Что такое канабис? Сорта канабиса и применение в медицине

Название этого однолетнего растения известно всем, оно вызывает ухмылку у молодежи и неприязнь у старшего поколения. Однако немногие знают, что кроме курения с целью получения удовольствия его используется для иных целей. Что такое канабис? Какие бывают сорта и способы использования растения.

Описание

Что такое канабис? Так называют однолетнее растение семейства коноплевых. Отдельные разновидности растения используются в сельскохозяйственных целях. Растение можно определить по следующим внешним признакам:

  1. Куст канабиса имеет высоту от 60 см до 4-х м в зависимости от сортовой принадлежности.
  2. Листья многолопастные, имеют ярко-выраженные зазубрины по краям и мясистую жилку посередине.
  3. Растения существуют как мужские, так и женские. Цветки мужского куста напоминают метелку, женские - колосок. Цветение канабиса происходит по мере созревания куста, если речь идет о сорной конопле, или при создании необходимых условий теплоты и светового дня.
  4. Плод имеет внешность орешка округлой формы, внутри которого находятся питательные вещества для обеспечения прорастания при посадке.

что такое канабис

Не так давно селекционеры вывели однодомные сорта канабиса, на которых одновременно есть и мужские, и женские соцветия. Выращивание таких сортов значительно облегчено. Они используются исключительно в сельскохозяйственных целях, так как содержат крайне незначительное количество психотропных веществ.

Конопля посевная

Канабис сатива или конопля посевная – это двудомное однолетнее растение. Характеризуется листьями с пятью узкими лопастями, которые имеют зазубренные края. Посевной сорт часто выращивается для получения масла, которое используется в пищу, а также служит основой для малярных красок. Волокно применяется для изготовления мешковины, канатов, холста.

выращивание канабиса

Известно медицинское использование растения. Для этого берут только верхние соцветия женских кустов, так называемые шишки канабиса. Сушеные растения используются в качестве подстилки для скота, так как хорошо впитывают влагу.

Выращивание канабиса возможно только при наличии специализированной лицензии, так как растение часто используется как наркотическое средство, благодаря высокому содержанию каннабинола.

Сорная конопля

Сорной принято называть дикорастущую посевную коноплю. Впервые этот термин был введен ботаником Д. Янишевским. Произрастает везде – вдоль дорог, на свалках, в посадках. Обладает невысоким ростом – до 60 см, хотя при обеспечении идеальных условий может достигать высоты 2-х метров.

Растение имеет большое сходство с посевной коноплей, однако имеет различия: слабо выраженная ветвистость стеблей, меньшего размера листья и соцветия.

Индийская конопля

Что такое канабис сорта индика? Индийская конопля отличается внешним видом – куст имеет коническую форму и ярко-выраженную ветвистость стеблей. Кроме того, листья такой конопли имеют более широкие лопасти, нежели у посевной сорта.

канабис сорта

Соцветия крупные, слегка липкие на ощупь, крупного размера. Индийская конопля культивируется в странах жаркого климата. Несмотря на свое название, чаще всего выращивается в Афганистане и Пакистане. Благодаря высокому содержанию каннабинола используется для производства гашиша для курения. Выращивание канабиса данного сорта запрещено законодательствами многих стран.

Использование в лечебных целях

Применение канабиса в медицине относится к нетрадиционным методикам лечения и официально запрещено законодательством России. Однако в некоторых странах Европы разрешено и часто практикуется. Одной из самых известных стран, где марихуана легализована, являются Нидерланды.

лист канабиса

В медицине конопля применяется благодаря химическому составу, в который входит каннабинол. Он эффективно влияет на рецепторы мозга, которые отвечают за болевые ощущения. Благодаря этому растение способно уменьшать болезненность. Кроме того, канабис используется для подавления тошноты и улучшения аппетита у больных раком или СПИДом, которые принимают специальную терапию.

Влияние на организм

В некоторых странах канабис известен как лекарство от головной боли, но, кроме подавления болезненности, он обладает следующими негативными эффектами:

  • воспаление слизистой глаз, поэтому у употреблявшего часто возникает эффект красных опухших глаз;
  • учащение пульса;
  • расслабленность;
  • ощущение сильного голода;
  • чувство спокойствия;
  • снижение концентрации внимания;
  • быстрая сбивчивая речь;
  • повышенная тактильная чувствительность;
  • временное ухудшение памяти;
  • снижение адекватного восприятия действительности.

куст канабиса

Кроме того, при передозировке отмечаются следующие симптомы:

  • паранойя, появление навязчивых мыслей;
  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • панические атаки;
  • слуховые или зрительные галлюцинации;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • затрудненная речь, словно каша во рту.

По данным признакам легко определить человека, который курил канабис. Кроме того, употребившего выдаст характерный запах марихуаны, который остается на теле, одежде, волосах после курения.

Негативный эффект от длительного употребления

В медицинских целях разрешено разовое употребление небольших доз растения, это обусловлено недопустимостью развития привыкания. Регулярное же курение способно вызвать зависимость, а так же нервные и физические расстройства:

  1. Влияние на мыслительные способности, ухудшение краткосрочной памяти, невозможность выполнения простейших задач и построения логических цепочек. У людей, которые подверглись длительному курению марихуаны, отмечается отупение, которое связано с поступлением в организм большого количества психотропных веществ, которые содержатся в марихуане. Человек, находящийся под воздействием канабиса, может не помнить действия, произведенные в последствии употребления. Долговременное использование склонно вызывать устойчивые состояния паники, психозы, а так же необратимые структурные изменения в головном мозге.
  2. Курение канабиса, как и табакокурение, вызывает изменения со стороны дыхательной системы человека. При этом в легких оседают смолы, которые способны стать причиной хронического бронхита, который неизменно сопровождается кашлем курильщика. Частое употребление может спровоцировать развитие рака легких и верхних дыхательных путей.
  3. При длительном курении конопли отмечается снижение уровня тестостерона у мужчин. В подростковом возрасте может отмечаться задержка развития половой функции. В тяжелых случаях может возникать снижение активности сперматозоидов, а так же их количества.
  4. Каннабиноиды имеют свойство накапливаться в органах женской репродуктивной системы, чем вызывают проблемы при беременности. Невозможность выносить плод, различные аномалии развития, младенческая смертность, тяжелое протекание беременности – это все может быть последствиями употребления конопли.

Использование канабиса как медицинского или наркотического средства различается лишь дозировкой. Как правило, при назначении в качестве лекарства дозировка значительно меньше, а употребление сводится к разовому.

Техническая конопля

На сегодняшний день промышленное выращивание технической конопли затруднено действующим законодательством. Каждый желающий должен получить специальное разрешение на выращивание, а так же обеспечить круглосуточную охрану поля.

Листы канабиса и его стебли используются в ткацкой промышленности для создания крепкого волокна. Далее оно идет на производство одежды, обуви, товаров для дома. В продаже такие предметы быта можно найти лишь на специализированных ярмарках, в интернет-магазинах.

шишки канабиса

Конопляное масло, производимое из технической конопли, является прекрасным антиоксидантом и рекомендовано для употребления в пищу при проблемах органов дыхания, онкологических заболеваниях, болезнях пищеварительной системы.

Кроме того, сырье из канабиса идет на производство рыболовных сетей, бумаги, ковровых покрытий, мешковины.

Сорта технической конопли

Выделяют следующие сорта технического канабиса, содержание психотропных веществ в которых менее 0,08%:

  • Южная созревающая 6;
  • Южная созревающая однодомная 1;
  • Днепровская 4;
  • Краснодарская 35;
  • Полтавская однодомная 3;
  • Южная Павлоградская;
  • Южная Черкасская.

канабис цветение

Что такое канабис технический? Сорта выведены специально с высоким содержанием волокна, которое пригодно для использования в технических целях. Кроме того, промышленный канабис должен быть легким для культивирования в регионах с умеренным климатом для получения максимального урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.