Малина Рубиновое Ожерелье: описание сорта, фото, отзывы, посадка, уход

Малина – ягода, которую ценят многие садоводы. В ней много витаминов и полезных микроэлементов. Ягоды употребляют как в свежем виде, так и для приготовления компотов, джемов, варенья. К самым популярным относят и сорт малины Рубиновое ожерелье. Это растение со средним сроком созревания ценят многие дачники. Относится к ремонтантным, то есть может плодоносить 2 газа в год.

Описание сорта

Многие садоводы, которые хотят выращивать у себя на приусадебном участке сочные и вкусные ягоды, интересуются описанием малины Рубиновое ожерелье. Это среднее по высоте, хорошо развитое растение. Высота побегов достигает 1,85 м. Старые побеги растение светло-серого цвета, пряморослые. По всей длине стебля расположены шипы с красным основанием. Их количество среднее.

малина рубиновое ожерелье описание сорта фото отзывы

К окончанию периода вегетации однолетние побеги приобретают красно-пурпуровую окраску. На побегах присутствует воскообразный налет средней интенсивности. На растении нет опушенности.

Садоводы утверждают, что плодовый кустарник характеризуется средними показателями к высоким температурным режимам и засухоустойчивости. На каждом саженце образуется около 6 побегов замещения.

В описание сорта малины Рубиновое ожерелье сказано, что в начале весны от корня появятся молодые побеги, которые быстро развиваются и в этот же сезон дают хороший урожай.

Описание ягод

Ягоды привлекательного товарного вида. Средняя массы одной ягоды – около 5 г. При благоприятных условиях масса может увеличиться до 8 г. Форма удлиненная, цилиндрическая, правильная. Поверхность малины ярко-рубинового цвета. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса. По дегустационной пятибалльной шкале ягоды получают по разным данным от 3,8 до 4,5 балла.

Первый урожай можно получить уже в середина августа. Все ягоды успевают дозреть до первых заморозков.

Отзывы о малине Рубиновое ожерелье говорят, что с 1 га можно получить 155-160 ц урожая. При хороших условиях с одного куста можно собрать более 2 кг ягод.

Химический состав ягод:

  • сахар - более 5,6%;
  • витамин С - 34 мг%;
  • кислоты - более 1%.

Плодоношение происходит преимущественно на однолетних побегах. Именно они характеризуются высоким показателем продуктивности. Сорт относится к высокоурожайным.

Особенности произрастания

Малинник следует располагать на хорошо освещенных участках. Обязательно рекомендуется проследить, чтобы почвы была насыщена микроэлементами и необходимыми веществами. Грунтовые воды на участке должны залегать глубоко.

Перед посадкой многие садоводы вначале обращают внимание на описание сорта малины Рубиновое ожерелье. Фото, отзывы опытных дачников помогают выбрать качественный материал. Кроме того, такая информация помогает получить максимальный урожай.

К примеру, в многочисленных отзывах рекомендуют выращивать этот сорт малины на шпалере. Ведь стебли растения тонкие, легко гнутся и могут поломаться. Поэтому ветви следует подвязывать.

На месте, где вы собираетесь посадить малину, следует обратить внимание на:

  • питание;
  • освещение;
  • тепло.

Место, выбранное для посадки, должно хорошо освещаться на протяжении всего дня. Здесь не должно быть сквозняков, а почва должна хорошо прогреваться.

рубиновое ожерелье малина описание

Опытные садоводы рекомендуют обратить внимание на южные стороны вашего участка.

Посадка

При посадке, как и при размножении, следует учитывать, что появление почек на корнях и их пробуждение может происходить в разное время.

Многих дачников привлекают описание сорта, фото малины Рубиновое ожерелье. Отзывы специалистов рекомендуют высаживать растение весной или осенью.

Если вы желаете высадить малину осенью, следует выполнить эту процедуру до наступления сильных холодов. Ведь саженец должен окрепнуть.

Высаживать кусты малины можно и непосредственно возле водоемов. Но следует проверить, чтобы грунтовые воды были расположены на глубине более 1 м.

Как видно по многочисленным отзывам и фото, малина Рубиновое ожерелье может произрастать практически в любой земле. Но лучшим вариантом является именно суглинок. Опытные садоводы рекомендуют перед высадкой этой культуры засаживать участок рожью или горчицей. Обязательно следует внести в грунт удобрения, если предшественниками были картофель, томаты или перец.

малина рубиновое ожерелье описание сорта

Удобрения можно вносить не только в посадочные ямы, но и по всему периметру участка. На 1 м2 вносят 2 ведра перегноя, 1 стакан сернокислого калия и суперфосфата. После почву необходимо вскопать.

Густота и глубина

Саженцы высаживают в заранее подготовленные ямки 30 х 30 см. В углубления для посадки необходимо внести органические удобрения.

Между растениями должно быть расстояние минимум 1 м. Между рядами дистанция увеличивается до 2 м. Такое большое пространство объясняется тем, что растение должно хорошо проветриваться. В случае развития заболевания соседние саженцы не сразу заразятся.

Каждое растение необходимо хорошо полить водой (около 5 л). После того как жидкость полностью впитается в почву, ее можно замульчировать.

Если высадка малины происходит весной, то корни можно замочить на несколько часов в стимуляторе роста. Это положительно сказывается на приживаемости растения.

Помните, что следует правильно высаживать кустарники. Ведь некачественная земля, неправильно подобранное место могут стать причиной утраты ремонтантности малины. Другими словами, она превратится в обыкновенную.

рубиновое ожерелье малина отзывы

Уход за растением

Многих дачников привлекают отзывы, описание, фото малины сорта Рубиновое ожерелье. Но чтобы добиться указанной урожайности и привлекательности ягод следует правильно ухаживать за растением. Халатное отношение к малиннику может способствовать утрате свойств ремонтантности.

Чтобы этот сорт отлично себя чувствовал, растение следует своевременно обрезать, поливать и удобрять.

На плодоношение ягодника влияют и такие факторы:

  • количество побегов;
  • количество созревших плодов на одном кусте;
  • средний вес ягоды;
  • количество плодов на одном черенке;
  • погодные условия.

Позитивно влияет мульчирование перегноем междурядья малины Рубиновое ожерелье. Фото сорта привлекает многих садоводов своими красками. Мульчирование рекомендуют проводить 2 раза в месяц. Благодаря этому корневая система растения начинает хорошо развиваться, становится сильной. От нее зависит урожайность малины. Кроме того, хорошие, развитые корни дадут больше молодых стеблей, которые в дальнейшем будут плодоносить. Их также используют в качестве посадочного материла.

малина рубиновое ожерелье фото

Размножение

Размножение растения – отдельная часть описания сорта малины Рубиновое ожерелье. Фото возможных способов вегетации передает простоту этого процесса.

Существует 3 способа размножения ремонтантной малины:

  • зелеными черенками;
  • корневыми черенками;
  • рассаживание корневых отпрысков.

Каждый из этих методов имеет свои особенности.

Зеленое черенкование

Это самый простой и эффективный способ. В начале лета следует отделить от материнского растения молодые побеги с небольшим корешком. Для получения такого матреиала следует отрезать ветку под землей, где-то на глубине 3-4 см. После черенок следует высадить в грунт и регулярно поливать. Многие садоводы рекомендуют замочить подготовленные черенки на несколько часов в стимуляторе роста. А высадив подготовленный материал в парник, вы значительно увеличиваете шанс получения здоровых и крепких саженцев.

сорт малины рубиновое ожерелье фото

Корневое черенкование

Этот способ заключается в том, что осенью выкапывают корень малины и разделяют его на куски по 3 см. Их необходимо высадить в ряд на глубину 5 см и периодически поливать. Весной они начнут всходить. Их следует поливать, удалять вокруг сорняки и взрыхлять почву до осени. В этот период каждый из саженцев можно пересадить на подготовленное место.

Корневые отпрыски

Этот способ можно использовать только для сортов с развитой корневой системой. Необходимо выкопать корневые отростки растений, которым несколько лет. Вокруг себя одно растение может давать от 2 до 20 отпрысков.

Все отростки растут рядом с материнским кустом. Со временем они создадут большую конкуренцию, им будет тесно. Поэтому, отсадив отпрыски, можно получить большую пользу. Когда они достигают 5-10 см, их рекомендуется рассаживать. А уже на следующий сезон вы сможете собрать с этих кустов вкусный урожай.

малина рубиновое ожерелье описание сорта фото

Болезни и вредители

Мы узнали многое о малине Рубиновое ожерелье: описание сорта, отзывы. Фото урожая, поданные в статье, вызывают аппетит. Но следует также обсудить и важную составляющую выращивание любого растения: подверженность заболеваниям и вредителям.

Ремонтантная малина редко подвергается атакам растительных паразитов. Болезни обыкновенной малины также нечасто встречаются у этого сорта.

Специалисты рекомендуют обрабатывать малинник на стадии формирования бутонов настоем на основе пижмы. На 10 л кипятка следует использовать 350 г сухой травы. Опрыскивать растения необходимо поздним вечером.

Малину также следует защитить от долгоносика и паутинного клеща. Для этого до фазы активного цветения растение обрабатывают "Фуфаноном". Такую же обработку следует повторить и осенью.

Все поврежденные и больные побеги необходимо вырезать и сжечь.

Осенью, после того, как весь урожай был собран, необходимо полностью обрезать наземную часть растения. Побеги необходимо вынести с участка и сжечь. После глубоко перекапывают грунт. Так будут уничтожены многие зимующие насекомые-вредители.

Вывод

Ухаживать за ремонтантной малиной Рубиновое ожерелье легко. Особое внимание следует уделить первому году жизни растения. В этот момент должна хорошо прижиться корневая система.

Опытные садоводы рекомендуют особое внимание уделить качеству почвы и ее подкормке. Правильно выбранное место для посадки также имеет огромное значение.

Кроме того, вы можете самостоятельно заниматься размножением этого сорта у себя на приусадебном участке. Ведь все 3 способа эффективны, требуют минимум сил и внимания.

Этот сорт позволяет лакомиться вкусной, сочной ягодой до наступления первых заморозков. Поэтому его так ценят многие садоводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.