Милютинский сад – спасение от городской суеты прямо в центре мегаполиса

Москва – крупнейший мегаполис России, являющийся домом для более десяти миллионов людей. Он живет настолько активной жизнью, что большинству из них некогда остановиться, осмыслить свою жизнь, отдохнуть. Между тем, в городе достаточно много мест, где усталого горожанина ожидает покой, тишина и природная красота. Это сады парки, которых в Москве 200. Один из лучших - Милютинский сад, ласково называемый местными жителями Милютка.

Где находится?

Находится Милютинский сад на Покровском бульваре, 10. Это Басманный район Центрального административного округа. Стоит заметить, что в этом же районе имеется сквер с одноименным названием, но на Новорязанской улице.

милютинский сад

Фактически Милютинский сад относится к Ивановской горке и Белому городу - историческим московским территориям, на которых возникали первые городские строения будущей столицы.

История Милютинского сада

История этого городского парка неразрывно связана с происходившими изменениями во всей зоне. Практически с XIV века на этих территориях были разбиты фруктовые сады, а среди них располагались усадьбы бояр да князей.

В XVIII веке произошли кардинальные перемены. Частично сады были вырублены, а местность перекопана. Делалось это для того, чтобы создать преграду возможным пожарам.

Заселялось место уже служивыми и торговыми людьми. Разбили Милютинский сад при Межевой канцелярии, построенной в Хохловском переулке, в 1754 году. Это был закрытый для свободного посещения парк. Попасть в него можно было после перехода через канцелярский двор. На самом деле, парк представлял собой часть сохраненного от вырубки старинного сада. Только на этот раз в нем разбили дорожки, установили ограду.

Открыли для публики Милютинский сад в Москве только после того, как архивы канцелярии перешли в ведение Наркомзема в революционные дни. Учреждение это на тот момент возглавлял Милютин В. П. Именно его именем нарекли сад, ранее просто приписываемый к канцелярии. Для всеобщего доступа был открыт вход со стороны Покровского бульвара, возведена арка.

милютинский сад в москве

В 1936 году парк получил новый статус и немного преобразился. Милютинский сад превратился в детский парк районного масштаба. После чего местные жители дали ему несколько прозвищ – Милютка и Милютинка. Этот сад стал не просто парком. В нем организовывались детские лагеря на лето. Дети младших классов были заняты играми, рукоделием, соревнованиями.

Современная реконструкция

Последняя реконструкция сада была проведена в 2001 году. В ходе работ его дополнительно озеленили деревьями, кустарниками, обновили старые и разбили новые газоны и цветники. Все дорожки были выложены современными фигурными плитками, поставлены кованые оградки. Был построен красивый фонтан.

милютинский сад история

Детские и тренировочные площадки полностью переоборудованы. Для маленьких посетителей было построено и деревянное здание в глубине сада. Это не только администрация парка, но и место размещения множества детских секций.

Устройство сада

Горожане могут прекрасно отдохнут на территории Милютинского сада. На сегодня он занимает территорию в 9 тысяч м2. Это островок тишины и покоя. Тропинки от входов ведут в центр парка. Среди деревьев оборудованы места отдыха, установлены деревянные скамейки с коваными основаниями. Для детей в саду оборудованы детские площадки, тренировочные зоны и дорожки для катания на роликах и скейтах. Деревянный корпус – это центр кружков, студий и секций.

Прекрасно разросшиеся зеленые насаждения позволяют сделать незабываемые фото Милютинского сада на Покровском бульваре. К сожалению, от первоначального сада практически ничего не осталось. О том, что это были именно фруктовые насаждения, сейчас могут дать понять только несколько яблонь и вишневых деревьев, которые, видимо, являются потомками тех деревьев, что были здесь ранее.

милютинский сад на покровском бульваре

Сегодня в саду произрастают в основном каштаны, сирень и жасмин. На клумбах высаживаются традиционные однолетние и многолетние растения, способные радовать яркой зеленью, цветами и бутонами весь теплый период. Летом сад прекрасен и радует глаз. Посетителям разрешено сидеть на газонах и устраивать пикники. Несмотря на то, что парк небольшой по размерам, он не бывает переполнен посетителями.

Исторические личности, любившие посещать сад

Совсем рядом с садом расположено здание, где в небольшом флигеле долгое время жил и творил художник И. И. Левитан. Садовые дорожки Милютинки были его любимым прогулочным местом. Мастерскую пейзажиста посещал А. П. Чехов, Ф.И. Шаляпин, К. А. Тимирязев, а также другие художники, деятели искусства и коллекционеры. Можно предположить, что люди, посещавшие флигель, могли прогуливаться и по тенистым аллеям сада.

Как добраться до парка?

Ближайшие станции метро – «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар». Добравшись до любой из них, необходимо будет пересесть на трамваи 3, 39, «А», автобус 3Н, которые идут до остановки «Казарменный переулок». Весь транспорт ходит регулярно с интервалами от 10 до 30 минут.

Входные ворота в парк сегодня только одни, находятся они прямо напротив въезда на Казарменный переулок. Те, что остались с советских времен (в виде белой арки), теперь не используются. Арочную конструкцию периодически белят, а решетки окрашивают.

Время работы парка

Долгое время гости в сад приходили практически круглосуточно. Это не пошло на пользу его внешнему виду. После последней реконструкции определили график работы сада и организовали охрану.

милютинский сад на покровском бульваре фото

Теперь посетители могут приходить сюда без выходных, но исключительно с семи утра до девяти вечера. При этом осуществляется охрана сада и в дневное, и в ночное время. Это пошло на пользу внешнему виду сада. Он отличается особой чистотой и ухоженностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.