Пословицы о земле как часть патриотического воспитания

Русский человек всегда по-особенному относился к земле. Для него она была не иначе, как "матушка" и "кормилица". И в этом нет ничего удивительного: ведь основным доходом крестьянина был собранный им урожай. Поэтому есть много пословиц о земле, прочитав которые, можно увидеть, как бережно люди к ней относились.

пословицы о земле кормилице

О важности земледелия

В народном творчестве имеется много пословиц о земле-кормилице. Крестьяне понимали всю важность правильного ухода за ней. Если ее не подготовить для посадки урожая и не ухаживать в дальнейшем - крестьянин может остаться голодным. Такое заботливое отношение они передавали из поколения в поколение посредством пословиц о земле.

"Земля кормит людей, как мать детей" - это означает, что она отдаст самое лучшее человеку, будет заботиться о нем так же, как мать, сделает все для своего ребенка. И так же, как матушка, не выделяет никого из своих детей, потому что они для нее равны. Земля тоже кормит всех одинаково, просто все зависит от усилий, которые приложил сам человек.

"Земля - кормилица, а и та есть просит" - чтобы был хороший урожай, надо выполнить ряд подготовительных работ. В том числе ее нужно удобрять, заботиться о поливе - и как благодарность человек получит хороший урожай.

пословицы о земле

О родной земле

Конечно, она была важна не только, как кормилица. Она также ассоциируется с Родиной, поэтому в русском фольклоре есть пословицы о земле-матушке. С малых лет детям говорят о том, что, относясь к ней с уважением и любовью, они так же относятся к своей Родине.

"Родной куст и зайцу дорог" - это значит, что не только люди дорожат своим домом. Любое живое существо так относится, и для зайца куст, лес, в котором он живет, - для него это родина.

"Своя земля и в горсти мила" - не важно, большая ваша Родина или нет, главное - это то, как вы к ней относитесь. И даже если человек уехал в другую страну, ему уже будет не так тоскливо, если у него есть что-то, напоминающее о ней. И человек ведь всегда радуется, когда возвращается домой.

пословицы о земле матушке

Для чего детям изучать народную мудрость

Пословицы о земле изучаются на занятиях по окружающему миру и уроках чтения в детских садах и школах. Такая форма работы благоприятно влияет на развитие речи. Дети учатся говорить лаконично, точно выражать свою мысль. Также это помогает нормализовать и улучшить дикцию, поэтому они могут использоваться как речевой материал на логопедических занятиях.

При объяснении смысла пословиц происходит формирование связной речи. Ребята учатся правильно строить свой рассказ, приводить аргументы, доказывающие их точку зрения, логически выстраивать рассуждение. У детей расширяется словарный запас, потому что в таких народных высказываниях могут встречаться устаревшие или редко употребляемые слова, о значении которых детям рассказывают.

Почему же сейчас в детских садах и школах изучают пословицы о земле? Ведь большинство современных детей не помогают своим родителям в садах или огородах. Пословицы и поговорки учат не только тому, что земледелие - это важно. В первую очередь, они направлены на то, чтобы воспитать правильное отношение к земле - это важный этап в нравственно-патриотическом воспитании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.