Свечи с облепиховым маслом: инструкция рекомендует

В каждой аптеке можно приобрести без рецепта свечи с облепиховым маслом. Инструкция подробно рассказывает о том, из чего они состоят и как их применять. Облепиха и препараты из нее чрезвычайно популярны в народе. Давно замечено, что она в самом деле обладает живительной силой.

Многие не задумываются, правильно ли они употребляют свечи с облепиховым маслом. Отзывы в основном бывают положительными. Между тем, облепиха не всегда безопасна, а её применение даже имеет противопоказания. Потребители, которые об этом не знают, могут столкнуться с побочными эффектами при использовании свечей.

Поэтому настоятельно рекомендуется посоветоваться с врачом, прежде чем применять свечи с облепиховым маслом.

Вещество, на основе которого изготовлены суппозитории (свечи) – это высушенные плоды облепихи, смешанные по специальной технологии с очищенными растительными маслами. Продукт эффективно действует против заболеваний бактериального и вирусного происхождения, болезней прямой и толстой кишок и их осложнений, некоторых инфекционных женских болезней.

Облепиха – мощный стимулятор регенерации и репарации, т.е. восстановления тканей после травм. Витамины К, Е и А также содержатся в ней. Облепиха обладает сильнейшим противовоспалительным эффектом.

В настоящей статье не следует искать описание всех лечебных свойств облепихи. Предоставляя разъяснения о том, как использовать свечи с облепиховым маслом, инструкция не касается сведений о внутреннем и наружном применении препарата. Рассматривается лечение только тех болезней, которые можно победить именно с помощью свечей.

Суппозитории с облепиховым маслом выпускают двух видов: ректальные (вводятся в задний проход) и вагинальные (вводятся во влагалище).

Ректальные свечи с облепиховым маслом инструкция рекомендует как биологический стимулятор, заживляющий слизистую оболочку прямой кишки. Суппозитории используются в проктологии при проявлениях:

  • геморроя (выпадение вен прямой кишки);
  • анальных трещин (трещина заднего прохода - осложнение геморроя или самостоятельная, независимая патология);
  • язв прямой кишки, её предракового состояния;
  • парапроктита (гнойное воспаление клетчатки вокруг прямой кишки);
  • атрофическом, катаральном и эрозивно-язвенном проктите (осложнённые формы проктита);
  • сфинктерите (воспаление слизистой сфинктера).

Ректальные свечи противопоказаны, если в процессе применения выявится болезненная чувствительность к их компонентам или откроется диарея (понос). В этом случае необходимо прекратить пользоваться суппозиториями.

В качестве побочного эффекта ректальных свечей иногда появляется жжение в заднем проходе. Если оно станет слишком сильным, консультация врача обязательна. В противном случае есть опасность усиления воспалительных процессов в прямой кишке, то есть действия, обратного желаемому.

Ректальные суппозитории с облепиховым маслом вводят в задний проход на максимальную глубину. Действие повторяют по утрам и вечерам в течение десяти дней. Если этого окажется недостаточно, срок продлевается до двух недель. Перед введением свечей необходимо поставить очистительную клизму или дождаться самопроизвольного опорожнения кишечника.

Вагинальные свечи с облепиховым маслом инструкция предназначает для лечения:

  • лучевого поражения слизистых оболочек влагалища (последствия радиационной терапии при лечении рака);
  • кольпита (инфекционное воспаление слизистой оболочки влагалища);
  • эрозии шейки матки;
  • эндоцервицита (воспаление шейки матки).

Вагинальные свечи вводятся следующим образом. Процедуру проводят на ночь. Потребуется резиновый напальчник, который надо надеть на второй палец. Свечу проталкивают на максимальную глубину и придерживают, пока она не погрузится полностью внутрь. Затем нужно лежать примерно двадцать минут, чтобы свеча растаяла. Это поможет полному всасыванию содержимого во влагалищные стенки.

Чтобы нижнее бельё не пострадало, следует воспользоваться прокладками.

Лечение вагинальными суппозиториями не является препятствием к занятиям сексом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.