Историко-мемориальный музей «Пресня» в Москве: адрес, описание, отзывы

Историко-мемориальный музей «Пресня Красная» расположен в историческом месте столицы, известном событиями Революций 1905 и 1917 годов, августовскими событиями 1991 года и октябрьскими 1993-го. Музей с момента открытия собирал, исследовал, экспонировал исторические документы и другие источники, которые отображали политическую, социальную и экономическую историю страны, духовное развитие общества в течение более чем 100-летней эпохи. Что представляет собой этот музей? Какая его история? Какие экспозиции здесь есть в настоящее время? О музее «Красная Пресня» в Москве и пойдет речь в статье.

музей "Пресня"

История создания музея

Открыт музей «Красная Пресня» в 1924 году в деревянном старинном строении 19 века, где во времена революционных событий 1917 года работал Пресненский районный комитет партии большевиков и Революционный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов.

Основные экспозиции музея посвящены октябрьским революционным событиям 1917 года и событиям восстания 1905 года.

К 1975 году был построен новый экспозиционно-выставочный зал, корпус которого внутренним переходом был соединен со зданием музея.

В этом же году деревянное здание музея было отремонтировано.

В 1982 году начала работать диорама, которая была названа «Пресня. Декабрь 1905 года».

В 2015 году диорама была реконструирована, были установлены интерактивные карты, звуковое и светодинамическое оборудование и многие другие новейшие технологии.

После реконструкции музей был переименован в Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» и стал отделом Музея современной истории России.

Описание музея

Особое внимание уделено истории революционных событий 1905 года. В экспозиции представлены документы, фотографии участников восстания, оружие солдат царской армии и рабочих. Напряженную атмосферу тех времен отлично передает диорама, которая размещена в отдельном зале, специально оборудованном для нее.

Красная Пресня

В музее открыта и новая экспозиция «История российской повседневности. 20 век», на которой показана, как менялась жизнь людей, судя по представленным здесь общественным и частным интерьерам помещений. В экспозиции представлены мебель, предметы домашнего обихода, игрушки, одежда, книги, фотографии и многие другие предметы, благодаря которым возникает понимание истории развития советского общества. Звучит музыка, идут радиопередачи, кинохроника, новости и рекламные ролики. При музее есть летний кинотеатр, где посетители могут посмотреть фильмы 60-х годов, есть и пионерская комната, в которой можно познакомиться с жизнью школьников 30-х годов.

Здание

Музей «Красная Пресня» занимает историческое деревянное строение, которое является в настоящее время мемориальным зданием и историческим памятником государственного уровня. К музею было пристроено здание экспозиционно-выставочного зала.

историко-мемориальный музей "Пресня"

Современные экспозиции

Экспозиции музея «Красная Пресня» делятся на два масштабных тематических раздела: «История российской повседневности. 20 век» и «Москва. Пресня. 1905 – 1945 годы».

В экспозиции «Пресня. Москва. 1905 год» представлены материалы, связанные с событиями, происходившими в столице в 1905 году, с боями на Пресне, с подготовкой к восстанию. Это документы, фотографии, оружие рабочих и солдат царской армии, картины, графические зарисовки. Кроме того, представлены и материалы, иллюстрировавшие изменения в устройстве страны, вызванные революционными событиями.

В экспозиции «Революция 1917 года в лицах и событиях» посетители увидят фотографии, плакаты, картины, документы, оружие, личные вещи революционеров.

«Жители Красной Пресни на защите Отечества 1941-1945 годов» - экспозиция, которая посвящена боевому и трудовому подвигу краснопресненцев. Представлены материалы о помощи тыла фронту, о работе жителей района в госпиталях, о строительстве оборонительных укреплений. Отдельный блок материалов посвящен воинам 8-й Краснопресненской дивизии народных ополченцев. Представлены фото, личные вещи ополченцев, фрагменты вооружения, знамя дивизии. Более 40 тысяч жителей Красной Пресни сражались на фронте, 37 человек заслужили звание Героя СССР. В экспозиции представлены личные вещи, фото и документы Гастелло Николая, Куникова Цезаря, Попкова Валерия, Живова Анатолия.

музей "Пресня" адрес

Экспозиция «История российской повседневности. 20 век» - уникальная и единственная в своем роде в Москве. На суд посетителей представлены 17 реконструкций типичных служебных и личных интерьеров, которые иллюстрируют разные периоды истории России 20 века. В экспозиции выделены три раздела:

  • Первый раздел. Представлены: рабочий кабинет Калинина М.И, председателя Президиума Верховного Совета СССР; кабинет руководителя предприятия и члена партии высшего звена; рабочее место Центра управления полетами.
  • Второй раздел. Охвачен период с 1900 года по 1950 год. Здесь можно посмотреть, как выглядела комната работницы фабрики, кабинет управляющего мануфактурой, ленинградская коммунальная квартира, пионерская комната, палатка геолога, горница в сельском доме.

Музей "Пресня" отзывы

  • Третий раздел. Охвачен период с 1950-го года до 2000-х годов. Можно увидеть комнату и кухню «хрущевки», веранду дачи, палатку-ларек мелкооптового рынка, интерьер загородного дома-коттеджа.

Диорама

Диорама является достопримечательностью музея «Пресня». Это одна из самых крупных диорам в Европе. Ее автор – народный художник РСФСР Дешалыт Ефим Исаакович. Он воссоздал напряженную и трагическую атмосферу ожесточенного баррикадного сражения между царскими войсками и дружинами рабочих во время декабрьского восстания 1905 года. Действие разворачивается на фоне силуэтов промышленных предприятий, мостов, храмов столицы, которые воссозданы с документальной точностью. Площадь полотна 200 квадратных метров. После реконструкции в 2014 году демонстрация диорамы сопровождается музыкальными, светодинамическими и шумовыми эффектами. Кроме того, показ сопровождается пояснительным текстом на русском, испанском, английском, французском и немецком языках.

музей "Пресня"

Временная экспозиция

В музее представлена временная экспозиция «Квартира В. И. Ленина в Кремле». Подлинные мемориальные вещи и мебель воссоздают атмосферу, в которой творил и жил крупнейший политический деятель 20 века, его коллеги и семья.

Музей «Пресня»: отзывы посетителей

Посетители отмечают, что музей очень интереснен и для взрослых, но особенно познавателен для детей. Многие советуют приходить сюда с детьми, возраст которых старше 10 лет.

Много положительных отзывов о диораме музея, которая не оставила равнодушным ни одного из посетителей.

Посетители положительно отзываются об образовательной работе музея. Многим понравилась программа "Военное детство". В ходе нее дети смогли узнать о том, как сражалась страна с немецким врагом, как жили люди в военное время. Юных посетителей поразили хлебные карточки, которые выдали им, и полученный по ним кусочек черного хлеба.

Красная Пресня

Многие отмечают, что работники музея уделяют большое внимание истории страны, особенно при проведении детских экскурсий. И это абсолютно правильно, ведь человек без корней, без знания истории своей Родины не может быть достойным ее гражданином.

Все советуют обязательно посетить музей для пополнения багажа знаний об истории России и расширения своего кругозора.

Адрес музея «Пресня»: Москва, переулок Большой Предтеченский, дом 4.

Доехать можно до станции метро «Краснопресненская», от которой около 5 минут пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.