Есть ли кофеин в растворимом кофе? Особенности, состав и полезные свойства растворимого кофе

Есть ли в растворимом кофе кофеин? Что это за напиток такой? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье. Растворимый кофе является напитком, изготовленным из зёрен кофейного дерева, которые с помощью разнообразных технологических процессов трансформируются в водорастворимый порошок или гранулы. Напиток, вкус которого близок к натуральному кофе, получается после добавления горячей воды.

Изготовление

есть ли кофеин в растворимом кофе

Многие люди задаются вопросом, есть ли в растворимом кофе кофеин. При создании этого продукта кофейные зёрна жарят, дробят и горячей водой обрабатывают. Затем высушивают получившийся обогащённый напиток разными методами:

  1. Спрей-драйд или порошковый изготавливают по схеме «сушка рассеиванием». Экстракт распыляют в потоке горячего воздуха. В итоге он высыхает и трансформируется в порошок.
  2. Фриз-драйд (сублимированный) производят по методике «сушка заморозкой». Замороженный экстракт обезвоживают в вакууме возгонкой. Этот процесс составляющие субстанции продукта сохраняет лучше, но он дороже из-за более энергоёмкой технологии по сравнению с иными видами растворимого кофе.
  3. Гранулированный продукт изготавливают из порошка, который получают способом пульверизирующей сушки посредством агрегации, представляющей собой процедуру увлажнения порошка для создания гранул.

Известна как минимум одна марка напитка бодрости растворимого в виде концентрированной жидкости.

Наличие кофеина

Так есть ли в растворимом кофе кофеин? Обычно люди не сомневаются в том, что в кофе присутствует это вещество. Они считают его неотъемлемым компонентом напитка. Фактически алкалоид определяет всем известную крепость бодрящего напитка. Он не имеет запаха, зато при большой плотности придаёт заметную горчинку напитку.

Количество кофеина не определяет ни специфический вкус, ни кофейный аромат напитка. Поэтому, исходя только из вкусовых ощущений, нельзя наверняка утверждать, есть ли в растворимом кофе кофеин.

 содержит ли растворимый кофе кофеин

Можно судить косвенно о его наличии по бодрящему действию от выпитой чашечки питья. Кофеин оказывает на организм как негативное, так и позитивное влияние. Кроме того, он обладает психостимулирующими качествами. Поэтому производители, одновременно с простым растворимым кофе, выпускают его декофеинизированный вариант.

Количество кофеина

Выясним, содержит ли растворимый кофе кофеин. Для производства кофе растворимого часто применяются зёрна сорта Робуста. У этого вида нет такого аромата и выраженного вкуса, как у Арабики. Но он дешевле, поэтому его доля в растворимых недорогих сортах может быть большая.

В сравнении с Арабикой - Робуста вмещает кофеина больше, поэтому напиток делается крепким. В чашке растворимого кофе содержится 60-80 мг кофеина, а в чашке натурального молотого - от 80 до 150 мг.

В бодрящем напитке различных торговых марок процентное соотношение кофеина отличается (норма не меньше 2,8%): Tchibo Exclusive – 3,1%, «Нескафе Классик» - 4,2%, Café Pele – 3,8%, «Якобс Монарх» - 3.3%, «Чёрная карта» Gold – 4,2%, В декофеинизированном кофе кофеина всегда очень мало. Для этого типа напитка существует стандарт: массовая доля алкалоида не может быть более 0,3%.

Необходимо учитывать, что не во всех видах напитка без кофеина норматив строго соблюдается. К тому же, применение дешёвых способов удаления кофеина и неполное извлечение растворителя из зёрен влияет на вкусовые качества продукта. Существует множество типов безкофеинового кофе от разных производителей: Clipper, Nescafe, Matador, Ambassador, Le Cafe Mocca.

А ещё имеется и натуральный вариант безкофеинового кофе. Известно, что кофейные деревья, ягоды которых этот алкалоид не содержат, выращивают в Бразилии. Их применяют в изготовлении продукта под торговым брендом Decaffito. В ягодах этих удивительных деревьев накапливается теобромин, который в больших количествах негативно влияет на организм человека.

Научные исследования

Итак, мы ответили на вопрос, содержится ли кофеин в растворимом кофе. Учёные выяснили, что порция бодрящей субстанции в 50-80 мг увеличивает работоспособность и улучшает настроение, 250-300 мг могут нарушить сердцебиение, 400-500 мг способствуют появлению депрессии, а 10 000 мг – смерть.

Сравнение

содержится ли кофеин в растворимом кофе

Вы уже знаете, есть ли кофеин в растворимом кофе «Нескафе». Многие считают, что в натуральном кофе кофеина больше, чем в растворимом. Здесь однозначного ответа не существует, так как в растворимом кофе находится искусственный кофеин. Изготовитель сам решает, сколько именно этой субстанции будет в продукте содержаться.

Растворимый кофе

Вы до сих пор спрашиваете, есть ли кофеин в сублимированном растворимом кофе? Этот напиток полностью сохраняет все полезные качества кофейных зёрен, их вкус и аромат. Он отличается от гранулированного и порошкового растворимого продукта, технологии изготовления которых негативно влияют на свойства напитка.

 есть ли кофеин в растворимом сублимированном кофе

В сублимированном растворимом кофе находится столько же кофеина, сколько и в натуральном. Диетологи здоровому человеку советуют выпивать не более двух чашек растворимого сублимированного продукта в день. Гранулированного или порошкового кофе можно употребить до пяти чашек в сутки.

Состав

Растворимый кофе делится на два вида в зависимости от способа заготовки: сублимированный и обычный. Второй получают, измельчая кофейные зёрна, высушивая их паром. Сублимированный производят с помощью заморозки измельчённых в порошок зёрен. Он имеет более низкую кислотность, в нём есть больше полезных компонентов.

Так как процесс заготовки весьма дорогой, то цена такого кофе выше, чем простого. Сублимированный растворимый продукт имеет полезные для человека вещества, присутствующие в зерновом: витамин PP, который на нервную систему влияет положительно, улучшает деятельность мозга, насыщая кислородом сосуды.

 есть ли кофеин в растворимом кофе нескафе

Также он влияет на обменные процессы, которые происходят в человеческом организме, расщепляя углеводы с жирами, превращая их в энергию. В этом виде кофе есть витамин B2, который участвует в процессах трансформации углеводов и белков в энергию.

Известно, что в сублимированном кофе есть те минеральные вещества, что и в натуральном зерновом. В основном - это фосфор, железо, кальций, натрий и азот.

Вред и польза

Растворимый кофе влияет на человеческий организм так же, как и натуральный. К примеру, в этих напитках уровень содержания бодрящих веществ почти одинаковый – в растворимом около 60 мл, в зерновом – 80 мл. Несмотря на меньшее содержание кофеина, сублимированный кофе на организм оказывает и негативное воздействие: от кофеина страдает нервная система, высокая кислотность влияет на функцию ЖКТ (добавление молока снижает уровень кислотности).

Известно, что главный элемент кофеин (вне зависимости от метода изготовления) повышает артериальное давление. Это значит, что гипертоники не могут пить такой напиток. Нельзя злоупотреблять кофе и мужчинам после 35 лет, так как они находятся в группе риска по развитию недугов сосудов и сердца.

Важно знать: рассматриваемый нами напиток гипертоникам противопоказан, но гипотоникам (страдающим от пониженного АД) в умеренных количествах может быть полезен. Также нужно обратить внимание на высокое содержание кислот. Если продукт употреблять каждый день, то повысится кислотность полости рта, сока желудка и слюны. Быстро разрушается и эмаль зубов.

Вред можно уменьшить, если прополоскать рот проточной водой после употребления напитка. Нельзя пить кофе и тем, кто имеет недуги ЖКТ. Кормящим и беременным женщинам следует отказаться от этого напитка. Ведь кофеин накапливается в грудном молоке, оказывает негативное влияние на нервную систему плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
глупость после каждой чашки рот полоскаь какой лучше покупать
Копировать ссылку
0
Я не люблю сильно крепкий кофе, поэтому и половины ложки хватает на маленькую чашку. Пью часто, и к счастью не приелся. Вкус у него необычный, сладковатый, мне очень нравится.
Копировать ссылку
4
Не ответили на основной вопрос: сколько мг кофеина содержится в чайной ложке сухого растворимого кофе? В чашечку можно положить одну ложечку, а можно и четыре, есть разница?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.