В качестве темы можно взять цветы, животных или забавную мордочку. А теперь дело остается только за фантазией и умением вышивать. Если вы хорошо владеете техникой гладь, то думать долго не стоит. Дерзайте, ровные стежки толстых ниток на вязаной шапке смотрятся замечательно. Если уровень вашего мастерства далек от идеала, то вышивать вам лучше крестиком. Милую схему можно скачать в интернете, а водорастворимая канва продается в каждом магазине для рукоделия.

Второй вариант намного проще. Девушке нужно выбрать симпатичный рисунок и отнести образец вместе с шапкой в вышивальную контору. Там узор на вязаное изделие нанесут с помощью машин. Но нужно отметить, что этот вариант, может, и более легкий, но и более затратный.

Другие виды декора

Чтобы украсить шапку, не обязательно пользоваться стандартными идеями и материалами. Интересно смотрятся головные уборы, к декору которых мастерица приложила свою душу и не забыла воспользоваться фантазией. Так, изготовить вязаную шапку с мехом можно, не только нашив бубон. Есть еще вариант сделать головному убору ушки, глаза, усы и даже хвост. Но не стоит делать кошку, эта тема сейчас уже всем надоела. Проявите фантазию. Можно сделать уши Микки Мауса, панды или лисы.

Еще один интересный способ декорировать вязаную шапку - это приделать к ней вуаль. Сетку можно выбрать крупную, чтобы она была отчетливо видна на лице, или взять мелкозернистый вариант, который будет создавать эффект дымки. Вуаль можно пришить к шапке, а можно приколоть на маленькие булавки. Чтобы такой головной убор смотрелся интересней, нужно украсить стразами как вязаное полотно, так и сетку, которая закрывает глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.